Оппозиция не смогла залезть на рожон

Не прошло и нескольких дней, а оппозиционные фракции, покинувшие Госдуму в знак протеста против итогов выборов, могут вернуться к работе. Добьются ли они отставки главы ЦИК? Что делать с многочисленными доказательствами фальсификации?

15 Октября 2009 14:35:58
автор: Борис Бакир
Не прошло и нескольких дней, а оппозиционные фракции ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия", покинувшие вчерашнее пленарное заседание Госдумы в знак протеста против итогов прошедших в стране региональных выборов, уже заявили о готовности вернуться к работе в пятницу.
 
"Им нужно было людей на улицы выводить", - считает главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов. Как заявил журналист в эфире радио "Эхо Москвы", по его мнению, выборов в России фактически нет с 1993 года. "Но партиям, безусловно, надо было показать, что просто так они голоса не сдадут, ведь тогда за них вообще никто не пойдет и отпадет сама надобность в этой оппозиции", - считает Проханов.
 
Не стоит придавать слишком большого значения случившемуся демаршу оппозиционных партий в Госдуме. "Кризиса как такого нет, серьезно относиться к нему очень сложно, - полагает известный политолог Максим Дианов. - Мы помним первую, вторую, третью Думы, там тоже все время происходили некие подобные вещи, дружно вставали фракции и уходили, правда, потом тихонько возвращались", - отмечает политолог. По его мнению, то же самое имеет место быть в Англии, во Франции, в Польше, в Венгрии, особенно в восточно-европейских странах  - там все время фракции дружно уходят, а потом дружно возвращаются, только потихоньку. 

Едреный беспредел
Но не все ведь так просто. Данные выборы и возмущение оппозиции – это апогей пренебрежительного отношения к электорату со стороны власти. Нарушения, фальсификация, вбросы. Об этом знали все, в интернете выложены видео- и фотосвидетельства. Но нет никакой реакции.
 
В блогах также появилась следующая информация. Сравниваем два документа: Протокол избирательной комиссии (избирательный участок № 1702) иданные Московской городской избирательной комиссии (по участку № 1702).  То есть, как нам и сообщили СМИ, в городскую думу, преодолев семипроцентный барьер, прошли только две партии. А должны были бы пройти пять. Соответственно и чудесным образом увеличилась явка: с реальных 19 процентов - до нереальных 42,2%. Впервые такие масштабные фальсификации в пользу "Единой России" фиксировались на выборах в Государственную Думу 2007 года. 

Поразительно, но когда ни для кого из тех, кто хоть каким-то боком имел отношение к вчерашним выборам, не секрет, что вчера в Москве имели место массовые вбросы – это ужасно. И цифры впечатляют: в среднем от 200 до 300 бюллетеней на каждый участок (при этом реально голосующих на каждом участке было по 400-600 человек). Вбрасывали, как правило, прямо пачками, на глазах у всех. А попытки редких наблюдателей этому воспрепятствовать просто пресекались. Блоггеры пишут: "В общем, полный беспредел - несмотря на то, что каждые выборы проигравшие обязательно кричат про "фальсификации", на самом деле, до вчерашнего дня в Москве ничего подобного никогда и близко не было. У нас тут не далекая республика все-таки!".

Проблемные коммунисты
"Эсеры" – партия Совета федерации и ЛДПР никогда и не являлись настоящей оппозицией. Им терять особенно нечего. 

Другое дело коммунисты. Экспертов не удивило то, что первые так быстро передумали игнорировать заседания Думы. Понятно, что проблемы у Кремля могут возникнуть только с КПРФ.
Коммунисты же требуют, чтобы президент РФ Дмитрий Медведев обратил внимание на ситуацию, сложившуюся после единого дня голосования. Как заявил глава компартии РФ Геннадий Зюганов, он считает прошедшие выборы фальсифицированными. А депутат Государственной думы и член фракции КПРФ Владимир Улас накануне сказал, что наблюдатели от компартии зафиксировали массовые случаи вброса нескольких сотен бюллетеней. По официальным данным, "Единая Россия" получила более 66% голосов, тогда как на самом деле "Едро" могло получить не более около 45% избирателей. Коммунисты также призвали провести полную или выборочную проверку итогов прошедшего 11 октября голосования по выборам в столичный парламент. "Если не остановить массовую фальсификацию, то смысл выборов теряется", - считают в КПРФ.
 
Между тем, премьер Владимир Путин заявил, что лично он выборами удовлетворен. Политологи, было, предсказывали возможный конфликт между президентом и премьером. Но ничего такого не случилось. Оппозиция, по всей видимости, оказалась "карманной" настолько, что быстренько "замолкла и вернулась в класс".
 
Подать сюда Чурова
Теперь перед депутатами отчитается глава ЦИК Владимир Чуров (кстати, сам некогда член партии ЛДПР!). Член Центризбиркома РФ Геннадий Райков уже отметил, что выборы 11 октября прошли под небывалым давлением. "Такого пресса на избирательные комиссии всех уровней не было ни на одних выборах", - сказал он. Кроме того, идет давление и на председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова. В целом в единый день голосования 11 октября в 75 регионах РФ прошло около 7 тысяч выборов разного уровня. Практически везде победу одержали единороссы. 
 
Депутаты же требуют отставки ЦИК и подведомственных ему учреждений. ЦИК сдаваться не намерен: "Требование партий, проигравших региональные выборы 11 октября, об отставке всех избиркомов, в том числе ЦИК, противоправны", - говорится в заявлении заместителя председателя ЦИК России Леонида Ивлева. Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский заявил, что "все избиркомы нужно заново избрать и в первую очередь ЦИК, поскольку это не Центральная избирательная комиссия, а центральная комиссия по блокаде выборов". 
 
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей