Мэрия копает под Пушкина

Транспортная развязка, торгово-развлекательный центр, кафе, бары, рестораны, а теперь еще и каток. Все это московские власти обещают построить под Пушкинской площадью, которая такого переизбытка инфраструктуры может и не выдержать...

07 Октября 2009 17:28:53
автор: Людмила Сергеева
Транспортная развязка, торгово-развлекательный центр, кафе, бары, рестораны, а теперь еще и каток обещают построить московские власти под Пушкинской площадью. «Страдания» градоначальников относительно освоения подземного пространства столицы и избавления горожан от пробок длятся не первый год. В центре города строить небоскребы, конечно,  неприлично. А вот подкоп устроить милое дело. Кто уследит, что они там нарыли?  
 
Городским властям давно не дает покоя Пушкинская площадь. Несмотря на обращения и протесты граждан, экспертные мнения специалистов: транспортников и историков, московское правительство продолжает свои попытки ее разрыть. Цена вопроса - сотни миллионов долларов. А взамен - три гектара московской земли и очередной торгово-досуговый комплекс с автомобильной стоянкой. Город не заплатит ни копейки, инвестировать будут турецкие бизнесмены. Видимо, в кризисный период городу особенно нужны деньги, нематериальные ценности для чиновников стали совсем не актуальны.
 
Планы подкопа
Проект создания очередного торгового центра с автомобильной стоянкой на тысячу машиномест, инвестором которого выступает ОАО “Торгово-деловой центр Тверской”(среди учредителей которого турецкая MNG Holding Company, мэрия г.Москвы и некое ОАО “Профессионал-Бизнес“), был отправлен на доработку еще в 2007 году. Планировалось, что четырехэтажный торгово-досуговый центр будет располагаться под землей на глубине 25 метров. На площади 36 тысяч кв. метров разместятся паркинг, кафе, фаст-фуд и рестораны, магазины, досуговые центры для детей, а также производственно-складские помещения и помещения инженерного обслуживания.
 
С тех пор о судьбе проекта ничего не было слышно. Сейчас в Новопушкинском сквере проходят археологические работы по заказу ОАО «ТДЦ Тверской». А на днях главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что под Пушкинской площадью планируется построить молодежную зону с катком. Ожидается, что обсуждение будущей стройки состоится в ноябре на Градостроительном совете при мэре Москвы.
 
Реконструкция № 2
До 30-х годов 20 века на территории Пушкинской площади располагался Страстной женский монастырь, основанный в 1654 году. Кстати, площадь называлась раньше Страстной. Но в 1937 году трест с говорящим названием “Мосразбор” полностью уничтожил монастырь. В 1949-50 гг. на месте монастыря разбит сквер с фонтанами, перенесён с Тверского бульвара памятник Пушкину. За сквером в начале 60-х построен кинотеатр “Россия”.
 
Поплачь по мне, пока я живой
Планы реконструкции площади вызвали единодушные протесты не только горожан, но и многих экспертов по вопросам транспорта, а также архитекторов и археологов. Жители прилегающих домов не хотят видеть очередную развлекательную безвкусицу, рестораны, бары, бутики. Они боятся за безопасность своих домов.
На карте геологических рисков Москвы Пушкинская площадь обозначена в числе Опасных зон. Руководитель независимого центра подземных исследований и отряда “Диггер- спас” Вадим Михайлов не раз заявлял, что беспокоить эти грунты достаточно опасно. В этом месте находятся несколько сооружений метрополитена, серьезная линия развязок, и лишнее вмешательство нежелательно. Возможны подтопления, провалы грунта, угроза для прилегающих строений.
Археологи негодуют - город добровольно идет на утрату ценнейших памятников истории. Ранее на месте площади находилась стена Белого города 16 века, Страстной монастырь с колокольней и храмом. Небрежные работы, строительная техника все испортят, уничтожат.
Многие авторитетные эксперты по транспортным проблемам уже высказывали мнение, что реализация этого проекта не способна существенно улучшить
движение транспорта в центре Москвы. 
 
Диггеры в ужасе
Многострадальная Пушкинская площадь снова попала в центр внимания властей и общественности. Экскаваторы, бульдозеры, КАМАЗы скоро окружат пятачок возле памятника поэту, а в ближайшей перспективе на площади заработают отбойные молотки гастарбайтеров - верных спутников любой стройки. “Пушке” предстоит грандиозная реконструкция, так как вскоре любимое место отдыха москвичей “провалится” под землю. 
И тогда прощай ставшие уже привычными митинги всяких “несогласных”, песни и пляски у фонтанов, “пивные скамейки”, грязь, ну и все сопутствующие “культурному отдыху” атрибуты.
В рамках проекта “Большая Ленинградка” на Пушкинской площади за счет турецких бизнесменов планируют построить транспортную развязку. Цель как всегда благая - борьба с пробками.
Ожидается, что строительство начнется в сентябре и должно завершиться до конца 2008 года. Документы на аренду уже подписаны.
Позднее транспортные развязки будут сооружаться также на Триумфальной площади и на площади у Белорусского вокзала.  Тогда на всем протяжении Тверской улицы от Моховой до Белорусского вокзала не останется ни одного светофора.
Инвестором проекта выступает ОАО “Торгово-деловой центр Тверской”, среди учредителей которого турецкая MNG Holding Company, мэрия г.Москвы и некое ОАО “Профессионал-Бизнес“.
 
25 метров под землю
Четырехэтажный торгово-досуговый центр будет располагаться под землей на глубине 25 метров. На площади 36 тысяч кв. метров разместятся паркинг, кафе, фаст-фуд и рестораны, магазины, досуговые центры для детей, а также производственно-складские помещения и помещения инженерного обслуживания.
В проекте получит свою реализацию идея создания так называемого “Всесезонного города“. Предполагается создание единого пешеходного пространства, соединяющего между собой три станции метро: “Пушкинскую”, “Тверскую”, “Чеховскую” и торговый комплекс. Переходы будут работать в круглосуточном режиме. Ожидается, что строительство комплекса обеспечит для москвичей более 3 тысяч рабочих мест.
 
Чем жертвуем?
При строительстве развязки вряд ли можно надеяться, что наземная часть площади сохранит свой внешний облик. Никто не скрывает вырубку более 300 огромных деревьев и тысячи кустарников. Фонтан тоже придется временно демонтировать. А памятник Пушкину работы скульптора А. М. Опекушина 1880 года - под вопросом. Правда, власти уверяют, что деревья городу вернут.
Как известно, при строительстве за одно вырубленное дерево город требует посадить два, не уточняя в каком именно месте. Только как же потом приживутся новые деревья на железобетонной коробке торгового комплекса?
Не только деревьями и фонтанами разрешает жертвовать алчным бизнесменам  городская власть. Раскопать и растоптать историю - вот это размах! Не у каждого найдется столько наглости и смелости. Ладно турки, им же не на родной земле копать, с них спроса нет. Но, мэр Москвы, опомнитесь, пожалуйста! Вас ведь избрали именно те граждане, которые требуют остановить позорную реконструкцию. 
Между тем, власти успокаивают: изменений традиционно сложившегося облика Пушкинской площади, попадающей в зону работ по проекту “Большая Ленинградка”, не произойдет - Пушкинская площадь какой была, такой и останется. Свежо предание, но верится, почему-то, с трудом…

Людмила Михайлова
 
 

смотрите также

показать больше статей