Черкизон переедет в район ВДНХ

Китайские предприниматели откроют у метро "Владыкино" оптовый торговый комплекс площадью 10 тыс. кв. метров. Это будет первый объект для торговцев из этой страны после закрытия Черкизовского рынка.

23 Сентября 2009 14:49:40
Практически весь товар, находившийся на Черкизовском рынке Москвы, вывезен с торговых точек, сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. От товаров освобождены 15 тыс 447 торговых мест из 15 тыс 467, находящихся на его территории.

"На основании экспертиз и по решению суда товары, находящиеся в более чем 210 контейнерах, признаны не отвечающими требованиям безопасности потребителей, - считает Маркин. - Сейчас по оставшемуся товару, находящемуся в 8-ми складских помещениях, следователями проводятся отборы образцов для проведения экспертиз".

Он также добавил, что в настоящее время уничтожена партия кроссовок, не отвечающих требованиям безопасности потребителей.

Китайские предприниматели откроют в московском Владыкино оптовый торговый комплекс площадью 10 тысяч квадратных метров. Это будет первый объект для торговцев из этой страны после закрытия Черкизовского рынка.

ООО "Чароит" арендовало торговый комплекс в Москве по адресу: Сигнальный проезд, 16/1. До конца 2009 года здесь откроется оптовый обувной комплекс, где разместится более 200 представительств китайских обувных фабрик. Все торговые площади уже сданы в субаренду. Основной инвестор проекта - выходец из Китая Михаил Чжао, занимающийся строительным бизнесом в Чите. В проекте участвуют еще два партнера, в том числе предприниматель Лиу Дзень Джу.

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, префект Юго-Восточного округа столицы распорядился провести внеплановые комплексные проверки в торговом центре "Москва" в Люблине. По итогам проверок торговый комплекс "Москва" может быть закрыт.

"В связи с коллективным обращением жителей района Люблино префект ЮВАО Владимир Зотов дал поручение провести проверки в торговом центре "Москва" и по факту нарушений принимать меры вплоть до закрытия торгового центра", - цитирует сообщение "Интерфакс". После закрытия Черкизовского рынка проблема появления новых торговцев и увеличения опта стала актуальна не только для жителей района Люблино, но и остальных москвичей, живущих вблизи других торговых центров.

Префектура Юго-Восточного административного округа столицы (ЮВАО) взяла под контроль ситуацию вокруг торгового центра (ТЦ) "Москва", куда переехали торговцы Черкизовского рынка. Как сообщает пресс-служба ЮВАО, работа оперативного штаба, в состав которого вошли представители контролирующих органов, администрация префектуры и управа района, а также жители района Люблино, по вопросу ситуации вокруг ТЦ «Москва» проводится ежедневно, деятельность штаба контролирует префект Юго-восточного округа.

В московском районе Люблино продолжается конфликт вокруг торгового центра "Москва". Во вторник местные жители перекрыли улицу Маршала Кожедуба, по которой из "Москвы" торговцев автобусами развозили по домам, и водитель автобуса наехал на двух пикетчиков.

По словам Зотова, информация о наличии на территории ТЦ «Москва» контрафактного товара не подтверждается. По данным Роспотребнадзора, проведен 100% учет предпринимателей, работающих на территории комплекса. Окружная служба Роспотребнадзора регулярно проводит проверки предпринимателей комплекса по соблюдению правил торговли, санитарных норм, по наличию сертификатов качества и соответствия, а также по наличию инфекционных заболеваний у предпринимателей.

"Жители задают вопросы в форме обращения в штаб и на горячие линии Департамента потребительского рынка и услуг, префектуры и управы района. Решение транспортной проблемы, сложившейся возле ТЦ «Москва», размещение автостоянки на пустыре между комплексом и улицей Кожедуба, проведение комплексных проверок торгового центра и прилегающих территорий, рейды на территории с целью выявления нарушений миграционного законодательства, проверки предпринимателей комплекса по соблюдению правил торговли – это самые актуальные и каждодневные вопросы, находящиеся под пристальным вниманием окружного штаба по нормализации ситуации на ТЦ «Москва». Информация по результатам инспекционных проверок регулярно доводится до населения", - отметили в пресс-службе ЮВАО.

Ранее СМИ сообщали, что торговцы с "Черкизона" могут оккупировать рыночные площади в Ленинском районе Подмосковья, Балашихе и Серпухове. Согласно заявлениям граждан, в июле на рынок Серпухова начали поступать недоброкачественные товары с закрытого Черкизовского рынка в Москве. Однако в МВД и Роспотребнадзоре эту информацию не подтвердили.

Между тем, процесс закрытия Черкизовского рынка вышел из-под контроля московских властей. На территории рынка "Новый АСТ" в Черкизове было совершено масштабное хищение, а товар, общую стоимость которого пострадавшие оценивают в миллионы рублей, вывезен в неизвестном направлении. По словам представителей инициативной группы бизнесменов Черкизовского рынка, "повальное мародерство" длилось практически всю неделю, и виноваты в этом, в том числе, правоохранительные органы.

Напомним, ранее руководитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет рассказал, что сотрудник Главного управления МВД по Центральному федеральному округу стал фигурантом уголовного дела. В отношении 29-летнего милиционера, переквалифицировавшегося в заурядного бандита, возбуждено уголовное дело по статье УК - "грабеж, совершенный в особо крупном размере". По версии следствия, главный специалист отдела материально-технического и бытового обеспечения ГУ МВД по ЦФО вступил в преступный сговор с целью хищения грузового автомобиля с товаром, который следовал с Черкизовского рынка в сторону Щелковского шоссе.


Загрузка...



смотрите также

показать больше статей