Время откручивать головы Церетели

В Чечне демонтирован памятник Ахмаду Кадырову работы скульптора Зураба Церетели. Ранее бюст изваяния принадлежал Иосифу Сталину и лишь потом к нему была "прикручена" голова чеченского лидера. Сама возможность сноса таких изваяний вызвала прилив энтузиазма у москвичей...

10 Сентября 2009 17:44:51
В ночь на четверг, 10 сентября, в Грозном был демонтирован памятник первому президенту Чечни Ахмаду Кадырову (улица одноименного персонажа уже есть в городе Москве). На церемонии сноса, как водится, присутствовали: нынешний президент региона Рамзан Кадыров, председатель Совета алимов республики Хож-Ахмад Кадыров, который одновременно является старейшиной рода Кадыровых, а также спикер республиканского парламента Дукваха Абдурахманов.

Напомним, в 2005 году президент Российской академии художеств (РАХ), скульптор Зураб Церетели изготовил модель памятника президенту Чеченской республики Ахмаду Кадырову. Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе в Грозном во время празднования Дня Победы.

Старейшина рода Кадыровых Хож-Ахмад Кадыров обратился к Церетели и к народу России и Чеченской республики. "Я хочу обратиться к автору памятника первому президенту Чеченской республики Ахмата-хаджи Кадырову Зурабу Церетели. Мы были ему благодарны и по настоящее время благодарим Церетели за его вдохновенный труд, за этот памятник Ахмату-Хаджи Кадырову. Мы хотим, чтобы он правильно понял решение президента Рамзана Кадырова и всей семьи Кадыровых. Ахмат-Хаджи завешал, чтобы ему не воздвигали памятники", -подчеркнул он. "Настоящие памятники он себе воздвиг при жизни своим трудом, который снискал ему уважение всего чеченского народа, да и народов всей России. Он остановил угрозу терроризма, который стремился нарушить целостность Российской Федерации", - сказал старейшина.

Весть из Чечни вызвала ерническую реакцию российских блогеров. "По исламской традиции памятники людям ставить нельзя", - соглашаются жители Рунета и удивляются - зачем тогда вообще ставили? Однако сама возможность сноса памятника работы "великого Церетели" вызвала прилив энтузиазма. "Интересно, с уходом Лужкова уберут ли памятник Петру I работы Церетели?", - риторически вопрошает блогер allan999. "Москвичи завидовать должны", - соглашается блогер tbv. "Сможет в Лужкова переплавить или еще в кого - советуют блогеры. - Зачем переплавлять? просто переименует. В крайнем случае, голову можно поменять".

"Вообще это грех – уничтожать знаки эпохи, какой бы она ни была, - писал ранее сам Церетели в своем ЖЖ. - Времена проходят, но памятники должны оставаться. По монументам, стоящим на площадях и улицах России, можно будет изучать отечественную историю. Монументальная пропаганда – самая действенная. Человек видит памятник и невольно интересуется: в честь кого, в память о каком событии он поставлен. Ленин это очень хорошо понимал".
 
Но несмотря на немалые размеры своих творений, все-таки Церетели остается всего лишь художником регионального пошиба. Об этом в одном из своих интервью как-то говорил галерист и просто хороший человек Марат Гельман: "то современное искусство, которое мне интересно, является частью интернационального контекста. А Церетели, Глазунов и Шилов - художники региональные, не интересные мировому сообществу".  

Ранее в СМИ активно муссировались слухи о том, что скульптура покойного Кадырова сильно кое-кого напоминает... Неужто генералиссимуса Советского Союза Иосифа Джугашвилли-Сталина!? Да, сходство отнюдь не случайно. Дело в том, что эта статуя изначально была слеплена именно как памятник "вождю всех народов" - Сталину и лишь потом г-н Церетели переделал ее в бюст Кадырову. Причем переделка была минимальная и чисто косметическая: голову Сталина заменили на голову Ахмата Кадырова, и чуть - чуть стилизовали френч "вождя", под френч чеченского президента. А так как оба покойника были с Кавказа и при жизни носили весьма схожие мундиры, то по существу, кроме муляжа орденов на груди, скульптору и менять то почти ничего не пришлось. Неоднократно сообщалось, что художественная ценность творений Церетели оставляет желать лучшего. Великий скульптор попросту меняет головы у своих бюстов. Например, собранный из отходов металлолома памятник Петру I, изначально проектировался Церетели как памятник Христофору Колумбу, но власти Бразилии, от него отказались. 

Впрочем, российскому скульптору все-таки есть чем гордиться. Недавно эксперты и активисты сайта "Виртуальный турист" составили рейтинг самых уродливых строений и памятников мира. Лидером позорного списка оказалось здание Городского совета Бостона, напоминающее бункер, нежели административное учреждение. Замыкает топ-10 самых уродливых произведений мирового зодчества памятник Петру I работы Зураба Церетели, установленный на стрелке Москвы-реки.

Как объявил старейшина рода Кадыровых Хож-Ахмад Кадыров, "мы сносим этот памятник и поставим такой, который будет соответствовать нормам ислама и чаяниям народа. Это - мемориальный комплекс всем героически погибшим соратникам Ахмат-Хаджи. А их тысячи и тысячи. Те, кто отдал свои жизни, будут отмечены в том монументе".

О том как будет выглядеть мемориал соратникам Кадырова ничего не известно. Однако известно, что через несколько дней в селении Дади-Юрт Чеченской Республики откроется мемориал памяти погибших 14 сентября 1829 года защитников села. Как сообщили в пресс-службе президента и правительства ЧР, мероприятие приурочено ко Дню чеченской женщины, который в этом году впервые отмечается в третье воскресенье сентября. «В основу создания мемориала положен подвиг 36 девушек из Дади-Юрта, села, сожженного ермоловскими войсками. Все его жители были уничтожены. Защищая свою честь, девушки бросились в бурлящую воду Терека, увлекая за собой царских офицеров. Подвиг девушек является примером мужества и самоотверженности», — сказал автор и руководитель проекта, советник президента ЧР Леча Яхъяев. Он отметил, что мемориал строится по поручению президента Рамзана Кадырова, который принимал непосредственное участие в разработке проекта.

Николай Колинов
 

смотрите также

показать больше статей