Закулисные выборы свердловского губернатора

В Свердловской области со дня на день может объявиться новый губернатор.Скорее всего им станет "рука Кремля" - антикризисный менеджер, который учинит смену местных политических элит.

24 Августа 2009 15:06:44
В Свердловской области со дня на день может объявиться новый губернатор.Скорее всего им станет "рука Кремля" - антикризисный менеджер, который не допустит уральского сепаратизма и учинит смену местных политических элит.
 
Президент России Дмитрий Медведев провел совещание с руководством партии "Единая Россия", которые представили ему предложения по кандидатурам на должность губернатора Свердловской области. В список вошли председатель областного правительства Виктор Кокшаров, директор департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Александр Мишарин и действующий губернатор Свердловской области Эдуард Россель.Согласно закону, президент рассматривает предложенные кандидатуры в течение 30 дней. Дмитрий Медведев принял папку и пообещал, что "уложится в срок".
 

"Сегодня особенный день", - заявил президент, - " впервые победившая на выборах партия представляет президенту кандидатов в губернаторы". Он также уточнил, что до конца 2009 года еще по 14 регионам должны выдвинуть кандидатов, где у губернаторов заканчиваются сроки полномочий."У нас сегодня особенный день - начались новые демократические времена", - обрадовался Дмитрий Медведев и подчеркнул, что роль администрации президента в выборе главы региона теперь "чисто технологическая", несмотря на то, что ее представители принимают участие в консультациях. Отныне, по словам Медведева, никакого закрытого обсуждения не может быть, "а если оно и происходит, то никакого юридического значения не имеет". "Это на самом деле не косметическое изменение", - подчеркнул президент.
 
Итак, президенту предложили три кандидатуры на пост губернатора Свердловской области – 66 региона. Расклад – любопытный: Россель – один из "ельцинских" губернаторов, харизматичный лидер. Из "старой гвардии" их осталось немного: Лужков, Шаймиев, Рахимов, Тулеев. 
 
Явный ставленник Росселя - Кокшаров. Молодой, образцовый чиновник причем, как  отмечают эксперты, не входящий в "клан Росселя". Но, по мнению все тех же специалистов, если бы у него были шансы – Александра Мишарина в этом списке просто бы не было. Мишарин – слишком серьезный претендент - с опытом работы в области, с отличными связями и лоббистскими возможностями. За ним стоит Левитин, Якунин,  администрация президента и бог знает кто еще. И что самое главное, его кандидатура – означает намерение Кремля кардинально поменять свердловскую политику. Это и смена властвующих элит и изменение политического и экономического ландшафта области. Эдакий "антикризисный менеджер". 
 
Политическая реабилитация
Интрига с назначением по-прежнему сохраняется. Хотя эксперты уверены, что Александр Мишарин в этом списке появился неспроста. "Он сейчас входит в курс дел в области", - поделился своими сведениями с Weekjournal сотрудник Администрации президента, - "думаю, что эта как раз та кандидатура, которая устраивает абсолютно всех". 
 
И сама интрига только в том, хватит ли Росселю сил убедить президента в необходимости продлить свои полномочия еще на полгода. 
 
Александр Мишарин фигура весьма интересная. Будучи "правой" рукой экс-министра путей сообщения Николая Аксененко, который в свою очередь имел все шансы стать новым президентом России, г-н Мишарин в свое время просто "пролетел" мимо головокружительной карьеры, скажем, премьер-министра. Мало того, со смещением с политического горизонта самого Аксененко, его соратник также попал в опалу. Затем его ждал долгий курс "партийной" реабилитации. Посменно он руководил Свердловской железной дорогой, затем был заместителем министра транспорта Игоря Левитина. Назначение в правительственный Департамент в свое время многие сочли переводом на эдакую скамейку "запасных" игроков. Причем тех, которых будут выводить на поле в ближайшее время. Действительно, что такое департамент инфраструктуры в Правительстве РФ? Зато, человек всегда под рукой, есть время приглядеться к нему, сделать соответствующие выводы. 
 
"Он готов приступить к работе хоть завтра", - поделился информацией человек из близкого окружения Мишарина, - "сейчас реальной поработать надо, предыдущая администрация уже не может ничего сделать, думаю их для почетной отставки в список внесли (список "ЕдРа" – ред.), а потом с почетом – в Совфед".
 
Кризисный сепаратизм 
Кремлю в области в разгар кризиса нужен свой человек, как раз такой как Александр Мишарин, ведь не дай Бог опять начнется напряг с финансированием. А мы помним, чем все это закончилось в 1993 году…
История сепаратизма Свердловской области или, как называют себя сами сепаратисты, "Уральской республики" уходит корнями перестройку. Малахитовые флаги, своя конституция, свой гимн, новое название, границы на новых картах – все было у тогдашнего Свердловска. Основной лейтмотив был таким – мы самодостаточны, у нас может быть своя валюта, энергетическая и топливная независимые системы, свое производство оружия и тому подобный ужас. 

Газеты пестрели провокационными интервью, зачем мы платим Москве налоги и содержим нищие соседние регионы, давайте объявим суверенитет. И тогда же именно в Свердловске было открыто консульство США… Идеологом движения как раз и был бессменный губернатор Свердловской области Эдуард Эдгардович Россель. В 1993 году он был снят с поста главы руководителя Свердловской области как раз из-за своих откровенно радикальных сепаратистских настроений. Близкие к власти люди уверяют, что только расстрел Белого Дома в Москве и снятие с должности Росселя не позволили планам сепаратистов воплотиться в жизнь.
Вместо него новым руководителем стал первым заместитель мэра Екатеринбурга Алексей Страхов, а г-н Россель избирался в первый состав облдумы, а также стал сенатором Совета Федерации. В этом положении он пребывал до августа 1995 года, когда на первых всенародных выборах губернатора победил г-на Страхова и занял должность главы области.
 
В 2005 году региональный сепаратизм окончательно вышел из политической моды, и губернатор принял решение о ликвидации фракции. Теперь уже ничто не напоминает о том, как недавно назначенный президентом губернатор долгое время выступал против московских инициатив и называл "Единую Россию" партией "мягких вагонов".
 
Спустя 5 лет риторика вновь может поменяться. Московские деньги иссякают вместе с силой федеральной власти. И прежние "мягкие" договоренности с самостоятельными губернаторами уже не кажутся столь взаимовыгодными. 

Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей