Черноморский флот выгоняют из Крыма

Украина обвиняет Россию в загрязнении Черноморским флотом РФ акватории Черного моря. Решение "севастопольской" проблемы будет напрямую связано с выборами президента Украины. Удастся ли РФ сохранить ЧФ?

17 Августа 2009 17:09:07
"Оранжевые" силы Украины всегда давят на Россию одними и теми же своими "козырями". Это транзит газа в Европу и аренда крымской акватории Черноморским флотом. На сей раз Украина обвиняет Россию в загрязнении Черноморским флотом РФ акватории Севастопольской бухты, в связи с чем по дипломатическим каналам был выражен протест. Как заявили в МИД Украины, по договору между Украиной и РФ в подобных случаях российская сторона должна немедленно допустить украинскую экологическую службу для взятия проб воды. 
 
Эта территория зовется акваторией
 
Нота была передана еще на прошлой неделе. Напомним, что ранее президент России Дмитрий Медведев уведомил Виктора Ющенко о решении не направлять на Украину нового российского посла. В свою очередь президент Украины вспомнил, что Черное море зовется таковым не из-за большого количества мазута в водоеме. Экологи тут же решили срочно проверить содержание вредных веществ в воде Севастопольской бухты.
 
Черноморский флот РФ базируется в Севастополе в соответствии с украино-российским соглашением от 1997 года сроком на 20 лет с возможной пролонгацией. В МИД Украины считают, что Россия с 1997 года плохо выполняет "взятые на себя международные обязательства". Первый замглавы МИД Украины Юрий Костенко заявляет, что за 2009 год министерство направило 14 нот, связанных с нарушениями ЧФ базовых соглашений и законодательства Украины. Но должной реакции от российского командования якобы не последовало. "Руководство Черноморского флота ведет себя в Севастополе так, словно это Новороссийск" – обижаются в МИД Украины.
 
Именно с проблемами ЧФ ранее были связаны слухи о назначении послом на Украину нынешнего губернатора Московской области Бориса Громова. Почему именно Украина? Там генерал когда-то командовал военным округом. И именно сегодня нужен опытный переговорщик, чтобы решить "Севастопольскую" проблему Черноморского флота. Напомним, что наших моряков уже в 2017 году могут "попросить" с Украины.

К тому же возможное увеличение численности Военно-морских сил Украины, предлагаемое президентом страны Виктором Ющенко, будет сопровождаться усилением давления на Черноморский флот России,в случае утверждения предложенного президентом Украины законопроекта, предусматривающего увеличение численности Вооруженных Сил Украины на 9 тысяч человек - до 200 тысяч в 2009-2010 годах, т.е. на 20%.

Также ходят слухи о том, что корабли российского флота, дислоцированные в данный момент в Севастополе, могут быть переведены на базу в Сирию и будут нести службу в Средиземном море. 
 
Россия должна вывести Черноморский флот из Крыма в 2017 году, как это оговорено в двустороннем соглашении, убежден министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. При этом документ предполагает возможность продления срока пребывания флота. Российская сторона заявила о намерении обсуждать этот вопрос, однако Киев настаивает на невозможности продления срока пребывания ЧФ РФ на базе в Севастополе.

Власти явно провоцируют накал страстей. Так, украинский вице-адмирал, бывший командующий ВМС Украины, член Украинской народной партии (УНП) Борис Кожин считает необходимым по крайней мере ежеквартально проводить проверки на расположенных в Крыму объектах и кораблях Черноморского флота. «Соглашение о пребывании ЧФ РФ на территории Украины четко предусматривает, что на объектах Черноморского флота РФ в Севастополе запрещено размещать ядерное оружие, однако за все годы Украина ни разу не провела комплексную проверку российских частей, кораблей и подводных лодок. На сегодня Черноморский флот - "терра инкогнита" для Украины", - говорит вице-адмирал. Возможно, для решения такой задачи идеально подошел бы генерал-губернатор Борис Громов, недавнее решение которого об увеличении количества постов вице-губернаторов в Московской области говорит о том, что глава региона подготавливает на свое место преемника.

Проблематика Черноморского флота является одной из наиболее острых во взаимоотношениях между Украиной и Россией. В настоящее время в Крыму базируется основная часть российского Черноморского флота. Согласно договору, который был подписан в 1997г., Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота на 20 лет - до 2017г., списывая ежегодно 97,75 млн долл. из суммы государственного долга Украины перед Россией. Договор, несмотря на пожелания России, никто продлять не собирается. На Украине считают, что сумма аренды за пребывание ЧФ - Россия платит 98 миллионов долларов в год - слишком мала. Также Украина высказывалась против того, чтобы на объектах Черноморского флота вывешивались российские флаги, поскольку эти объекты находятся не в собственности флота, а арендуются. В начале 2008 года Украина и Россия договорились провести инвентаризацию имущества, находящегося в управлении Черноморского флота.
 
Также МИД Украины обеспокоен российским законопроектом о порядке применения Вооруженных сил РФ за рубежом. Законопроект, внесенный президентом России Дмитрием Медведевым в Госдуму 10 августа, дополняет Федеральный закон "Об обороне" и определяет, что формирования Вооруженных сил РФ могут оперативно использоваться за пределами России, в частности, для отражения или предотвращения агрессии против другого государства, защиты граждан РФ за рубежом, борьбы с пиратством. "Поручили посольству (Украины в РФ) спросить, как это касается украинской земли, украинского народа, потому что на нашей территории находится Черноморский флот", - задался вопросом Костенко. По его словам, в МИД Украины "с тревогой" восприняли информацию о законопроекте. Он отметил, что использование армии за пределами территории государства является свидетельством агрессии, а тем более, когда речь идет о защите российских граждан. 
 

 

смотрите также

показать больше статей