До москвичей снизошло начальство со своим генпланом

Руководство города Москвы собралось на специальное совещание, чтобы внести изменения в проект Генерального плана застройки столицы с учетом предложений самих москвичей. Что посоветовали Лужкову горожане?

14 Августа 2009 17:51:27
автор: Олег Колдаев
Руководство города Москвы и депутаты городской Думы собрались на специальное совещание, чтобы внести изменения в проект Генерального плана застройки столицы. Поправки были предложены самими москвичами в ходе открытых слушаний. 

Два дня прошло с момента окончания публичных обсуждений по генплану развития столицы. Достаточное времени для того, чтобы осмыслить итоги и поинтересоваться у жителей города, что они увидели, впервые в жизни приняв участие в демократическом процессе управления собственным городом. 

Первое впечатление оказалось не слишком положительным: "Это сплошная фикция! - возмутилась гражданка, проживающая в одном из районов САО, - у меня создалось впечатление, что они (представители Мосокмархитектуры, НИИ Генплана и других заинтересованных ведомств) и сами не очень разбираются в том, что говорят. Сплошные общие слова, а когда начинаешь задавать конкретные вопросы, увиливают".

Сами же ответчики считают, что с задачей справились. Так, депутат Московской городской Думы от фракции "Единая Россия" Инна Святенко заметила: "Жители ставили серьезные вопросы и опыт этих общественных слушаний можно назвать удачным - горожане активно включились в работу над будущим Москвы".

"Нам обещали, что в Москве точечной застройки не будет, - заявил на слушаниях пожилой москвич, -  но то, что мы увидели, говорит об обратном. В нашем районе несколько объектов точечной застройки - на месте сквера, вблизи двух школ, собираются строить комбинат детского питания"!

"Нет там никакого сквера",- пытаюсь возразить ему я как житель этого же района, -  несколько деревьев, и алкаши под ними. Или вы считаете, что школьникам завтракать и обедать не нужно"?

На пресс-конференции, посвященной окончанию общественных слушаний, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин поделился с журналистами радостью от того, что москвичи - это люди, которых волнует судьба родного города. "Они отлично разобрались в обоих документах, несмотря на ранее звучавшие упреки по поводу их чрезмерной сложности", - похвалил горожан главный архитектор. Он также заверил собравшихся, что с ближайшего понедельника со всеми поступившими замечаниями начнется конкретная работа. 
Мнение же москвичей отличается от мнения властей: "Мы ничего не поняли, - говорят одни, - да от нас все равно ничего не зависит", - вторят другие.

И все же в ходе деятельности градостроительной экспозиции ее посетило 4500 человек. Это по всем 10-ти районам Центрального округа. Было подано где-то 3600 замечаний. Порядка 15 % - зеленые насаждения. 30% - по уменьшению этажности. "Да, замечания москвичей, естественно, будут учтены", - заявил Алексей Александров, префект Центрального административного округа г. Москвы.

Однако, замечания жителей одного дома нередко конфликтуют с замечаниями их соседей. Автор статьи,как горожанин присутствовал на одном из таких слушаний и был крайне удивлен эгоизмом выступавших. "Во дворе нашего дома (дом новый, и жильцы только въехали – авт.) собираются строить гараж, моногоярусную хреновину. Но где детям то гулять!?". Я пытаюсь вступить в дискуссию: "Значит вам парковка не нужна? Дети, о которых вы заботитесь, вырастут купят машины…". "Нужна, но не прямо перед окнами, - говорит москвичка, - рядом есть прекрасное место". Странно, но там же уже стоят гаражи. "Их можно снести, - уверяет активистка, - они железные, некапитальные".  Можно, но что сказать жителям соседних домов, хозяевам гаражей? "А причем здесь мы? Пусть власть говорит". 

Любопытный эксперимент, затеянный правительством Москвы, к сожалению, для многих, дал отрицательный результат. В первую очередь, для пиарщиков, которые стремились использовать общественные слушания как инструмент создания положительного образа руководства города, в преддверие предстоящих выборов в Мосгордуму. 

Неприятный осадок остался. Да еще "гости столицы" подлили масла в огонь: обострились взаимоотношения между коренными москвичами и приезжими, за счет которых население Москвы стремительно растет. Одним нужны парки и традиционно тихие, зеленые московские дворики, другим - новые детские сады, поликлиники и школы. 

Всплыли социальные противоречия. Более состоятельные москвичи испытывают потребность в парковках, торгово-развлекательных центрах, физкультурно-оздоровительных комплексах. Кроме того, сами жители чаще всего не знают, чего на самом деле хотят. Да и не должны знать. На то и нужны специалисты, чтобы комплексно и грамотно проанализировать направление развития того или иного района. А мнение граждан - субъективно. 

Очень характерный пример: жители Братеева предложили властям проложить новое шоссе -  Южную рокаду не поверху, как прежде планировалось, а в подземном варианте, чтобы не отрезать район от Москвы-реки. О том, что строительство тоннеля может быть чревато подтоплениями и провалами грунта, обыватели не думают.
Об этом говорил и Владимир Ресин, исполняющий обязанности мэра Москвы: "Вопросы были непростые и не местного уровня. Вопросы, я бы сказал, московского, а может быть даже и всероссийского уровня, например, развитие транспортной инфраструктуры".

В других странах подобные слушания проводят с населением не напрямую, а не через общественные организации. Но, увы, к институтам гражданского общества, озабоченных судьбой города, администрация Лужкова давно уже не прислушивается.
 
Олег КОЛДАЕВ

 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей