Чем кормят в современной армии

Новый министр обороны Валерий Сердюков армию реформирует. Причем кардинально и, хочется верить, бесповоротно. Но вот стали ли лучше кормить? Недавно в военных частях был поставлен эксперимент по внедрению "шведского стола"...

04 Августа 2009 15:19:32
Новый министр обороны Валерий Сердюков армию реформирует. Причем кардинально и, хочется верить, бесповоротно. Постепенно искореняется дедовщина, солдат перестали использовать в качестве дешевой рабочей силы для строительства генеральских коттеджей. Кирзовые сапоги сменили на хаки, а портянки - на носки.
 
Но вот стали ли лучше кормить? Недавно в военных частях был поставлен эксперимент по внедрению "шведского стола". И вот результат: сегодня более 100 военнослужащих одной из частей дислоцирующейся в Подмосковье, госпитализированы с признаками пищевого отравления.
 
"Вспышка заболевания произошла в кинологическом центре в Дмитрове. С подозрением на пищевое отравление госпитализированы 129 военнослужащих срочной службы. Тяжелых больных нет", - сообщил "Интерфакс". В настоящее время  в воинской части работает группа медиков-инфекционистов. Предположительно, военнослужащие могли отравиться овощами. 
 
Ветеринарно-санитарная служба управления тыла Московского военного округа в течение года провела около 300 проверок продовольствия, предназначенного для питания солдат. В 2008-2009 годах была проведена экспертиза десятков тысяч тонн продовольствия, картофеля и овощей. Не допущено к солдатскому столу почти 100 тонн, в том числе продуктов животного происхождения. Как отмечают в Минобороны, главной задачей проведенных проверок является обеспечение контроля качества и безопасности пищевых продуктов, продовольственного сырья. Цель - поставить надежный барьер для недоброкачественных продуктов как поступающих в войска, так и пришедших в негодность на стадии хранения, транспортировки и переработки.
 
"Странно всё это, обещали, что продовольствие для армии будет покупаться по конкурсным правилам и будет всем счастье, - говорит Жанна Ногова из комитета солдатских матерей. - А получается как было гнильё с тухлятиной, так и осталось".
 
"Еще в 2007 году я имел честь присутствовать на конкурсных торгах по продовольствию, на которых старшим офицером был контр-адмирал, - говорит лейтенант запаса Юрий Грабцев, - и могу свидетельствовать, что торги проводятся полностью в соответствии с законодательством РФ в этой области, включая размещение информации об условиях конкурса на специализированном сайте. При этом полученное продовольствие проверяется на качество и количество, в дальнейшем поступает на склады". По его словам, возможно, гнилье с тухлятиной, поступающее в некоторые части, должно порождать вопрос не о торгах, а о том, куда девается после отгрузки с центральных складов, хорошее продовольствие.
 
"А на что вы надеялись? На румяные макарошки?", - смеется один из представителей московской военной части, - сомневаюсь, что кормить в армии стали или будут лучше, чем при дедушке Брежневе".
 
Качество продовольствия, которым кормят солдат, зависит, скорее, от той части, где они служат, вернее, от добросовестности снабженцев. "В учебке нас кормили отвратительно, мало и несытно, - говорит матрос Александр Зайнулин, - зато в следующей части - всегда свежий хлеб, причем бери сколько хочешь, масло в свободном доступе и нормальная пища". "Так же и в госпитале, - говорит дембель Слава, - в одном отделении зубы на полку вешаешь, а в ЛОР уж и не знаешь, что с такой прорвой еды делать". В общем, в хорошей части и кормят хорошо.
 
Воспоминания об армии даже на уровне подсознания у большинства такие - постоянно хочется спать и есть. Главным лакомством солдата срочной службы всегда являлся белый хлеб с маслом и кружка чая с сахаром. И конечно, жаренная картошка, процесс приготовления которой составлял целый ритуал. "После армии кроме привычки рано вставать я приобрел уважительное отношение к продуктам питания, когда хлеб доедаешь до конца", - говорит один из бывших военнослужащих.
 
Теперь новая система питания вводится в воинских частях России. Военнослужащие смогут не только получать пищу у окон раздачи или садиться за стол, где на десятерых стоит одна кастрюля, но и выбирать любое понравившееся им блюдо, причем в том количестве, какого "желает их душа". Подобные "шведские столы" уже "проходят испытания" в трех воинских частях Московского и Ленинградского военных округов. Правда, к сожалению, нормально, что называется, "от души" смогут поесть только те военные, где численность личного состава не превышает 300 человек.
Начальник центрального продовольственного управления МО РФ генерал-майор Юрий Бордюг сообщил, что сейчас коммерческие организации, победившие в тендере, обслуживают 35 воинских частей. "До 2010 года на питание через учреждения общепита перейдут 62 высших военных учебных заведения, 7 суворовских и 4 кадетских училища, а также 11 воинских частей и соединений", - отметил Бордюг. А к 2010 году организации общепита будут обеспечивать питанием уже около 100 тысяч военнослужащих в 73 воинских частях и учебных заведениях. На это планируется израсходовать 4,3 миллиарда рублей.
 
В современном понимании "шведский стол" - это прием, на котором организовано самообслуживание большого количества гостей. Едят обычно стоя или же сидя поодаль от стола, чтобы не мешать другим гостям подходить к столу. В меню "шведского стола", как правило, входят несколько вариантов холодных и горячих закусок, холодные и горячие мясные и рыбные блюда, несколько гарниров, разнообразные супы, десерты... Но приготовить все это из довольно скудного ассортимента солдатского пайка довольно сложно. Поэтому армейский "шведский стол", вероятнее всего, будет не разнообразным, как это принято в армиях многих стран, а ограничится банальным самообслуживанием.
 
Отметим, что в ежедневный рацион военнослужащего входят:
250 г мяса,
150 мл молока,
10 г сычужного твердого сыра,
1 яйцо,
сливочное и растительное масло вместо "животных жиров" (сало и тушеночный жир),
растворимый кофе, 
750 г хлеба, 
600 г картофеля и 300 г овощей, 
120 г рыбы, 
120 г круп, 
40 г макаронных изделий, 
30 г сливочного и 20 г растительного масла, 
100 граммов сока. 
 
А вот в израильской армии есть настоящий шведский стол (НА ФОТО). Такому питанию позавидовали бы даже наши генералы и адмиралы… 
 

смотрите также

показать больше статей