"Свиной грипп" унесет миллионы жизней

Число официально подтвержденных случаев заболевания гриппом А/H1N1 в России достигло 55. Но эпидемия имеет не только "медицинскую сторону". По мнению некоторых экспертов, она может породить геополитические риски, а также способствовать падению основных показателей на ведущих мировых биржах.

03 Августа 2009 12:03:22
Число официально подтвержденных случаев заболевания гриппом А/H1N1 в России достигло 55, сообщил Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По данным на минувший четверг, 30 июля, в России было официально подтверждено только 35 случаев заболевания гриппом А/H1N1и всего за три дня 20 заболевших!
 
"Мы официально отчитались за 55 случаев, которые подтверждены", - сообщил Онищенко, - "есть еще подозрительные, так что эта цифра вырастет". По его словам, российские граждане в настоящее время "интенсивно возвращаются с отдыха, и по числу завозного гриппа лидирует Англия и Испания". Также отмечаются случаи завоза гриппа А/H1N1 из Турции, Греции, Болгарии и Италии."Практически ни одна страна излюбленного отдыха наших сограждан не отказала себе в удовольствии экспортировать в нашу страну заболевших гриппом", - мрачно пошутил главврач РФ Онищенко.
 
Всего же в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, подтверждено несколько миллионов случаев заболевания новым гриппом. Число жертв гриппа A/H1N1 перевалило за тысячу, от болезни скончались 1275 человек.
 
А вот потенциальных жертв  гораздо больше. Как считают в ВОЗ, от "свиного гриппа" могут заразиться до 2 млрд людей. Даже при оптимистичном сценарии (от 1% до 10%) смертности, число летальных исходов могут составить миллионы. Конечно, в зоне риска в основном бедные страны с плохо развитой системой медпомощи. В основном Африка и Южная Америка.   
 
Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию "свиного гриппа". Интересно, что болезнь опасна не только с медицинской точки зрения. Мировые биржи лихорадит при любых известиях о распространении пандемии.  
 
Напомним, что резкий рост числа заболевших гриппом A/H1N1 привел к объявлению пандемии. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). После того, как ВОЗ приняло такое решение, новый вид болезни стал первой масштабной эпидемией XXI века. И еще: "свиной грипп" - первая пандемия за 40 лет.
 
 В XX веке было зафиксировано три пандемии гриппа. Пандемия "испанского гриппа" в 1918 году унесла более 50 млн жизней, она считается одной из самых крупных причин смертельных исходов в истории человечества. "Азиатский грипп" в 1957 году стал причиной гибели около 2 млн человек. Последняя в двадцатом веке пандемия - "гонконгский грипп" 1968 года - унесла жизни около 1 млн человек.
 
В Австралии гриппом A/H1N1 заразились более 1200 человек, за несколько месяцев это количество выросло более чем в 30 раз. Это наибольший показатель за пределами Северной Америки. Всего месяц назад в Австралии было зарегистрировано небольшое число случаев заражения. А еще в конце апреля сообщалось о 19 заболевших.
Однако, появление свиного гриппа в мире пока не стало такой обширной проблемой в экономическом и сельскохозяйственных секторах тех стран, которые не соседствуют с Мексикой или США, например, в России, поэтому свиной грипп пока не нанёс нам существенного экономического ущерба.
 
Но нынешняя эпидемия имеет не только "медицинскую сторону". По мнению некоторых экспертов, она может породить геополитические риски, а также способствовать падению основных показателей на ведущих мировых биржах.
 
Если ранее сообщения в СМИ о появлении смертельно опасного вируса свиного гриппа вызвали панику и заставили многие магазины отказаться от продажи свинины, то теперь, когда ситуация более или менее стабилизировалась, а признаки свиного гриппа пока не появились в России, цены стабилизировались. На мировой арене ситуация несколько хуже: ввиду массового заражения животных свиным гриппом в Мексике, а потом и других странах, цены на свинину на бирже совсем упали, а теперь главы государств и вовсе отказались от торгов свининой на время, пока свиной грипп представляет такую серьезную опасность. 
 
Во многих странах введен карантин на импорт мясной продукции, изготовленной на основе или с добавлением свинины. Свиной грипп в Германии стал причиной закрытия импорта на свинину практически сразу, после того, как симптомы свиного гриппа появились у первого больного, не дожидаясь подтверждения медиков. По оценкам экспертов аналитиков сектора экономики, свиной грипп может стать причиной спада экономических мировых показателей на 2-5%, что является серьезным уроном для всех стран. Первыми пострадают Мексика и США, поскольку импорт продуктов питания из свинины будет еще долгое время запрещен из-за срока действия карантина. 
 
Больше всего зараженных в Австралии приходится на юго-восточный штат Виктория и его столицу город Мельбурн. Там подтверждено более 15 тыс. случаев заражения. Большинство случаев неопасные, летальные исходы не зарегистрированы. Однако, по мнению медицинских чиновников, они неизбежны.
 
Накануне представители ВОЗ заявляли, что мир действительно стал жертвой пандемии. В настоящее время объявлен шестой - максимальный - уровень угрозы. Он вводится в том случае, если эпидемия распространяется за пределы одного региона и приобретает массовый размах еще в одном регионе. Первым регионом распространения эпидемии была Северная Америка, где образовался исходный очаг заболевания.
ВОЗ подтвердила - более 2 млрд. людей могут стать жертвами заболевания. Наибольшее число случаев заболевания гриппом A/H1N1 подтверждено в США, Мексике, Канаде и Австралии. Зарегистрировано около 140 смертельных исходов.
 
России же, по-видимому, пока просто везет. Специалисты Всемирной организации здравоохранения и медики в разных странах пытаются создать вакцину против вируса H1N1. По прогнозу главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, вакцинный штамм уже готов. В зависимости от распространения заболевания санитарные власти России будут решать, стоит ли в предстоящем эпидемиологическом сезоне в дополнение к обычной сезонной вакцине дополнительно готовить вакцину против "свиного гриппа", то есть изготовленную из штамма H1N1. 
 
Внешнее течение болезни напоминает классические проявления гриппа и простудных заболеваний. У заразвшихся появляется озноб, кашель, головная боль, усталость, может начаться ангина, а в некоторых случаях диарея и рвота. Однако, смертельная угроза заключается в том, что свиным гриппом, в отличие от птичьего, можно заразиться вирусно-капельным путем, то есть от человека к человеку.  Обеспечить полнейшую изоляцию тех, у кого обнаружены первые признаки инфекции - один из путей остановить пандемию. Другой важный способ борьбы с угрозой - профилактические меры. В той же Мексике на улицах городов уже почти не встретить людей без марлевых повязок.
 
Пандемия "нового гриппа", как и любого другого, может быть опасна. Однако, ежегодно гриппом на планете болеют до 10 миллионов человек, полмиллиона умирают. В России ежегодно погибают от гриппа тысячи человек. Многие врачи считают, что в данном случае страшнее не сама болезнь, а паника.
 
Федор Лобер
 

 

Загрузка...


смотрите также

показать больше статей