Загранпаспорт без границ

Срок действия загранпаспортов с электронными носителями может быть увеличен с 5 до 10 лет. Но и стоить они будут дороже, почти 2 тыс. рублей. Авторы инновационного "орластого двухголового" уверены, что новые технологии позволят избавиться от коррупции и очередей.

06 Июля 2009 16:01:49
Срок действия загранпаспортов с электронными носителями может быть увеличен с 5 до 10 лет. Но и стоить они будут дороже, почти 2 тыс. рублей. Авторы инновационного "орластого двухголового" уверены, что новые технологии позволят избавиться от коррупции и очередей.

Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу. "Обязанность менять загранпаспорт раз в пять лет существенно осложняет жизнь как гражданам, так и государству", - считает первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в ГД Владимир Пехтин. "Желающие получить этот документ вынуждены стоять в длинных очередях, особенно в преддверии сезона отпусков. А государство, в свою очередь, несет существенные материальные затраты на печать паспортов и содержание персонала", - полагает депутат. К тому же, по его мнению, нынешняя система порождает не только очередь, но и коррупцию. 

Российские законодатели в качестве примера взяли западную практику, где уже давно загранпаспорта выдаются на длительный срок. Например, в Европе паспорт действителен до того момента, пока не будут заполнены все страницы, и - не менее 10 лет.
Что касается увеличения стоимости госпошлины за оформление паспорта, которая для взрослых теперь составит не 1 тыс. руб., а 2 тыс. руб., то она компенсируется увеличением срока службы загранника вдвое - до 10 лет.

Кстати, уже сейчас российские граждане, желающие обзавестись загранпаспортом, получают первые образцы этого документа нового поколения с магнитным накопителем, который содержит полную информацию о владельце. Правда, пока он по прежнему действует лишь в течение 5 лет.

Мининформсвязи РФ предлагает в будущем заменить в России общегражданские и загранпаспорта универсальной картой гражданина. В законе о паспорте предоусмотрена такая возможность. На данной карте могут быть не только паспортные данные человека, но и такая дополнительная информация, как номер соцстрахования, счета в Пенсионном фонде. 

Такие формы загранпаспортов используют в Европе. Мининформсвязи России имеет техническую возможность обеспечить запись отпечатков пальцев на чип в биопаспорте (их выдача в массовом порядке начнется в конце следующего года), если возникнет такая необходимость. 

В сегодняшних паспортах на чипе записаны традиционные для России паспортные данные, а также внесена фотография его владельца. Если же в соответствующих инстанциях будет принято решение о внесении туда отпечатков пальцев (как это требуется, к примеру, при въезде в США), то такая технологическая возможность у России тоже есть.
 
Одним словом, образ привычного "серпастого молоткастого" загранпаспорта постепенно отходит в прошлое. Но удостоверяющие личность гражданина за пределами территории России паспорт гражданина РФ, дипломатический паспорт и служебный паспорт старого образца действительны до их замены паспортами нового поколения. 
 
Зачем вводят новые паспорта? Введение новых загранпаспортов, по мнению авторов законопроекта, призвано помочь российским гражданам во всех случаях, когда человеку за рубежом требуется оперативно идентифицировать свою личность, например, при получении заграничной визы, для медицинского обслуживания или в случае экстренных ситуаций. Кроме того, подделать такой документ в сто раз сложнее, чем простой бумажный образец.
 
Сжатые сроки, установленные президентом России для введения новых загранпаспортов, диктуются тем, что через год большинство развитых стран перейдет к электронным паспортам, в частности, США, государства Евросоюза, Китай, Япония. Правда, эти страны руководствуются не столько заботой о своих гражданах за рубежом, сколько о гражданах внутри страны. Таким образом, страны пытаются облегчить полиции работу по поиску и обнаружению террористов, которые, возможно, постараются передвигаться по миру, используя паспорта этих стран.
 
Новый российский загранпаспорт практически не будет отличаться от ныне действующего паспорта, за исключением того, что внутри находятся тонкие микросхемы, которые способны хранить информацию в течение 10 лет. Уже сейчас на магнитный накопитель наносятся паспортные сведения и фотография владельца паспорта, а плата внутри этой страницы дублирует графические паспортные данные и содержит цифровое фото человека. Однако в дальнейшем планируется поместить на носитель расширенную информацию о владельце: отпечатки пальцев, образец голоса, фотографию глаза, данные о группе крови, о родственниках, номера личных дел, если таковые имеются в Интерполе и т.д.

Еще одна особенность - новые загранпаспорта заполняют не паспортисты, а прямо на фабрике Гознака. Но на продолжительность оформления документа это никак не влияет, информация о будущем владельце поступает на фабрику по электронным каналам.
 Единственный минус нового документа в том, что стоит он немного дороже, теперь гражданину придется выложить за "загранник" почти две тысячи рублей. Однако беспокоиться пока не следует - новые загранпаспорта будут действовать наравне со старыми, а сроки их замены не ограничены. Обмен будет проводиться поэтапно, в течение периода, который необходим, чтобы новыми корочками обзавелись все желающие.
 

 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей