"Сетевые войны" за Мосгордуму

Выборы в Мосгордуму могут стать первой, за последние 10 лет реальной битвой между политическими партиями. Причина тому – ослабевшая хватка нынешнего мэра Юрия Лужкова и смутная надежда оппозиции на поддержку из Кремля. Выборам присвоен статус федеральных, а за голоса избирателей партии намерены бороться через Интернет.

03 Июля 2009 13:01:07
автор: Борис Бакир
Нынешние выборы в Мосгордуму могут стать первой за последние 10 лет реальной битвой между политическими партиями. Причина тому – ослабевшая хватка нынешнего мэра Юрия Лужкова и смутная надежда оппозиции на поддержку из Кремля. Выборам присвоен статус «федеральных», а за голоса избирателей партии намерены бороться через Интернет.  
 
Кремль дал отмашку оппозиции – конкурировать с «Единой Россией». Как побороть «медведей», прочно занявших место на своем политическом Олимпе? Спикер Совфеда Сергей Миронов первым придумал, где отщипнуть кусок от электората – в Интернете. Накануне он открыто пожурил однопартийцев за недостаточную работу с избирателями в Интернете. Теперь эсерам надлежит активней работать во Всемирной паутине и для начала привести в порядок сайты региональных отделений партии. По словам Миронова, 75% американских избирателей определяют свой выбор, пользуясь информацией из Сети. А у эсеров более или менее нормально функционируют только 50 из 79 региональных сайтов. «Особое внимание должно быть уделено СМИ», - говорил ранее Сергей Миронов, - особенно в Интернете, ведь 25% россиян вовсе не получают никакой прессы, а в Сети она общедоступна и никем не контролируется».  Местная же печать, по словам Сергея Миронова, также является «важнейшим информационным ресурсом». На агитацию через сетевые СМИ надеются все представители оппозиции. Ведь административный ресурс столичного правительства по обыкновению будет работать только на фаворита гонки. 
 
Напомним, что официальное решение о дате выборов в Мосгордуму планируется принять 8 июля. Однако партии уже на старте: совещание своих штабов по подготовке к выборам в Московскую городскую думу-2009 вчера провели две партии КПРФ и ЛДПР. 
 
Список коммунистов, вероятнее всего, возглавит вице-спикер Госдумы Иван Мельников, сообщил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, но вариант с Геннадием Зюгановым во главе списка также обсуждался. По словам первого секретаря московского горкома КПРФ Владимира Уласа, окончательное решение примут на следующей неделе, кампания имеет статус федеральной.
 
«Единая Россия» намерена в ближайшие дни провести так называемые «праймериз» в первичных организациях партии. Но вот, что интересно. Как уже писала «Неделя», в самом «ЕдРе» тоже наметился некоторый раскол. Сейчас, судя по спискам, главными претендентами на депутатское кресло являются в основном депутаты «старой гвардии». Игорь Протопопов, Андрей Ковалев, Александр Крутов, Людмила Стебенкова, многие из них намерены во второй (а кто и в третий) раз получить мандат в столичном парламенте. Между тем, как считают в администрации Президента, нельзя допустить, чтобы Мосгордуму опять наводнили «пролужковские» единоросы. Напомним, что ранее представитель «ЕР» говорил, что список партии возглавит мэр Москвы Юрий Лужков.
 
Но где взять новых кандидатов? Эта тема, возможно, станет главной интригой нынешних выборов. Пресловутый «праймериз» как раз может стать основанием для пересмотра списка кандидатов в депутаты, выдвигаемых от партии. В партиях-конкурентах «ЕдРо» как раз подозревают в умышленном оттягивании процесса принятия решения, чтобы сократить сроки проведения агиткампании и успеть подобрать альтернативные кандидатуры. Правда, как заявил накануне глава фракции «Единой России» в Мосгордуме Андрей Метельский, наоборот, представители других партий хотят, чтобы «ЕР» нарушила правила  и приняли закон пораньше, «тогда у них появляется шанс через суд оспорить решение о назначении выборов».
 
А вот в ЛДПР сомнений нет. Глава московских либерал-демократов Виктор Соболев сообщил, что партийцы уже разрабатывают проекты агитационных материалов и, конечно, тоже готовят списки. Владимир Жириновский уже пообещал возглавить список партии. Кампания также имеет федеральный статус, других заметных политиков и депутатов в списке не будет — только «малоизвестные партийные функционеры». Не будет и одномандатников.
Список «Справедливой России» на выборах в Мосгордуму возглавит руководитель думской фракции эсеров Николай Левичев, с ним в тройке пойдут депутат Госдумы Галина Хованская и секретарь бюро московского отделения эсеров Наталья Бородина. Ранее обсуждался вариант, что список для усиления может возглавить сам Миронов.
 
Отдельный интерес представляет возможный альянс правых. Движения «Правое дело» и «Солидарность» еще не определились со своими локомотивами. Поддержать Бориса Надеждина может известный бизнесмен, давний оппонент Лужкова Александр Лебедев. Ранее он уже баллотировался на пост мэра Москвы и занимал второе место. На данный момент за его кандидатуру (баллотируйся он на пост мэра) могли бы отдать свои голоса до 35-40% столичных избирателей. Поэтому на выборах в Мосгордуму партия, которую он поддержит, может надеятся на неплохой результат. Однако решение еще не принято. Экс-депутат ГД может выдвинуться и от собственного движения, проведя в Мосгордуму достаточное количество дружественных ему депутатов.
 
Оппозиционеры столичной власти уверены - позиции Лужкова и «Единой России» (если она поддержит его) в Москве, шаткие, поэтому у них есть возможность для маневра. У «Солидарности» существует договоренность с партией «Правое дело» относительно сотрудничества по одномандатным округам и, скорее всего, кандидат от оппозиции везде будет единым.
 
Но в итоге исход выборов будет зависеть от тех решений, которые будут приняты в Кремле. Администрация президента уже сейчас присматривается к политическому пейзажу предыдущей битвы за Москву. Есть мнение, что на этих выборах «Единой России» не дадут занять практически все места. Во-первых, до 10 мест может быть поделено между левым крылом – «Справедливой Россией» и КПРФ. До 5 мест может получить оппозиция. Ситуация с одномандатниками вообще не ясна. В итоге «Единая Россия» может остаться партией большинства, при этом будучи более уязвимой для политики, проводимой федеральным центром.

Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей