На голубом глазу

Сегодня президент Дмитрий Медведев гарантировал россиянам право на получение информации, подписав указ об "общедоступных телеканалах". В этот "соцпакет" вошли, в основном, госканалы, однако есть и исключения.

24 Июня 2009 13:05:09
Сегодня президент Дмитрий Медведев гарантировал россиянам их право на получение информации, подписав указ об "общедоступных телеканалах". В этот "соцпакет" вошли в основном госканалы, однако есть и исключения.

Полностью президентский указ называется "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах". Как сообщила пресс-секретарь Наталья Тимакова, он подписан в целях "обеспечения свободы массовой информации и создания условий для получения населением социально значимой информации".
В целом документ устанавливает, что общероссийские общедоступные телевизионные и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории Российской Федерации и бесплатными для потребителей.
 
Тем самым государство предоставляет среднестатистическому зрителю доступ к объективной информации. В основном, пакет каналов состоит из государственных телекомпаний. В список обязательных общедоступных телеканалов вошли: "Культура", "Спорт", "Вести" - российский информационный канал, и "Россия". Все это структуры госхолдинга ВГТРК. Также россияне смогут посмотреть программы телекомпании НТВ, Первого канала, "Петербург - 5 канал" телерадиокомпании "Петербург" и некий "детско-юношеский телеканал", который еще только будет создан предположительно до 2011 года. Для того чтобы претворить идею создания общедоступного детского телеканала в жизнь,Дмитрий Медведев предложил объединить телеканалы "Бибигон" и "ТелеНяня". Это проекты ВГТРК и "Первого канала". Причем у "Первого" он явно не пошел, в отличие от "Бибигона", который сразу же стал очень популярным у детей. В списке обязательных общедоступных радиоканалов – "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России" все того же ФГУП "ВГТРК". 
 
"Мы находимся в процессе разработки эфирного телеканала в Москве", - рассказал "Неделе" Александр Митяев, заместитель гендиректора по региональной политике ТК "Петербург". "Частотный ресурс в Москве и Московской области практически исчерпан, поэтому приходится прилагать большие усилия для получения эфирной частоты для вещания".
 
В РТРС Weekjournal заявили, что сейчас идет процесс согласования с различными ведомствами. План разработки и согласования частоты выполняется, так что в московском эфире новый телеканал появится скоро. Кстати, займется обеспечением вещания "бесплатного пакета" Федеральное Государственное унитарное предпрриятие "РТРС". "Эфирная наземная трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов на всей территории РФ, а также создание и развертывание цифровых наземных сетей для эфирной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов осуществляются ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", - говорится в документе, распространенном пресс-службой Кремля.
 
Как рассказали "Неделе" в Министерстве связи и массовых коммуникаций, новый пакет бесплатных программ придет вместе с цифровым телевидением. Сначала в те регионы, где очень плохо с качеством приема программ. Министр связи и коммуникаций Игорь Щеголев считает, что подготовка к переходу на цифровое телевидение в России идет в целом успешно.
 
"Мы планируем, что в целом по территории страны первый мультиплекс будет полностью проработан, более того, и это было новостью данного совещания, наши частотники обещали к концу года подготовить план и для второго мультиплекса", - считает г-н Щеголев.

Мультиплекс - это пакет, состоящий из восьми телепрограмм и трех радиовещательных программ, который будет входить в первый блок российского цифрового телевидения. Щеголев отметил, что уже полностью подготовлен план по разворачиванию сети эфирного цифрового вещания на Дальнем Востоке, а еще в трех регионах подготовлен план специалистами Роскомнадзора. Он будет направлен на согласование в спецструктуры Министерства обороны, с которым согласовывают использование частот. Министр считает знаменательным тот факт, что цифровое телевидение сначала придет в регионы, где в настоящее время принимают, правда, не всегда с хорошим качеством одну-две программы. Именно здесь, как отмечалось на заседании комиссии, и были созданы первые опытные зоны, деятельность которых разбиралась на сегодняшнем заседании. "Мы посмотрели результаты деятельности этих зон и пришли к выводу, что сам опыт создания экспериментальных зон себя оправдал. Мы увидели их достоинства и недостатки, смогли оценить, насколько эти зоны могут быть полезны для строительства сети по всей стране", - сказал министр.

По его словам, предприятию "РТРС", которое планируется как оператор всей сети наземного вещания, поручено провести работу с создателями местных зон по их интеграции в общую сеть. "Такие переговоры должны быть проведены за лето, и к сентябрю компания должна нам доложить о результате", - сказал Игорь Щеголев.
К концу 2010 года "РТРС" уже планирует начать цифровое телевещание на Дальнем Востоке, в целом по стране переход на "цифру" запланирован к 2015 году, об этом ранее заявил гендиректор "РТРС" Алексей Малинин. По его словам, внедрение цифрового вещания в регионах может столкнуться с рядом сложностей, в частности, из-за особого формата передачи данных. В связи с этим может возникнуть необходимость в установке дополнительного оборудования у пользователей и длительном процессе отладки сетей вещания. По словам Малинина, по примеру других стран, только после этого можно будет полностью отказаться от существующего аналогового формата телевещания.
 
Что интересно, всего до 2015 года для перехода "на цифру" предусмотрено финансирование в сумме 127 млрд руб., из которых 80 млрд руб. - средства федерального бюджета. Т.е. 2,5 млрд. долларов в кризисный период тратятся на довольно сомнительное мероприятие. Некоторые эксперты в открытую говорят о том, что средства, отпущенные под проект цифрового телевидения, фактически разворовывается или просто списываются, например, на проведение конкурсов и выкупы частот.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей