Новый посол на Украине: Щеголев или Кириенко?

Россия определилась с кандидатурой нового посла на Украине, заявил Виктор Черномырдин. Это, по его словам, бывший министр. Но кто же? "Неделя" ранее предполагала, что им может стать министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев или Сергей Кириенко.

19 Июня 2009 17:09:44
Россия определилась с кандидатурой нового посла на Украине, заявил сегодня на пресс-конференции посол Виктор Черномырдин.
 
"Он нормальный, симпатичный, молодой, - рассказал Черномырдин о новом после. - Я с ним уже разговаривал". При этом Черномырдин отказался назвать его имя, отметив лишь, что это бывший министр, передает Интерфакс.
 
Так кто же это? "Неделя" ранее предполагала, что новым послом на Украине может оказаться министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. К дипломатической миссии он вполне готов: в прошлом году он уже практически занял пост посла России во Франции. Но в последний момент Владимир Путин якобы "попросил задержаться" своего бывшего руководителя службы протокола. Слухи об отставке Щеголева с поста министра связи тоже ходят давно. Он молод, поэтому Виктор Черномырдин вполне мог говорить и о нем. 
 
На Украине дипломат Щеголев вполне бы мог подготовить почву к предстоящим выборам главы государства. Эксперты давно говорили, что это "проблема номер один", поглавнее "газового вопроса". И поэтому новый посол должен быть фактически политтехнологом. Игорь Щеголев для этой роли подходит идеально. И как рассказали изданию в Администрации Президента, уход нынешнего министра связи со своего поста может произойти в ближайшие дни. На его место может быть назначен кто-то из его заместителей.  
 
Это также может быть и Сергей Кириенко - генеральный директор корпорации "Росатом". Правда, Виктор Черномырдин назвал своего преемника не только молодым, но и "чернявым". Сергей Кириенко вряд ли попадет под это описание, но есть мнение что экс-посол говорил иносказательно. А о назначении главы "Росатома" ранее говорил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Слухи о смене Кириенко место работы появляются достаточно регулярно, но ни один из них не подтвердился. Между тем, "энергетик" Кириенко (он экс-глава Федерального агентства по атомной энергии России) вполне может решить возникшие энергетические проблемы. Ведь по проблеме атомной энергии он уже сумел договориться с Киевом. При этом он в 90-х возглавлял Правительство РФ и в последнее время фактически работал в должности министра.
 
В отличие от других секторов ТЭКа отношения РФ и Украины в области атомной энергетики никогда не были особенно острыми. Впрочем, и особенной дружбы не наблюдалось. Так, Россию беспокоит намерение украинской национальной атомной энергетической компании (НАЭК) "Энергоатом" увеличивать закупки тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) у компании Westinghouse — в 2005 году НАЭК получила шесть таких ТВЭЛов для Южно-Украинской АЭС, в 2006 году в рамках политики диверсификации поставок атомного топлива - уже 42 ТВЭЛа. Кроме того, стороны беспокоит неопределенность: накануне газовой войны российское ведомство заявило, что может поднять цены на российские ТВЭЛы, поставляемые на Украину в связи с ростом цен на украинский уран, поставляемый в Россию для российской корпорации ТВЭЛ. Цены поставок ТВЭЛов, по утверждению российской стороны, зафиксированы до 2010 года, и, по данным Росатома, Россия ежегодно теряет на контракте по урану с Украиной до $150 млн. 

Комментируя слухи о том, что Россия, возможно, отправит на Украину замминистра иностранных дел Григория Карасина, экс-посол подчеркнул: "Я разговаривал с Карасиным и сказал ему: ты когда приедешь, ты же посол? Он мне ответил: Я не собирался. Будет не Карасин... Он достойный, но будет здесь другой".
Черномырдин также сказал, что не обижается на украинское Министерство иностранных дел за реакцию на его высказывания. "Я ни на кого не обижаюсь, каждый делает свое дело в силу своего понимания", - сказал экс-посол. По словам Черномырдина, бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко выполнял свой долг и делал то, что считал нужным.
 
11 июня президент РФ Дмитрий Медведев своим указом освободил Черномырдина с должности посла Российской Федерации на Украине. Этим же указом Черномырдин назначен советником президента РФ, на него возложены обязанности специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами СНГ.

Виктора Степановича отзывают по состоянию здоровья, ведь бывший премьер не так давно перенес сложную операцию. О завершении своей карьеры Черномырдин и сам говорил этим летом. Ранее об этом уже сообщал зампред думского комитета по делам СНГ Константин Затулин.

Как считает Константин Затулин, в должности российского посла "Черномырдин давно уже пересидел". "Я считаю, что его назначение - это не более чем почетный титул для уже далеко не молодого человека, и вряд ли следует ожидать каких-то реальных результатов его деятельности, но не исключено, что он будет лоббировать какие-то вопросы, поскольку именно этим он занимался все последние годы в качестве российского посла на Украине", - говорит депутат.

Кремлем выбрана линия на изменение дипломатического почерка в отношении украинской власти на фоне газовой проблемы, а главное - приближающихся выборов президента соседней страны. 
 
Виктор Черномырдин, которому 9 апреля исполнился 71 год, являлся старшим по возрасту и по времени аккредитования в Украине главой иностранного посольства. На этой должности он проработал ровно восемь лет, нарушив тем самым правило регулярной ротации глав дипломатических представительств. Статс-секретарь заместитель министра иностранных дел России, курирующий вопросы отношений со странами СНГ, Григорий Карасин вроде бы являлся главной кандидатурой на пост нового посланника России. Но, по всей видимости, Кремлем была выбрана тактика "внезапного" назначения.

"Наша работа должна обеспечить энергетическую безопасность наших стран и Европы. Думаю, что досужие домыслы о некоем "экономическом давлении" России на Украину потерпели фиаско", - заявил ранее Григорий Карасин. Он также заявил о том, что наши государства связывают языковая и культурно-историческая общность. И эта благодатная почва самым непосредственным образом сближает народы наших стран. "Конечно, в наших отношениях с Украиной не все выглядит в "розовых тонах". Есть и проблемные вопросы, они также стояли в повестке дня переговоров в Киеве. В Москве считают, что по всем вопросам нужно терпеливо работать. Забегание вперед только вредит делу", - считает г-н Карасин.

Слухи о назначении послом в Украине Бориса Громова муссировались уже несколько месяцев. Почему именно Украина? Там генерал когда-то командовал военным округом. И именно сегодня нужен опытный переговорщик, чтобы решить "севастопольскую" проблему Черноморского флота. Напомним, что наших моряков уже в 2017 году могут "попросить" с Украины. К тому же возможное увеличение численности Военно-морских сил Украины, предлагаемое президентом страны Виктором Ющенко, будет сопровождаться усилением давления на Черноморский флот России. В случае утверждения предложенного президентом Украины законопроекта, численность Вооуженных Сил Украины будет увеличена на 9 тысяч человек - до 200 тысяч в 2009 году, т.е. на 20%. А слухи об отставке Бориса Громова с поста губернатора Московской области так и остались слухами.
 

 

Загрузка...

 

смотрите также

показать больше статей