Кризис не помешает каникулам

Закончился учебный год. Куда отправить на отдых своего ребенка? Мы разузнали о планах родителей по организации отдыха детей этим летом. И насколько на них повлиял финансовый кризис...

01 Июня 2009 18:04:46
Закончился учебный год и снова родители нос к носу столкнулись с вопросом, куда девать подросших за год оболтусов. Полноценный детский отдых — это когда дети дышат свежим воздухом, хорошо питаются, занимаются любимым делом и просто развлекаются. Так было когда-то в пионерских лагерях. Родители, помня свое счастливое детство, и сегодня хотят, чтобы их дети отдыхали также.

Приходит время, и обе стороны нос к носу сталкиваются с реальностью - школьники не хотят больше сидеть на приусадебном участке, а родители мечтают отправить детей отдохнуть, загореть, да и чтобы они еще научились чему-нибудь нужному. Лучшим компромиссом между поколениями будет сесть вместе за компьютер и присмотреть что-нибудь подходящее.

Агентство маркетинговых исследований Profi Online Research разузнало о планах родителей по организации отдыха детей этим летом. Для выяснения таких вопросов как: насколько повлиял финансовый кризис на задумки мам и пап, куда они отправляют своих отпрысков, куда бы хотели, специалистами компании было проведено исследование . Оказалось, что, несмотря на кризис, только 8% опрошенных не смогут этим летом позволить своим детям отдохнуть.
 
Наиболее пристальное внимание среди участников исследования заслужили в этом году такие места детского отдыха как пионерские лагеря, дачи, деревни. Более половины опрошенных указали, что их чада поедут летом именно туда. Почти 1/5 школьников отправится на море. Лишь 5% отметили, что обеспечат отпрыскам отдых за границей (см. рис. №1).
 
Рис. №1: Куда Вы отправляете летом отдыхать своих детей (ребенка) школьного возраста?
 
Исследование показало, что более половины опрошенных родителей планируют провести летний отпуск вместе со своими детьми. Существуют и такие мамы и папы, которые, несмотря на кризис, могут позволить себе отдохнуть со своими отпрысками несколько раз (21%). Еще 8% указали, что проведут с ними все лето. Скорее всего, это домохозяйки, мужья которых содержать все семейство. 
 
Рис. №2: Как часто Вы ездите отдыхать вместе со своими детьми (ребенком) школьного возраста на срок более 1 недели в течение лета?
Несмотря на разразившийся экономический кризис, ставший причиной финансовых трудностей многих, подавляющее большинство респондентов отметили, что этим летом готовы потратить на досуг своих детей от 20 000 до 30 000 рублей, что является приемлемой суммой для того чтобы отправить ребенка, к примеру, отдохнуть на море. Интересно, что лишь мизерная часть опрошенных (3%) указала, что выделить средства на отдых своим детям не готова. Одновременно с этим не нашлось и много желающих потратить сумму, размер которой превышает 50 000 рублей.
 
Рис. №3: Сколько денег этим летом Вы готовы потратить на отдых своих детей (ребенка) школьного возраста (из расчета на 1 человека)?
Видимо, финансовый кризис поменял планы многих родителей. Почти треть из них указала, что придется экономить на отдыхе детей. Еще 40% отметили, что возможно, они тоже будут вынуждены это сделать. Только 28% респондентов не считают, что финансовый кризис на них повлиял, и эти летом готовы осуществить все свои задумки.
 
Рис. №4: Финансовый кризис внес коррективы в ваши траты на отдых своих детей (ребенка) школьного возраста? Стали ли Вы экономить на детском отдыхе?
Интересен и тот факт, что если раньше большинство компаний обеспечивало своих сотрудников путевками для детей в оздоровительные лагеря и санатории, то этим летом на такого рода «льготный» отдых рассчитывают лишь 23% опрошенных. Большая же часть пап и мам самостоятельно ищут возможности через Интернет, объявления в СМИ, прибегают к помощи знакомых и др. Лишь 18% родителей школьников отметили, что из года в год отправляют ребенка (детей) в одно и тоже место.
 
Рис. №5: Как Вы подбираете путевки/предложения для летнего отдыха ваших детей (ребенка) школьного возраста?
Несмотря на все сложности, которые несет современная действительность, наверное, каждый родитель мечтает дать своему чаду максимум, что может. Мы спросили мам и пап, как они бы хотели, чтобы проводили лето их дети. Выяснилось, что воплощать все свои мечты в жизнь способны лишь 5% опрошенных. Эти люди указали, вряд ли что-то бы изменилось, даже если бы их финансовые возможности оказались неограниченными. Основная же масса (78%) участников исследования мечтают, чтобы их дети проводили лето за границей. Причем большинство родителей хотели бы, чтобы параллельно с отдыхом у их отпрысков была возможность учить иностранные языки. Еще 30% респондентов изъявили желание проводить летом больше времени вместе со своими детьми – вместе путешествовать по разным странам, ездить на экскурсии, в санатории и т.д.
 
Рис. №6: Если бы ваши финансовые возможности были бы неограниченны, как бы проводили лето ваши дети (ребенок) школьного возраста?

 

 

Загрузка...


смотрите также

показать больше статей