Медведев уволит плохих губернаторов

Президент заявил, что главы регионов, которые "проколются" на кризисе, лишатся своих кресел. Допустить появления "новых Пикалево" федеральные власти не могут, это уже будет анархия.

10 Июня 2009 17:18:11
Президент заявил, что главы регионов, которые «проколются» на кризисе, лишатся своих кресел. Допустить появления «новых Пикалево» федеральные власти не могут, эту уже будет анархия.

«Хотел бы, чтобы все полпреды провели самый жесткий и требовательный разговор с губернаторами», - заявил сегодня глава государства в ходе видеоконференцсвязи с полпредами федеральных округов, транслируемый телеканалом «Вести». По его словам, если руководители субъектов Федерации не будут держать под контролем ситуацию с безработицей и задолженностью по зарплате, им грозит увольнение. 
 
Как заявил в среду президент России Дмитрий Медведев, губернаторы должны заниматься вопросами выплаты зарплат, кредитования предприятий, договоренностей между собственниками и профсоюзами в режиме прямого управления, «а не перекладывать это на федеральные структуры, в том числе на полномочных представителей». 

Медведев подчеркнул: «И уж совсем неприемлемо, когда для решения этих проблем ждут начальство из Москвы». «Если у кого-то будут происходить сложные события и процесс выйдет из-под контроля, я буду рассматривать это, как признак профессиональной непригодности к решению таких задач», - сказал президент России Дмитрий Медведев.
 
Среди таких «профнепригодных» эксперты называют разных глав регионов. По мнению Фонда «Петербургская политика», они давно ходят в «двоечниках». Среди первых кандидатов на выбывание – президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Несмотря на то, что исполнять свои обязанности президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов намерен до истечения утвержденного срока полномочий в 2011 году, отставка его близка. Так, просроченная задолженность по кредитам, предоставленным банками Башкортостана, за последние шесть месяцев выросла в три раза и преодолела рубеж в шесть миллиардов рублей. Башкирия вошла в пятерку регионов с депрессией промышленного производства. В Башкирии наблюдается углубление темпов спада промышленного производства. Об этом говорится в докладе о социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации в феврале 2009 года Министерства регионального развития РФ. Растут долги по зарплате.
Проблемы с наполнением бюджета и выплатой задолженности возникли у главы Карелии Сергея Катанандова, волгоградского губернатора Николая Максюты и приморского «начальника» Сергея Дарькина.
 
«В шаге» от отставки, по мнению политологов, находятся: глава Курской области Александр Михайлов и глава Ленинградской области Валерий Сердюков. 
 
Но как считает учредитель Института национальной стратегии Станислав Белковский, главу Ленинградской области сейчас снимать не будут.  «Под губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова копают давно, и делает это, в первую очередь, руководство партии «Единая Россия», которая имеет свои взгляды на то, кто должен управлять областью», - считает эксперт.  
 
Однако Сердюкову все эти годы удавалось удерживаться, поскольку, как выяснилось, его аппаратные возможности не ниже, чем у его прямых оппонентов и соперников. «И если он и будет уволен, то не в связи с событиями в Пикалево. Для меня очевидно, что в Пикалево произошел спектакль, что у Путина не было намерения действительно наносить какой бы то ни было ущерб ни Олегу Дерипаске, ни Валерию Сердюкову. Просто они сыграли роль статистов», - говорит политолог. «Что же касается Сердюкова, то он скорее заслуживает нашивку за ранение по итогам пикалевских событий, нежели увольнения». По его словам, если Сердюкова и уволят в обозримом будущем, то никак не в связи с пикалевскими событиями.
 
Говорят и о возможной отставке старейшего губернатора Свердловской области Эдуард Росселя. Заявление об уходе может написать и глава Челябинской области Петр Сумин
 
Отметим, что одна из самых непростых ситуаций с безработицей складывается на Урале, в промышленных Свердловской и Челябинской областях, где руководят стареющие губернаторы Эдуард Россель и Петр Сумин. Региональные программы по борьбе с безработицей, конечно, работают, однако лишь с помощью средств федерального бюджета. Справиться своими силами и ресурсами, к чему и призывает президент Медведев, уральцам пока не удается.

Снять могут и губернатора Приморского края Сергея Дарькина. На Дальнем Востоке существенно обострилась ситуация вокруг повышения пошлин на подержанные автомобили. Сфера бизнеса, в которой занято почти 60% предпринимателей края, терпит колоссальные убытки. В то время как региональные власти проблемой даже не занимаются. Эскалация протестных настроений на Дальнем Востоке требует скорейшего разрешения. По слухам, кандидатуру на место Дарькина Кремль намерен согласовать уже к началу лета.
 
О том, что к концу года новый президент Дмитрий Медведев поменяет почти 50% региональных «феодалов», в кремлевских кулуарах обсуждают давно. В списке претендентов на «летнее выбывание» - пять кандидатов. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев может покинуть регион, если состоится отставка министра обороны Анатолия Сердюкова, которого пропрезидентские силы прочат на его место. Дальнейшее место для трудоустройства, полагают политологи – Совет Федерации. 
 
Не прочны позиции губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. В последнее время на нее усилилось общественное давление. Питерцы требуют обновления регионального правительства. Кроме того,  не утихают призывы о присоединении к Северной столице Ленинградской области.
 
Борис Бакир

 

Загрузка...


смотрите также

показать больше статей