"Свиным гриппом" болеют рынки

Всемирная организация здравоохранения намерена объявить пандемию "свиного гриппа". Интересно, что болезнь опасна не только с медицинской точки зрения. Мировые биржи лихорадит при любых известиях о распространении пандемии.

10 Июня 2009 14:46:36
Всемирная организация здравоохранения намерена объявить пандемию «свиного гриппа». Интересно, что болезнь опасна не только с медицинской точки зрения. Мировые биржи лихорадит при любых известиях о распространении пандемии.  
 
Резкий рост числа заболевших гриппом A/H1N1 может привести к объявлению пандемии. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Если ВОЗ примет такое решение, это будет первая масштабная эпидемия XXI века и первая пандемия за 40 лет.
 
В XX веке было зафиксировано три пандемии гриппа. Пандемия "испанского гриппа" в 1918 году унесла более 50 млн жизней, она считается одной из самых крупных причин смертельных исходов в истории человечества. "Азиатский грипп" в 1957 году стал причиной гибели около 2 млн человек. Последняя пандемия - "гонконгский грипп" 1968 года - унесла жизни около 1 млн человек.
 
В Австралии гриппом A/H1N1 заразились более 1200 человек, за неделю количество заболевших выросло в четыре раза. Это наибольший показатель за пределами Северной Америки. Всего месяц назад в Австралии было зарегистрировано небольшое число случаев заражения. В конце апреля сообщалось о 19 заболевших.
Однако, появление свиного гриппа в мире пока не стало такой обширной проблемой в экономическом и сельскохозяйственных секторах тех стран, которые не соседствуют с Мексикой или США, например, в России, поэтому свиной грипп пока не нанёс нам существенного экономического ущерба.
 
Но нынешняя эпидемия имеет не только "медицинскую сторону". По мнению некоторых экспертов, она может породить геополитические риски, а также способствовать падению основных показателей на ведущих мировых биржах.
 
Если ранее сообщения в СМИ о появлении смертельно опасного вируса свиного гриппа вызвали панику и заставили многие магазины отказаться от продажи свинины, то теперь, когда ситуация более или менее стабилизировалась, а признаки свиного гриппа пока не появились в России, цены стабилизировались. На мировой арене ситуация немного похуже: ввиду массового заражения животных свиным гриппом в Мексике, а потом и других странах, цены на свинину на бирже совсем упали, а теперь главы государств и вовсе отказались от торгов свининой на время, пока свиной грипп представляет такую серьезную опасность. 
 
Во многих странах введен карантин на импорт мясной продукции, сделанной на основе или с добавлением свинины. Свиной грипп в Германии стал причиной закрытия импорта на свинину практически сразу, после того, как симптомы свиного гриппа появились у первого больного, не дожидаясь подтверждения медиков. По оценкам экспертов аналитиков сектора экономики, свиной грипп может стать причиной спада экономических мировых показателей на 2-5%, что является серьезным уроном для всех стран. Первыми пострадают Мексика и США, поскольку импорт продуктов питания из свинины будет еще долгое время запрещен из-за срока действия карантина. 
 
Интересно: Ученые пренебрегли запретами на клонирование человека. Теперь они двигают науку в направлении «таблетки вечной жизни», о которой мечтают все.
 
 
Больше всего зараженных в Австралии приходится на юго-восточный штат Виктория и его столицу город Мельбурн. Там подтверждено более 1 тыс. случаев заражения. Большинство случаев неопасные, летальные исходы не зарегистрированы. Однако, по мнению медицинских чиновников, они неизбежны.
 
Накануне представители ВОЗ заявляли, что мир действительно близок к пандемии. В настоящее время объявлен пятый уровень угрозы пандемии. Шестой - максимальный - уровень угрозы вводится в том случае, если эпидемия распространяется за пределы одного региона и приобретает массовый размах еще в одном регионе. Первым регионом распространения эпидемии была Северная Америка, где образовался исходный очаг заболевания.
 
ВОЗ подтвердила более 25 тыс. случаев заболевания. Наибольшее число случаев заболевания гриппом A/H1N1 подтверждено в США, Мексике, Канаде и Австралии. Зарегистрировано около 140 смертельных исходов.
 
России же, по-видимому, пока просто везет. Специалисты Всемирной организации здравоохранения и медики в разных странах пытаются создать вакцину против вируса H1N1. По прогнозу главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, вакцинный штамм уже готов. В зависимости от распространения заболевания санитарные власти России будут решать, стоит ли в предстоящем эпидемиологическом сезоне в дополнение к обычной сезонной вакцине дополнительно готовить вакцину против "свиного гриппа", то есть изготовленную из штамма H1N1. 

Внешнее течение болезни напоминает классические проявления гриппа и простудных заболеваний. Заразившиеся испытывают озноб, кашель, ангину, головную боль, усталость, а в некоторых случаях диарею и рвоту. Однако смертельную угрозу таит в себе то, что свиным гриппом в отличие от птичьего можно заразиться вирусно-капельным путем, то есть от человека к человеку.  Обеспечить полнейшую изоляцию тех, у кого обнаружены первые признаки инфекции - один из путей предотвратить пандемию. Другой важный способ борьбы с угрозой - профилактические меры. В той же Мексике на улицах городов уже почти не встретить людей без марлевых повязок.
 
Пандемия "нового гриппа", как и любого другого, может быть опасна. Однако ежегодно гриппом на планете болеют до 10 миллионов человек, полмиллиона умирают. В России ежегодно погибают от гриппа тысячи человек. Многие врачи считают, что в данном случае страшнее не сама болезнь, а паника.
 

Федор Лобер 

Загрузка...


смотрите также

показать больше статей