Губернатор Громов готовит преемника

"Правая рука" главы Московской области Бориса Громова, вице-губернатор Алексей Пантелеев ушел в отставку. По всей видимости освободив кресло для возможного приемника генерала. С этого дня "мышиные бега" за губернаторский портфель можно считать открытыми и претендентов на победу – хоть отбавляй.

01 Июня 2009 13:37:00
автор: Борис Бакир
«Правая рука» главы Московской области Бориса Громова, вице-губернатор Алексей Пантелеев ушел в отставку. По всей видимости, освободив кресло для возможного преемника генерала. С этого дня «мышиные бега» за губернаторский портфель можно считать открытыми, а претендентов на победу – хоть отбавляй.
 
Об отставке Алексея Пантелеева с поста вице-губернатора Московской области слухи ходили давно. Нельзя сказать, что уход заместителя Громова был связан с каким-то скандалом или просчетом. На протяжении более девяти лет г-н Пантелеев работал на руководящих должностях в Правительстве региона, пройдя путь от министра - главы аппарата до первого зампреда областного исполнительного органа власти. Став вице-губернатором, Пантелеев крайне успешно «разруливал» все острые вопросы, возникающие в Подмосковье: от пожаров и других природных катаклизмов до финансовых трудностей и споров хозяйствующих субъектов. 
 
Увы, финансовый кризис оказался не по зубам полковнику Пантелееву. Первый удар пришлось держать после того, как областное правительство покинул первый зампред – министр финансов Алексей Кузнецов. На последнем «висело» множество договоренностей о кредитных поручительствах. Фактически бюджет области почти наполовину базировался на этих самых договоренностях экс-главы финансового блока. И вот его пришлось возглавить вице-губернатору, который вскоре подыскал Кузнецову замену. Им стал глава «Мособлгаза» Дмитрий Большаков. Но проблемы удалось решить лишь частично. 
 
Что касается Московской области, то она действительно оказалась сейчас в трудном финансовом положении. Перед ее правительством стоит нелегкая задача – погасить долг 23,3 млрд. рублей до конца года. Тем более, если учесть, что большая часть кредитов привлекалась под крупные строительные проекты на подмосковной земле. Испытывает в своей работе трудности и Московский залоговый банк. В этой ситуации для региона и губернатора особенно важна репутация. Эта репутация не менее важна и для федерального правительства, поскольку дефолт в Московской области перечеркнет все усилия Владимира Путина по стабилизации экономики и предотвращению перехода кризиса из финансового в экономический. Поэтому Борис Громов уже заручился поддержкой президента Дмитрия Медведева, как говорят в Администрации Президента: «с которым у него сложились очень хорошие и доверительные отношения, чем не может похвастаться Лужков». 

Накануне губернатор Борис Громов объявил: в этом году бюджет Подмосковья недополучит порядка 50 миллиардов рублей доходов. По его словам, организации, работающие на территории Подмосковья, не доплатили около 14 миллиардов рублей налогов. «Мы знаем, что вторая волна кризиса будет осенью с захватом и следующего года, будет тяжелее», - заявил Борис Громов. Власти региона определили необходимые меры в этом направлении. Первый шаг - сокращение расходов. Второй – приватизация. «Надо выставлять на продажу различные ГУПы и заставлять платить налоги», - подчеркнул губернатор. Между тем, антикризисные меры в Московской области забуксовали. Практически не был сокращен аппарат чиновников, хотя изначально Борис Громов говорил о том, что планирует сократить почти 5 тыс. бюрократов. Подмосковью с трудом удалось реструктуризировать свои долги. Тут и пошли слухи о возможной смене среди первых лиц региона. И не по воли самого Бориса Громова.
 
 Что интересно, экс-зампред правительства Московской области Алексей Кузнецов тоже был «рекомендован» Борису Громову «сверху». Тогда еще только избранный президентом РФ Владимир Путин попросил губернатора назначить во главе Минфина «человека Грефа».
 
Буквально в пятницу Московская областная Дума в срочном порядке приняла поправки в региональное законодательство, увеличив количество должностей вице-губернатора до «нескольких». Скорее всего, речь может идти о трех прямых заместителях Громова. Возможно, именно из новых заместителей нынешний губернатор в дальнейшем и будет выбирать себе преемника. Фактически федеральные власти могут организовать в Подмосковье ту же схему, по которой в свое время действовали преемники Владимира Путина – Дмитрий Медведев и Сергей Иванов.
 
Москва и Подмосковье – это, по сути, два отдельных государства. Власть над федеральным центром так вот просто взять и передать кому-то другому практически невозможно. По всей видимости, в Кремле все-таки решили предложить свою креатуру на высокий пост крупного субъекта Российской Федерации. 
 
Кто им может стать? Желающих – хоть отбавляй. Реальных кандидатов – почти нет. Тут стоит вспомнить, что когда в 2000 году Борис Громов принимал область, она была в плачевном состоянии. Не было денег, муниципальные образования контролировались местными бандитскими группировками, ждать помощи от федералов также не приходилось. И первые три года боевому генералу пришлось фактически вести войну за государственные интересы в регионе. Итогом стала выигранная война с криминалитетом, а затем в области и вовсе начались «тучные» годы. Приток инвестиций захлестнул Подмосковье, пять лет они росли галлопирующими темпами. Строились фабрики, заводы, инфраструктура, дороги. Естественно, пришлось набрать кредитов, залогом которых служила, в том числе, и областная земля. Но вот кризис спутал карты. И федералы высылают на помощью Громову своих экономистов.
 
Претендентом на пост вице-губернатора Московской области называют Константина Седова – заместителя главы Федеральной налоговой службы (ФНС). С обстановкой он знаком: до ухода в ФНС Седов руководил управлением службы по Московской области. Налоговик может попробовать расплести клубок договоренностей, оставленный после ухода министра финансов Алексея Кузнецова. Но считать его реальным претендентом на пост губернатора не стоит. 
 
Сенатор Игорь Брынцалов, представляющий в Совете Федерации Московскую область также подошел бы на пост заместителя Громова. Именно его заслуга – укрепление в регионе положения партии «Единая Россия». Кроме того, будучи племянником известного бизнесмена, Брынцалов-младший обладает и финансовой независимостью для работы на столь ответственном посту.
 
Посты вице-губернаторов могут занять и люди из нынешнего окружения Бориса Громова: зампреды и министры правительства. С другой стороны, заместителями главы региона могут стать и люди «технические», призванные лишь помочь «разрулить» финансовые передряги в области. Как считают политологи, это могут быть выходцы из банковской сферы или представители крупного бизнеса.
 
«Уход Пантелеева - это политическое землетрясение, поскольку отставка первого вице-губернатора Подмосковья сопоставима с заменой губернатора среднего региона», - так охарактеризовал отставку вице-губернатора руководитель региональных программ Фонда политической информации Александр Кынев. О том, что область лишилась «реального руководителя» заявил и глава партии «Правое дело» Борис Надеждин. Оба также сходятся во мнении, что кресло новых вице-губернаторов займут люди поставленные федеральным центром.
 
Сам Борис Громов останется на посту губернатора Московской области еще довольно долго. Несмотря на то, что слухи об отставке Бориса Громова муссируются уже несколько месяцев. И некоторые СМИ уже даже «прописали» его послом на Украину. Почему именно туда? Там генерал когда-то командовал военным округом. Также, вроде бы, есть данные, что Виктора Степановича отзывают по состоянию здоровья. О завершении своей карьеры Черномырдин и сам недавно говорил. Но слухи так и остались слухами, а боевые генералы пока и в самом Подмосковье нужны не меньше, чем, скажем, в Севастополе.
 

смотрите также

показать больше статей