Сердюкову повышение не светит

Неделю назад наши источники в Минобороны сообщили, что документ подтверждающий отставку Анатолия Сердюкова с поста министра уже подписан. Однако, Анатолия Эдуардовича, как в фильме «17 мгновений весны», попросили остаться…

26 Мая 2009 13:10:00
автор: Борис Бакир

Неделю назад наши источники в Минобороны сообщили, что документ подтверждающий отставку Анатолия Сердюкова с поста министра уже подписан. Однако, Анатолия Эдуардовича, как в фильме «17 мгновений весны», попросили остаться…


Сегодня в Кремле заявили, что Анатолия Сердюкова никуда не отпустят. И даже назвали слухи циркулирующие в СМИ: «надуманными и безосновательными». А между тем, оснований для перевода нынешнего главы ведомства более чем достаточно. И, что самое интересное, отставка министра должна была стать повышением для него повышением. Как уже писал Weekjournal, Анатолия Сердюкова пророчили на пост губернатора Краснодарского края – готовить Сочи к Олимпиаде. Пример с экс-министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым показателен. За 8 лет службы в правительстве ему «пожаловали» Воронежскую область. Стоит отметить, что это далеко не самый «вкусный» регион. Краснодарский край – дело другое. Тут и деньги и слава и международный опыт. Одним словом пророчили Анатолию Эдуардовичу повышение, но «за зубцами» посчитали, что «такая хорошая корова самим нужна».

«Все это - ерунда. Не более чем слухи», - вроде бы заявили в администрации президента России. Между тем. масла в огонь подлил президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, который накануне завил: «велика вероятность того, что президентским указом Сердюкова отстранят от руководства Минобороны». По его мнению, Сердюкова ждала не блистательная карьера губернатора. Ему всего лишь предложили бы  возглавить в правительстве структуру, курирующую ускоренное формирование Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, либо возглавить Федеральную таможенную службу. 

Что же касается миссии Анатолия Сердюкова по реформированию Вооруженных сил – он ее с успехом выполнил, запустив самую масштабную программу по сокращению Армии за всю историю России. Как она будет доведена до конца – покажет время, но то, что в ВС сформировалась команда гражданских менеджеров указывает на непоколебимость курса экономических преобразований в военной среде. Почетная отставка министра обороны вроде бы готовилась сразу после праздника Дня Победы, проведения им парада. К тому же Анатолий Сердюков является родственником одного из своих начальников – первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова. Напомним, что в 2008 году министр обороны сам подавал в отставку из-за нарушения закона о государственной службе, но тогда ее не принял лично президент.

Косвенно слухи об отставке подтверждают и скоропалительные кадровые перестановки в самом Минобороны. Буквально за неделю Анатолий Сердюков сменил глав двух родов войск: ВВС и ВДВ. Генерал-лейтенант Владимир Шаманов, занял должность командующего Воздушно-десантными войсками. На пост командующего ВДВ, помимо Шаманова, претендовали еще двое кандидатов: начальник штаба Северо-Кавказского военного округа (СКВО) генерал-лейтенант Александр Беспалов и начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов, который является временно исполняющим обязанности командующего ВДВ. Напомним, последний командующий ВДВ генерал-лейтенант Валерий Евтухович был уволен 6 мая – генерал достиг предельного для своего звания срока службы.

И еще до конца мая в ведомстве ждут новые кадровые назначения в руководящих структурах. В частности,  отправлен в отставку главнокомандующий ВВС России генерал Александр Зелин. Поводом для увольнения стала его позиция по вопросу создания новой техники в рамках воздушно-космической обороны. На одном из совещаний у министра обороны, посвященном проблемам Воздушно-космической обороны (ВКО), начальник Генштаба обвинил Зелина в некомпетентности, а глава Минобороны Анатолий Сердюков – в развале ВВС. На место нового главы ВВС предлагают назначить генерала Ноговицына и нынешнего зама Зелина по авиации генерала Садофьева.

Так что Мавр сделал свое дело и может уходить. В анналы Вооруженных сил РФ имя Анатолия Сердюкова уже в любом случае впишут. Увольнение почти 200 тыс. офицеров, масштабнейшая реформа ВС, в результате которой почти удалось побороть такой страшный недуг армии, как дедовщина. На военную службу было призвано рекордное количество человек. Развивается альтернативная гражданская служба. Растут зарплаты военных.

Однако в армии гражданского министра обороны все-таки недолюбливают. Ровно как и его команду. И это Анатолия Сердюкова, что говорится «напрягает». «В последнее время отмечалась большая нервозность в работе Сердюкова с подчиненными. А с главкомом ВВС генерал-полковником Александром Зелиным однажды дело чуть не дошло до рукоприкладства. Вот и пошли слухи об отставке Зелина. А, оказывается, уходит сам Сердюков», – ползут слухи из Минобороны. Сами военные ликуют, на специализированных форумах отставку Сердюкова встречают чуть ли не шампанским. 
Кто может стать его приемником? Наибольшая вероятность стать министром обороны у двух бывших военачальников, ставших по указу президента гражданскими – у Николая Панкова и Владимира Поповкина. «Самое страшное для нас – чтобы не назначили кого-то третьего со стороны, как это было с Сердюковым. Армия второй раз подобного не переживет», – боятся сами военные.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей