Такая странная борьба с коррупцией

Чиновников высокого ранга заставили отчитываться о доходах, причем не только о своих, но и о близких членах семьи. Делается это в рамках большого президентского проекта по борьбе с коррупцией. Чиновники радостно отчитываются о своих миллионных счетах...

22 Апреля 2009 13:04:00
Чиновников высокого ранга заставили отчитываться о доходах, причем не только о своих, но и о близких членах семьи. Делается это в рамках большого президентского проекта по борьбе с коррупцией. Чиновники радостно отчитываются о своих миллионных счетах, мерседесах и майбахах зарегистрированных на жен. Народ в недоумении, а зачем нужно было выставлять все это на показ?
 
В Кремле разработаны проекты президентских указов, определяющие перечень госчиновников, которые должны будут представлять сведения об имуществе и доходах, как своих, так и членов семьи. Речь идет о лицах, замещающих государственные и выборные должности. Это президент, председатель правительства, министры, депутаты Госдумы и члены Совета федерации, федеральные судьи, председатель Счетной палаты, секретарь Совета безопасности, а также руководители исполнительной власти в субъектах РФ.
 
В Интернете блоггеры недоумевают. Ну хорошо, вот отчитался о своих доходах премьер Путин и президент Медведев. Все СМИ опубликовали их декларации о доходах за прошлый год. Медведев за время работы на своей нынешней должности заработал 4 139 726 рублей. Работа в правительстве оказалась чуть более доходной, чем в Кремле: Путин получил зарплату 4,662 млн рублей плюс к этому 100,6 тыс. рублей военной пенсии.
 
Таким образом, Медведев сдержал обещание, данное на мартовском заседании Совета по борьбе с коррупцией, подать пример другим высокопоставленным чиновникам, обнародовав сведения о своих доходах и имуществе. Вскоре после этого главы аппаратов Кремля и Белого дома Сергей Нарышкин и Сергей Собянин издали распоряжения, в соответствии с которыми аналогичное правило отныне касается и всех высших чиновников обоих аппаратов.
 
Но народ следит не за доходами, а расходами чиновников. Чиновники могут задекларировать доход в миллион рублей, но при этом пользуются имуществом, записанным на родственников на миллионы долларов.

Так, в интернете уже активно обсуждался автотранспорт, которым пользуются представители власти. Судя по декларациям о доходах, российские чиновники не очень следуют собственным заявлениям о поддержке отечественного автопрома и предпочитают иномарки класса люкс. Например у руководителя президентского протокола Марины Ентальцевой – спортивное купе «Бентли». Официальная стоимость такой тачки – 11,5 миллионов рублей. А у начальника контрольного управления АП Константина Чуйченко, есть редкая «самоходка» -  авто на гусеничном ходу, плюс пару стандартных джипов: Nissan Navarra и Range Rover.
 
Члены Правительства РФ предпочитают «Мерседес» и «Ягуар». Последние есть у министров Эльвиры Набиуллиной и у Игоря Шувалова. Кстати, у Игоря Шувалова целый личный автопарк: это четыре «Мерседеса», а также отечественный ЗИЛ и авто для кемпинга.
Министр энергетики Сергей Шматко и жена министра юстиции Александра Коновалова Ольга указали у себя в собственности автомобиль Porshe Cayennе. А самый богатый министр – главы министерства природы Юрий Трутнев имеет купе – легендарный «Porshe 911». Министр энергетики Шматко помимо Cayenne владеет двумя джипами Toyota.

Список недвижимости и накоплений в банках у наших представителей власти еще более внушительный. После чего встает вопрос: ну и зачем нужно было предавать публичной огласке все это имущество властипридержащих? У народа уже есть стойкое мнение о системной коррупции в госорганах и подобная статистика это мнение лишь укореняет.

Пускай многие чиновники пришли во власть из бизнеса, уже с деньгами и родственниками-бизнесменами. Но тогда надо как-то доходчиво доводить до населения источники этих доходово власти. А это уже – вмешательство в личную жизнь чиновника. А кто старое помянет… как говориться.

Кстати, что интересно - в число чиновников, которых обяжут публиковать эти данные, попадут и главы регионов, многие из которых пока не спешат обнародовать свои доходы. От публикации налоговой декларации, в частности, отказались глава Ленобласти Валерий Сердюков и самарский губернатор Владимир Артяков, который в 2007 году был самым богатым кандидатом в Госдуму.

Губернаторы считаются самой коррумпированной прослойкой власти. Если федеральные чиновники все время на виду, то поместные князья, особенно в дальних регионах, копят богатства не стесняясь. У некоторых глав субъектов федерации автопарк намного солиднее, чем всего Правительства РФ вместе взятого. Например кортеж одного из региональных руководителей насчитывает около 30 машин, общей стоимостью примерно в 2 миллиона евро.

Кстати, администрация президента продолжает готовить предложения по реформированию государственной службы. Так президенту поступило предложение в качестве основных антикоррупционных мер заключать эффективные контракты с чиновниками. Есть мнение, что в коррупции есть моральный аспект, а есть и экономический. Отсутствие квартиры у чиновника подталкивает его к коррупционным отношениям. Поэтому вопросы борьбы с коррупцией могут решаться и созданием стимулов для чиновника работать на своего основного нанимателя». Однако директор департамента административной реформы Центра стратегических разработок Владимир Южаков считает, что контракт будет эффективным только в том случае, если будет установлена конкретная зависимость денежного содержания, карьеры, пенсионного и другого жизненного обеспечения от реальных результатов работы, включая жалобы со стороны клиентов государства на работу чиновника.
 

смотрите также

показать больше статей