Адвокат Хуциева в компании подмосковных рейдеров

О том, что Марлен Хуциев стал жертвой «подставы», Никита Михалков и его соратники объявили  в самом начале скандала. Собственно даже не скандала а «рейдерского захвата» собственности Союза кинематографистов. Собственность эта немалая и потому деньги на подготовку захвата нашлись. Осталось найти профессиональную команду стряпчих, у которой есть опыт сутяжничества и отсутствуют угрызения совести.

31 Марта 2009 19:01:00
О том, что Марлен Хуциев стал жертвой «подставы», Никита Михалков и его соратники объявили  в самом начале скандала. Собственно даже не скандала а «рейдерского захвата» собственности Союза кинематографистов. Собственность эта немалая и потому деньги на подготовку захвата нашлись.
 
Киношные олигархи «широко известные в узких кругах» правильно рассчитали, что за ними народ не пойдет. Долго искали знамя – и нашли:  83-летний Марлен Хуциев и внешне и по своей биографии идеально подошел для ширмы, за которой можно обделывать свои делишки. Осталось найти профессиональную команду стряпчих, у которой есть опыт сутяжничества и отсутствуют угрызения совести.
 
И тут ем свезло так свезло… За спиной интеллигентного и седовласого Марлена Мартыновича  с телеэкранов замаячило истинное «лицо» этой компании – адвокат Андрей Столбунов. Однако ж, господа! Уж не тот ли это Столбунов, глава правозащитной организации МОО «Справедливость», который не щадя живота своего бьется с коррупционерами всех мастей? Он самый и есть. Журналист Марк Дейч в свежем номере «Московского Комосмольца» подробно разобрал рейдерские схемы. Но об этом по порядку.
 
За скандалом вокруг съезда Союза кинематографистов простые обыватели наблюдают с тем же упоительным интересом, что и за мыльной оперой про российский газ, которого всю зиму так и не могла дождаться замерзающая Европа. Теперь поднадоевшую «голубую» тему сменило новое шоу - вполне себе мещанский катаклизм произошел в «сферах высокого» - в Союзе кинематографистов.
 
Напомним, что на днях глава Союза кинематографистов Никита Михалков собрал внеочередной съезд, на котором был переутвержден в занимаемой должности абсолютным большинством. Однако его оппонент, кинорежиссер Марлен Хуциев намерен на этой же неделе обжаловать решение этого съезда. В том, что съезд Михалкова – «абсолютно нелегитимен», г-на Хуциева убеждает его адвокат Андрей Столбунов, который считает, что Никита Михалков повинен в подтасовке фактов голосования, да и вообще – является практически вором, разграбившим Союз. Никита Сергеевич такого стерпеть никак не мог. Такие обвинения привели его в настоящую ярость.
 
Чтобы доказать это, Никита Сергеевич на внеочередном съезде Союза даже выдвинул во главу организации самого Хуциева. Но кинематографисты решили иначе, переизбрав на третий срок самого Михалкова. И правильно сделали. Фактически вся сила Союза кинематографистов – это связи его главы. На сегодняшний день из всех членов этой организации один только Михалков и может решать масштабные проблемы: привлекать финансы, быть вдохновителем организации, вести диалог с властью. Но принимая назад свой пост, Никита Сергеевич предупредил – он намерен «разобраться» с теми, кто в последнее время с таким усердием работал против него и Союза в целом.
 
Кого имеет в виду Михалков? Понятно, что не самого Марлена Хуциева. Об этом вновь переизбарнный глава Союза кинематографистов уже говорил. Зато у Никиты Сергеевича может возникнуть множество вопросов к тем силам, что стоят за спиной у его оппонента. В частности – это адвокаты Хуциева.
 
Среди них «широко известный в узких кругах» правозащитник Андрей Столбунов и его коллега Сталина Гуревич, сделавшая неплохой пиар на «деле Бекетова», избитого до полусмерти главреда «Химкинской правды». Оба этих юриста имеют отношение к одной очень интересной организации под названием «Справедливость» о деятельности которой в сегодняшнем номере «Московского Комсомольца» подробно рассказал журналист Марк Дейч.
 
Оказывается г-н Столбунов зарабатывает деньги и авторитет самым неприглядным образом. Фактически, под вывеской правозащитной организации работает настоящая рейдерская группа, в шкафу которой такие скелеты, как попытка передела собственности в Подмосковье, давление на региональных чиновников, клевета и вымогательство. Да и лично глава этой организации Андрей Столбунов, а заодно и адвокат Марлена Хуциева оказался «испорченным мальчиком», с темными делишками, причем не только за спиной. В данный момент против него также возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».
 
Главным финансистом этой «правозащитной» организации оказался ее член, некто г-н Дмитрий Барановский. По некоторым данным весьма опытный «поглощенец». Будучи основателем компании «Сигма» он по довольно  немудреной технологии умудрился перераспределить немалое количество собственности, действуя по двум схамам. Первая – «белая» схема: скупка блокирующего пакета акций, установление контроля над советом директоров и назначение гендиректором своего человека. «Черная» схема - если цель  не производство, а помещения, в которых оно расположено, компанию попросту банкротят.

«Сигма» занималась поглощением весьма крупных объектов. В их числе акционирование аэропорта «Внуково» , ОАО «Клинволокно», скупка акций ЗАО «Фильмэкспорт» и многие другие предприятия совершенно разных сфер деятельности. В 2002 году Дмитрий Барановский сосредоточил в своих руках акции крупнейших оборонных предприятий города Серпухов ОАО «Ратеп» и ОАО «Металлист». В результате «Сигма» стала полновластным хозяином города, а г-н Барановский — одним из самых заметных членов «Справедливости» и знатным борцом с коррупцией.

Возможно, имущество Союза кинематографистов тоже попалось на глаза поглотителям? На что подталкивает Марлена Хуциева его адвокат Андрей Столбунов? Сам Никита Михалков, будучи на короткой ноге с властью, может попросить высшие инстанции помочь разобраться со столь неблагонадежной организацией, как «Справедливость», которая напрямую угрожает развалу столь авторитетной организации, как Союз кинематографистов.
 
Юрий Дерюгин
 

смотрите также

показать больше статей