Безработных уже 8 миллионов?

Число официально зарегистрированных безработных в России, по последним данным, составило 2 миллионов 132 тысяч человек. Ранее речь шла о том, что ввиду сокращений в момент спада экономики, количество уволенных не перевалит за 2 миллиона человек. Сейчас их уже 8 миллионов!  

20 Марта 2009 13:20:00
Число официально зарегистрированных безработных в России, по последним данным, составило 2 миллионов 132 тысяч человек. Об этом заявила в пятницу министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, выступая на расширенном заседании коллегии министерства.
 
Напомним, что по данным Минздравсоцразвития РФ, численность безработных в России за весь 2009 год должна была составить порядка 2 миллионов граждан. А еще в январе количество безработных составляло чуть более 1,5 миллионов человек.
 
"По последним данным служб занятости, в России число официально зарегистрированных безработных достигло 2 миллионов132 тысяч человек", - сказала министр. Она напомнила, что еще неделю назад эта цифра составляла 2 миллионов 77 тысяч человек.
 
"С октября 2008 года по март нынешнего года число регистрируемых безработных выросло почти на 900 тысяч человек - с 1,2 миллиона до 2,1 миллиона человек", - отметила Голикова.

"В настоящее время в правительстве РФ представлен проект постановления об увеличении бюджетных ассигнований, направляемых в виде субвенций бюджетам субъектов РФ на оказание социальной поддержки безработных граждан и осуществление активных программ содействия занятости безработных граждан на 33,95 миллиарда рублей", - сообщила министр. "Подушка безопасности создана, - отметила Голикова. - Для того чтобы она сработала и безработица в регионах не достигла угрожающих масштабов, необходимы четкие и обоснованные заявки и предложения". Татьяна Голикова считает, что регионам сейчас придется проводить параллельно две работы: "первая - полновесная реализация принятых региональных программ, вторая - их углубление и развитие за счет подключения новых предприятий и участников".
 
Глава Минздравсоцразвития обратила особое внимание руководителей регионов России на целесообразность и эффективность использования квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу. "Мы предлагаем внести уточнения в соответствующую нормативно-правовую базу. Прежде всего, посмотреть вопрос о более обоснованном планировании потребности в иностранной рабочей силе на основе предварительных заявок", - сообщила министр.
Ведь бюджет-2009 формировался с расчетом, что уровень безработицы в текущем году составит 1,6 миллиона человек. "Прогнозных результатов не достигли", - сообщила Голикова. Или наоборот, перескочили - это как посмотреть. По ее словам, мониторинг, который проводится постоянно, позволил осуществить сверки данных с регионами и провести оценку возможных прогнозных показателей регистрируемой безработице.
 
"Есть и задолженности по заработной плате в регионах", - также напомнил президент РФ Дмитрий Медведев. За пол года - с начала ноября число официально зарегистрированных безработных в РФ выросло на 20%. Теперь людей официально лишенных доходов более 1,5 миллиона человек. По словам главы Государства мониторинг ситуации ведется уже давно и включен в список неотложных антикризисных мер. Он проводится регулярно, практически ежедневно. "Но это не все граждане, которые потеряли работу, ведь не все из них идут на биржу труда. Также растет скрытая безработица, то есть число тех, кто работает по неполному рабочему дню или ушел в отпуск", –  говорит Дмитрий Медведев.
 
Ранее речь шла о том, что ввиду сокращений в момент спада экономики, количество уволенных не перевалит за 2 миллиона человек. Сейчас их уже 8 миллионов!

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова отмечает, что на сегодняшний момент в России порядка 6,1 миллиона людей можно считать безработными.
Об этом министр заявила на заседании Совета Федерации РФ. Как сообщила Татьяна Голикова, именно такое число россиян, согласно данным службы статистики, ведут сегодня активные поиски работы. Вместе с тем Голикова отметила, «что официально в качестве безработных в органах службы занятости зарегистрировано почти 2 млн. человек».

В Москве ситуация с рабочими местами также обстоит неплохо. По данным государственной службы занятости Москвы, в банке вакансий– 273,5 тыс. свободных рабочих мест. Городу требуется более 123 тысяч рабочих, 27,5 тыс. специалистов: врачи, фармацевты, педагоги, инженеры, научные сотрудники, экономисты, юристы и другие, а также более 9 тыс. руководителей. В округах города постоянно проводятся ярмарки вакансий.
 
На сайте работа rabota.ru представлено более 110 тысяч вакансий по Москве и Подмосковью, на сайте job.ru – около 26 тысяч рабочих мест.
 
За помощью в трудоустройстве всегда можно обратиться в кадровые агентства или Центры занятости населения, которые есть в каждом районе Москвы и области, где предоставят полные списки имеющихся вакансий и, если потребуется, помогут с переобучением и повышением квалификации. Найти телефоны и адреса центров занятости можно на официальном сайте Управления государственной службы занятости Москвы:
http://www.labor.ru/ и Главного управления государственной службы занятости населения Московской области: http://gszn.mosreg.ru/.
 
Финансовый кризис затронул около 1% предприятий Московской области. Остальные работают в штатном режиме. Из 3,5 тыс. крупных и средних промышленных организаций трудности из-за недостатка финансовых средств испытывают около 40, сообщили Weekjournal в Министерстве промышленности и науки Московской области. Некоторые из них переходят на укороченную неделю и сокращают штат сотрудников.
 

смотрите также

показать больше статей