Желудок влетит в копеечку

Продукты в России дорожают в три раза быстрее, чем в ЕС. Об этом сегодня сообщил Росстат. И продолжат дорожать и дальше. По крайней мере, никто не собирается тормозить их рост. И это тенденция, с которой придется смериться. Качественная еда в 21 веке будет стоить не дешево...  

23 Января 2009 14:21:00
Продукты в России дорожают в три раза быстрее, чем в ЕС. Об этом сегодня сообщил Росстат. И продолжат дорожать и дальше. По крайней мере, никто не собирается тормозить их рост.

Как считает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, "Цены на продовольствие будут расти. Это мировая тенденция". По словам Гордеева, о неизбежности роста цен на продовольствие говорили многие участники "Зеленой недели" в Берлине. «Не может быть качественное продовольствие дешевым и что надо быть готовым платить за крестьянский труд достойную плату", - сказал российский министр. По его словам Россия в 90-е годы допустила развал сельского хозяйства и теперь вынуждена импортировать продукты питания. "Сейчас пришло прозрение и понимание, что у нас есть потенциал, чтобы и себя кормить, и импортировать", - отметил Гордеев. Скачок цен на продовольствие стал причиной сверхплановой инфляции осенью 2008 года, в результате за прошлый год потребительские цены в РФ выросли почти на 15-20% вместо запланированных 8-10%.

Что касается ЕС, то тут принцип разделения труда более-менее соблюдается: странам, которые признаны в ЕС основными поставщиками сельхозпродукции, запрещено устанавливать монопольно высокие цены на рынках соседних государств.

Между тем Минэкономразвития прогнозирует февральскую инфляцию в России на уровне до 3%. И если же рост цен по итогам первого квартала выйдет на уровень 5-7%, то на правительственных обещаниях сдержать инфляцию в рамках можно поставить крест.

Не менее любопытны ценовые сводки с продуктового фронта. Так сегодня Росстат опубликовал справку об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в декабре 2008 года. По их данным рост цен на продукты питания в России в 2008 году составил 17,7 процента, что в 4,3 раза превышает рост цен продовольствия в Евросоюзе, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Цены на продукты питания наиболее заметно увеличились среди стран ЕС в 2008 году в Финляндии (на 11,3 процента), Литве (на 10,9 процента), Латвии и на Мальте (на 10,1 и 10,2 процента соответственно).

По сравнению с предыдущим месяцем в декабре 2008г. в среднем по странам ЕС более всего возросли потребительские цены на овощи, а также на рыбу и морепродукты.

В наибольшей степени овощи подорожали на Мальте (на 13,0%), в Чешской Республике (на 8,7%), Польше (на 7,0%), Венгрии, Словакии, Германии (на 5,5-5,9%). На рыбу и морепродукты цены значительнее всего повысились в Болгарии (на 3,8%), Греции и Испании (на 1,3%).
Вместе с тем в странах ЕС в среднем снизились за месяц цены на фрукты, масла и жиры, а также на молочные изделия, сыры и яйца. Фрукты наиболее существенно подешевели в Болгарии (на 8,3%), Греции, Франции и Словении (на 4,5%-5,8%); масла и жиры - в Болгарии (на 8,1%), Испании (на 2,6%), Португалии, Румынии, Финляндии (на 1,6-1,8%); молочные изделия, сыры и яйца - на Кипре (на 2,3%), в Чешской Республике и Австрии (на 1,4% и 1,3% соответственно).

В России в декабре, как и в предыдущем месяце, наиболее высокими темпами увеличились цены на рыбу и морепродукты - на 2,0% (в среднем по странам Европейского союза - на 0,7%). Фрукты за прошедший месяц стали дороже на 1,8% (в среднем по странам ЕС - подешевели на 1,1%). Прирост средних цен на овощи в декабре в России был ниже, чем в странах Европейского союза - 1,6% и 2,3% соответственно. Мясо и мясопродукты, а так же сахар, джем, мед, шоколад и конфеты в России подорожали на 1,2%, а в среднем по странам ЕС цены на них остались примерно на уровне прошлого месяца.

Как и в странах ЕС, в России продолжала отмечаться тенденция снижения цен на масла и жиры, которые в прошедшем месяце стали дешевле на 0,7% (в странах Европейского союза - на 1,0%).
По сравнению с декабрем 2007г. в декабре 2008г. в странах Европейского союза в среднем в наибольшей степени подорожали хлебобулочные изделия и крупы; мясо и мясопродукты; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты.

Значительнее всего потребительские цены на хлебобулочные изделия и крупы увеличились в Литве - на 15,0%, на Кипре - на 12,3%, в Латвии, Эстонии, на Мальте и в Финляндии - на 10,0-11,1%. Наиболее высокий прирост цен на мясные продукты был отмечен в Литве (22,1%), Болгарии (16,7%) и Латвии (14,6%). На сахар, джем, мед, шоколад и конфеты цены заметнее всего возросли на Мальте - на 12,0%, в Эстонии - на 10,0%, Австрии, Латвии, Германии - на 6,9-7,0%.

За период с начала 2008г. в России, как и в странах Европейского союза, опережающими темпами росли цены на хлебобулочные изделия и крупы, которые с начала года подорожали на 25,5% (в странах ЕС в среднем - на 6,2%), мясо и мясопродукты - на 23,0% (на 5,1%). Цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты за год в России увеличились на 17,8% (в странах ЕС - на 4,7%), масла и жиры - на 16,9% (на 3,0%).

Рыба и морепродукты стали дороже на 14,7% (в странах Европейского союза - на 2,3%).
Менее всего по сравнению с декабрем 2007г. в России выросли цены на овощи, а также на молочные изделия, сыры и яйца - соответственно на 7,0% и 7,5% (в странах ЕС в среднем - на 3,2% и 2,1%).
 

смотрите также

показать больше статей