С болью в сердце. ЕС опять пиняет на Россию

Российский газ, идущий транзитом через Украину, поступает в Европу нормально, сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу со ссылкой на европейских наблюдателей. В частности, голубое топливо уже получает Словакия, которая ранее оставалась без голубого топлива в течение двух недель.

20 Января 2009 18:23:00
Российский газ, идущий транзитом через Украину, поступает в Европу нормально, сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу со ссылкой на европейских наблюдателей.В частности, голубое топливо уже получает Словакия, которая ранее оставалась без голубого топлива в течение двух недель.
 
Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отдал распоряжение изучить юридическую сторону последствий газового кризиса и рассмотреть возможность каких-либо шагов в отношении России и Украины.

Однако президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет, что Россия не может считаться надежным поставщиком газа, а Украина - его надежным транзитером. "Газ, который поставляется из России, не гарантирован. Газ, поставляемый через Украину, - не гарантирован, и это объективный факт", - сказал президент Еврокомиссии.

Он отметил, что из этого факта нужно понять необходимость для Европы обеспечить полноценную диверсификацию, которая должна предусматривать диверсификацию стран-поставщиков, транзитных маршрутов и энергетических ресурсов, используемых ЕС.

Он подчеркнул, что отношения с Россией и Украиной "остаются приоритетными для Евросоюза", однако газовый кризис "нанес тяжелый удар" по имиджу этих стран.
 
Глава Еврокомиссии сообщил, что пригласил президента Украины Виктора Ющенко в Брюссель, чтобы обсудить последствия газового кризиса и другие проблемы. Европейская комиссия приветствует переход Киева и Москвы на формульный принцип формирования цены на газ для Украины. "Все европейские страны имеют прямые и прозрачные отношения с поставщиком газа", - подчеркнул он.
 
Украина теперь также будет иметь четкую формулу, которая используется в европейских странах.
«Мы должны раз и навсегда решить этот вопрос и не допускать повторения такой ситуации в будущем», - заявил ранее президент России Дмитрий Медведев.  «Я имею в виду, что мы не должны становиться заложниками политической ситуации, складывающейся в других государствах», - сказал Дмитрий Медведев.
 
«Это их внутреннее дело, но мы все находимся сегодня в заложниках у той системы власти, которая там сложилась», - сказал он. Медведев также проинформировал председателя Комиссии европейских сообществ Жозе Мануэла Баррозу о ситуации с транзитом газа. Блокирование транзита газа из РФ в Европу на территории Украины продолжается.

Один из вариантов решения проблемы: альтернативный газопровод. Напомним, что накануне "Газпром" и Eni договорились активизировать работу совместной рабочей группы по подготовке к реализации проекта "Южный поток".
 
Владимир Путин: "Мы заинтересованы в поставке нашего природного газа в Европу. "Газпром" несет огромные убытки, которые уже составили свыше 1 млрд. 100 млн. долларов США. Мы знаем, что убытки несут и наши основные партнеры. Но еще больше мы должны думать о том, как чувствуют себя люди, которые живут в условиях большого дефицита энергоресурсов в зависимых от наших поставок странах. Большие проблемы испытывают целые отрасли экономики отдельных европейских стран.
Мы должны сегодня не искать виноватых, мы должны обеспечить транзит. Мы предлагаем нашим основным европейским партнерам разделить риски транзита. Организовать международный консорциум, который мог бы приобрести у "Газпрома" необходимый для наших украинских партнеров объем газа и немедленно направить этот объем на Украину для организации транзита природного российского газа в Европу. И мы делаем вам такое предложение - поучаствовать в этом консорциуме".
Проект "Южный поток" не направлен против каких-либо других проектов, и в нем - в его наземной части - могут появиться и другие участники. Александр Медведев не исключил, что к проекту "Южный поток" присоединятся другие участники, но их участие будет касаться лишь наземной сети газопроводов. Та же часть, которая пройдет по дну Черного моря, будет принадлежать "Газпрому" и ENI в равных долях - 50% на 50%. Общая протяженность черноморской части системы газопроводов "Южный поток" составит около 900 км, максимальная глубина свыше 2 тысяч метров. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два различных маршрута: один на северо-запад, а другой - на юго-запад.
 

смотрите также

показать больше статей