Сокращенных и уволенных устроят через Интернет

Почти 800 тысяч россиян могут найти работу с помощью нового сайта Минздравсоцразвития. Именно такое число вакансий сейчас содержится в базе данных портала ТРУДВСЕМ.ru. Одной только Москве и области требуется более 238 тысяч сотрудников.

16 Января 2009 16:00:00
Около миллиона жителей Москвы, Подмосковья, да и всей России смогут найти работу с помощью Интернета: нового сайта Минздравсоцразвития. Это первый Трудвсем.RU. Название заковыристое: то на русской раскладке, то на английской. Те граждане, кто с компьютером не на "ты" могут и запутаться. К тому же на момент написания статьи сайт так и не заработал.
 
Всего пока около 800 тысяч - именно такое число вакансий сейчас содержится в базе данных сайта, презентованного сегодня.
 
Беспокоится по поводу трудоустройства в Москве и области преждевременно, подтверждают оптимизм Роструда и региональные чиновники и статистика служб занятости региона. В общей сложности городу и области требуется более 240 тысяч сотрудников.
"Сегодня в базе данных сайта более 760 тысяч вакансий. Эта цифра колеблется как в меньшую, так и в большую сторону", - сказала на презентации сайта министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, передает телеканал "Вести"По ее словам, уже сейчас большое число россиян могут найти работу, воспользовавшись услугами нового сайта.

По данным Голиковой, сейчас в России насчитывается более 1,5 миллиона безработных. А это на 85 тысяч меньше, чем тот прогноз, который был использован при формировании бюджета на 2008 год. Татьяна Голикова также напомнила, что по прогнозам, в 2009 году уровень безработицы составит 2,2 миллиона человек. Но это - максимальная оценка. Тоесть сайт может трудоустроить 50% безработных по всей россии. Не мало.

Но что это будут за вакансии? Одно дело когда стране нужны сотни тысяч "рабочих рук". А ведь сокращения затронули в основном финансовые, строительные компании и обслуживающие предприятия. В реальном секторе экономики дела обстоят намного лучше. Сокращения на промышленных  предприятиях будут и этого никто не отрицает. Но цифры свидетельствуют о том, что пока не все так страшно. 
 
Финансовый кризис затронул около 1% предприятий Московской области. Остальные работают в штатном режиме. Из 3,5 тыс. крупных и средних промышленных организаций трудности из-за недостатка финансовых средств испытывают около 40, сообщили Weekjournal в Министерстве промышленности и науки Московской области. Некоторые из них переходят на укороченную неделю и сокращают штат сотрудников.

Приводя последние данные мониторинга, глава отрасли сообщила, что 342 тысяч россиян находятся в вынужденном простое, то есть не трудятся на рабочем месте по вине работодателей. "Очередные данные по ситуации на рынке труда появятся в начале следующей недели", - сказала Голикова.

"В базе данных есть вся необходимая информация", - отметил руководитель федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций. По словам специалиста информационный портал постоянно пополняется с помощью двух с половиной тысяч муниципальных центров по трудоустройству и 85 региональных служб занятости. Герций также сообщил, что на сайте работают горячие линии, с помощью которых можно связаться со службой занятости любого субъекта РФ, района, муниципалитета. Можно задать данные по уровню зарплаты, местонахождению предприятия, а также заложить возможность переезда для работы в другом регионе.

Общая стоимость создания сайта обошлась примерно в 19 миллионов рублей, сообщил Юрий Герций. "Сейчас происходит еженедельное обновление банка вакансий. После 1 апреля 2009 года обновление станет ежедневным", - сказал он.
 
В Москве за сведения о предстоящем сокращении численности работников представили 80 организаций на 1764 человек, сообщает государственная служба занятости Москвы. Пока наибольшее высвобождение ожидается: в  ЗАО «Москва-Мокдональдс», ОАО «Заречье», ОАО «АМТЕЛ-ФРЕДЕШТАЙН».
 
Устроится на работу сейчас сложно, но возможно. Городу и области больше всего требуются квалифицированные сотрудники: врачи, инженеры, педагоги, научные сотрудники.  
Многие предприятия Подмосковья остро нуждаются в квалифицированных сотрудниках, свободны 61 тыс. рабочих мест. И, судя по всему, эти места сокращать никто не собирается. Ярмарки вакансий в городах Подмосковья проходят достаточно часто. В октябре ярмарки вакансий проходили в Королеве, Дубне, Дмитрове, Долгопрудном, Электростали, Солнечногорске и в других городах, сообщает Главное управление государственной службы занятости населения Московской области.
 
Рабочих мест хватит всем. Новых сотрудников ждут на промышленных предприятиях: ОАО «Ступинская металлургическая компания», ООО «Прогресстех-Дубна», ООО НТИЦ «АпАтэК-Дубна», ЗАО «НПЦ АСПЕКТ», ООО «Лит-Траст», ООО «Энергия», ЗАО «МПОТК Технокомплект», ООО «Технопарк-Дубна», ООО «Неоцит», ООО «Альфа-Силтек» (изготовление пластиковых пломб различного назначения), ЗАО «Фарфор Вербилок» (производство посуды), Группа компаний «Мкталлпрофиль», ООО «Дмитровский мебельный комбинат», ООО «Техпром», ЗАО «Дмитров-стекло», ЗАО «ДОЗАКЛ», ООО «Полимерконтейнер», ЗАО «ДАРЗ», ООО «Роял конин», ЗАО «Дмитровский трикотаж», ООО» Фонте-Аква», ЗАО «Пекари и кондитеры», в строительной компании ООО «Интеллектуальная архитектура», а также в сфере услуг: сеть магазинов « Пять звезд»,  Дмитровский филиал Астраханского ГТУ,  ФГУП Дмитровский почтамт, Кадровый центр при ДМТПП, ООО «Артус Спа Отель», ООО « Санетек Комфорт», ООО «Эко-жилком», Фирма «Транссервис», ЗАО ФМ «Ложистик-Восток», ООО «Тандер (сеть магазинов «Магнит»).
 
В Москве ситуация с рабочими местами также обстоит неплохо. По данным государственной службы занятости Москвы, в банке вакансий– 177,8 тыс. свободных рабочих мест. Городу требуется более 119 тысяч рабочих, 28,5 тыс. специалистов: врачи, фармацевты, педагоги, инженеры, научные сотрудники, экономисты, юристы и другие, а также более 13 тыс. руководителей. В округах города постоянно проводятся ярмарки вакансий.
 
На сайте работа rabota.ru представлено более 75 тысяч вакансий по Москве и Подмосковью, на сайте job.ru – около 20 тысяч рабочих мест.
 
За помощью в трудоустройстве всегда можно обратиться в кадровые агентства или Центры занятости населения, которые есть в каждом районе Москвы и области, где предоставят полные списки имеющихся вакансий и, если потребуется, помогут с переобучением и повышением квалификации. Найти телефоны и адреса центров занятости можно на официальном сайте Управления государственной службы занятости Москвы:
http://www.labor.ru/ и Главного управления государственной службы занятости населения Московской области: http://gszn.mosreg.ru/
 
Николай КАРПЕНИН
 

смотрите также

показать больше статей