Белый кит съест чиновничий планктон

Экс-лидер демократов меняет схиму оппозиционера на костюм чиновника. Бывший глава СПС Никита Белых - готовится занять кресло губернатора Кировской области. 32-летний ЖЖ юзер, бизнесмен, либерал. Это первый случай столь неординарного кадрового назначения со времен утверждения современной «вертикали власти». Это своеобразный эксперимент, может ли бизнесмен справиться с финкризисом.

15 Января 2009 00:41:00
Экс-лидер демократов меняет схиму оппозиционера на костюм чиновника. Бывший глава СПС Никита Белых - готовится занять кресло губернатора Кировской области. 32-летний ЖЖ юзер, бизнесмен, либерал. Это первый случай столь неординарного кадрового назначения со времен утверждения современной «вертикали власти». Это своеобразный эксперимент, может ли бизнесмен справиться с финкризисом.
 
Главное - командная игра
Назначение Никиты Белых, бывшего СПСовца, новым губернатором Кировской области взбудоражило общественность. То есть, как так? Всего 32 года, демократ, ведет свой ЖЖ. Какой же это губернатор? За годы выстраивания вертикали власти все уже привыкли, что глава региона – это крепкий хозяйственник, как правило, с военным или чекистским прошлым (а кто еще удержит в узде региональную братву?), ну и член партии Единая Россия, разумеется. «Медведей» уже как-то называли «партией губернаторов». Исключения составляли лишь редкие губеранторы-коммунисты, да и те были с партией власти в хороших отношениях.
 
Интересно, кого Никита Белых возьмет в свою команду? Если таких же молодых и амбициозных менеджеров, как он сам, Кировская область может удостоится неоднозначной чести стать регионом для испытаний «новым поколением» руководителей.
 
«Первая задача, которая передо мной стоит – это команда», - об этом неоднократно заявлял сам Никита Белых. «Под командой я понимаю команду единомышленников, которые адекватно воспринимают действительность. Единственным критерием для формирования команды будут профессиональные качества», - пишет новый губернатор в своем ЖЖ. «Более подробно о  предстоящих кадровых назначениях я смогу говорить только после официального вступления в должность губернатора Кировской области», - заявил Белых журналистам.
 
Белый кит идет во власть
Так как же Правительство РФ решилось на столь неординарный жест? Конечно и президент России Дмитрий Медведев человек молодой – едва за 40. Но он проверен работой в команде. А Белых – оппозиционер и либерал. Да и, как говаривал доктор Ливси в мультике «Остров Сокровищ» относительно господина Трелони: «не умеет держать язык за зубами». Тут и страсть к общению в ЖЖ, где все властные секреты как на ладоне. «Френды» ведь могут задавть и скользкие вопросы… Кстати, последняя запись в блоге Белых – поздравление с Новым годом. Весьма лаконичное и без обещаний – писать дальше. Возможно, для поддержания авторитета либерала функцию блог-секретаря вновьиспеченный губернатор возложит на кого-нибудь из своих помощников.
 
Однако странностей в назначении Белых меньше, чем кажется на первый взгляд. Собственно, до назначения на пост руководителя партии СПС Никита Белых был вице-губернатором Пермской области.  Родители Никиты говорят, что к власти он стремился всегда и удел регионального руководителя – не потолок для демократа. По словам родственников, когда маленького Никиту спрашивали, кем он хочет быть, он обычно отвечал: «Брежневым!» А в четвертом классе озадачил школьную учительницу Александру Максимовну вопросом о том, как именно получает свой пост генеральный секретарь ЦК КПСС - избирается или назначается. «А тебе зачем?» - удивилась она. «А я решил стать генсеком и хочу узнать, как это сделать»,- уверенно ответил школьник.  Белый Кит (так звали Никиту одноклассники) был жутко ответственным и всегда на виду.
 
Сегодня Никитой мог бы гордится и сам Леонид Ильич. В лучших традициях ЦК КПСС за его кандидатуру проголосовали 45 из 54 депутатов Законодательного собрания региона. Ни одна из четырех фракций местного парламента не высказалась против Никиты Белых. «Единая Россия» и ЛДПР поддержали бывшего лидера СПС, «Справедливая Россия» призвала сплотиться и объединить усилия для развития региона. Даже коммунисты восприняли кандидатуру политика молчаливым «воздержанием».
Но сам Никита Юрьевич не зазнался. «Продолжаю выполнять обещание по написанию постов, которые были актуальны в месяц пока меня не было в ЖЖ, и которые актуальны и сейчас», - пишет вновь назначенный губернатор в своем блоге.
 
Длинный язык до Кирова доведет
Вообще-то общение с народом по средствам интерактива, в частности блогов, сейчас крайне модное явление. После того как сам президент, сидя за стильным Макбуком обратился к ЖЖ-юзерам с воззванием «услышать власть», свои журналы завели многие известные политики. Но Никита Белых – первый он-лайн губернатор.
 
«Я уже рекламировал ЖЖ моего товарища, губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Он молодец, стал использовать блог для обсуждения проблем региона и города Перми - транспорт, малый бизнес, архитектура и пр», - пишет Никита Юрьевич.
 
Так кто же новый губернатор далеко не «дойного» региона – Кировской области? Что достается в наследство хозяйственнику? Назначение человека из «правых» - капиталистов, может означать существенный поворот в выборах претендентов на пост главы региона. То есть новый президент хочет видеть в области не главкома, не прораба, а бизнесмена, который бы поднимал потенциал Вятки, а не выстраивал бы свою собственную вертикаль.
 
Первые серьезные деньги, как говорит сам Белых, он заработал в 1993 году - на спекуляциях с приватизационными чеками (в то время финансовому вундеркинду было 18 лет). «Технология была простая»,- поясняет Белых. «Покупали в Перми ваучеры, потом за валюту продавали в ЦРУБ и на РТСБ». Зарабатывали на разнице. Одновременно он учился на двух факультетах Пермского госуниверситета - юридическом и экономическом. Экономический закончил с красным дипломом, но с четвертого курса юридического пришлось уйти - не успевал. Параллельно продолжал заниматься бизнесом: сначала работал брокером в инвестиционной компании ПИФ, а потом учредил собственную инвесткомпанию.
 
Как утверждают соратники Никиты Юрьевича, когда он еще был вице-губернатором, возглавить СПС он решил сам. К тому моменту партия уже более года оставалась без лидеров - сопредседатели политсовета Борис Немцов, Анатолий Чубайс, Ирина Хакамада и Егор Гайдар подали в отставку в январе 2004-го, взяв на себя вину за провал правых на думских выборах 2003 года. После этого СПС долго обсуждал, как и кого избирать на пост лидера. В итоге единственным условием стало, чтобы новый лидер был молодым и представлял одно из региональных отделений.
 
Церемония инаугурации Никиты Белых, которого законодательное собрание Кировской области наделило полномочиями губернатора, состоится 14 января 2009 года около часа дня. Как сообщил корреспонденту WeekJournal полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота: "В этот же день истекают полномочия действующего губернатора Николая Шаклеина". По его словам "к церемонии инаугурации все готово. После нее будет сформировано региональное правительство.
 
Наше Досье
Никита Юрьевич Белых родился в 1975 году в Перми. После окончания экономического и юридического факультетов местного госуниверситета (1996 г.) работал в холдинге "Пермская финансово-производственная группа". В июле 1998 г. назначен ее вице-президентом. В 1998 г. вступил в движение Сергея Кириенко "Новая сила", в 1999-м - в СПС. В 2001 г. избран депутатом Законодательного собрания Пермской области. С июля 2002 г. - замгендиректора, с мая 2003 г. - гендиректор инвестиционно-банковской группы "Парма". С декабря 2002 г. - председатель пермского регионального отделения СПС. 14 марта 2004 г. назначен вице-губернатором Пермской области по экономике и финансам. В Союзе правых сил считалсяя креатурой Егора Гайдара и Бориса Немцова. На федеральной политической сцене не известен. Хобби - горные лыжи, боулинг. Интересуется жизнеописанием русских философов за рубежом. Женат, имеет малолетнего сына. С 2008 года – губернатор Кировской области.

смотрите также

показать больше статей