Из грязи в князи?

За последние три года цена на нефть упала в три раза. На товарных рынках произошло еще одно крупное падение цен на «черное золото», вызванное значительным падением ее потребления в экономике США. Она подешевела более чем на 10%. В то же время, контракты на поставку нефти в 2016 году уже заключаются по цене 200$ за баррель. 

08 Января 2009 15:30:00
За последние три года цена на нефть упала в три раза. Вчера, на мировых товарных рынках произошло еще одно крупное падение цен на «черное золото», вызванное значительным падением ее потребления в экономике США. Она подешевела более чем на 10%.

Для России такой старт в новом году не предвещает ничего хорошего. Напомним, бюджет на 2009 год считался из расчета стоимости нефтяного бочонка 70-80 долларов, но никак не сегодняшних сорока.

Да и в других странах, например ближнего востока, шейхам спи тся не спокойно. Даже ОПЕК решилась на самое масштабное за свою историю снижение квот на добычу черного золота - на 2 миллиона 200 тысяч баррелей в сутки. Такое решение руководство картеля приняло недавно на чрезвычайной сессии.
 
Члены организации надеются таким образом стабилизировать мировые цены на нефть. За последние полгода она подешевела более чем в 3 раза.

США - крупнейшем потребителе нефти, призывают ОПЕК увеличить поставки сырья, так как реально страны поставляют меньше заявленных объемов. Однако в ОПЕК хотят создать искусственный дефицит - чтобы цены в этом году колебались вокруг отметки $60 за баррель.

Крупнейшая в Евросоюзе Лондонская нефтяная биржа завершила торги обесцениванием барреля Light Brend на 4,67 доллара (9,2%). Цена одного барреля опустилась до отметки в 45,86 доллара. На Нью-йоркской товарной бирже падение составило 5,95 доллара (12,3 %), стоимость барреля составила 42,63 доллара.
Спрос на нефть значительно сократился после того, как в минувшую среду Министерство энергетики США опубликовало данные об увеличении за прошедшую неделю объемов запасов сырой нефти на национальных стратегических коммерческих складах на 6,68 млн. баррелей – до 325,5 млн. Одновременно выросли запасы бензина и мазута. В результате операторы бирж сделали вывод об ускорении темпов потребления нефти в американской экономике.

Однако нижняя планка еще не пройдена. Все равно, еще 10 лет назад «черное золото» стоило в разы меньше. Дефицитный» бюджет России а 2009 год рассчитан исходя из стоимости 95 долларов за «бочку», хотя уже сейчас она упала ниже планки в 70 «зеленых». Прогноз – ниже 40 долларов весной 2009.

Между тем в Минфине РФ утверждают, что бюджет страны не сильно пострадает от удешевления нефти, и правительство будет выполнять социальные обязательства при любых ценах. "Мы не боимся цены на нефть даже в 30 долл./барр. Все социальные обязательства будут обеспечены, деньги не исчезнут, а дойдут до потребителя, зарплаты бюджетникам будут выплачиваться своевременно, так же как и пенсии и другие социальные выплаты", - заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Ранее министр уверял, что среднегодовая цена на нефть в 2009г. не опустится ниже 70 долл./барр.
 
Напомним, в конце октября 2008г. глава МЭА Нобуо Танака также заявлял, что не исключает в среднесрочной или долгосрочной перспективе мирового кризиса поставок нефти. Глава МЭА пояснил, что это возможно ввиду растущего спроса на развивающихся рынках: в Китае, Индии, на Ближнем Востоке. По его мнению, такой кризис вероятен уже через 5 лет. "Если мы сейчас остановим инвестиции, то проблема еще более обострится", - добавил глава МЭА.
 
По неофициальным данным, Международное энергетическое агентство  прогнозирует рост цен на нефть до 100 долл./барр. после стабилизации мировой экономики. 

По оценкам независимых специалистов, такие крупные резервы нефти оказывают дестабилизирующее воздействие на мировые нефтяные цены. По их мнению, падение цен на нефть могло быть и еще более значительным, если бы не усиление геополитической напряженности на Ближнем и Среднем Востоке, а также факт прекращения транзита российского газа в страны Евросоюза через территорию Украины.

К 2016 году цена на нефть может вырасти до $140 за баррель, сообщает  Bloomberg со ссылкой на данные торгов на Нью-Йоркской товарной бирже, NYMEX. Цена фьючерса на поставку барреля нефти марки West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в декабре 2016 года за последние три дня выросла на $17,08, или на 14%, до $138,38. Эта динамика наметилась после того как 16 мая американский инвестиционный банк Goldman Sachs Group Inc. (GS) повысил свой прогноз средней цены на нефть до $141 за баррель во второй половине 2008 года и до $148 — в 2009 году из-за ожиданий проблем в поставках. В прошлом прогнозе средняя цена в 2008 году составляла $107 за баррель.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, на рынок нефти оказывает давление ограничения, которые связаны с поиском новых месторождений, особенно вне стран ОПЕК, а также безудержным ростом потребления нефти в развивающихся странах. Резервные мощности ОПЕК находятся на низком уровне и экспорт может снизиться из-за медленного роста добычи и быстрого роста внутреннего потребления в странах-членах организации. Более того аналитики Goldman Sachs пререают, что цена на нефть марки WTI может подняться до $150-$200 в ближайшие 6-24 месяцев.

Между тем, объемы поставок нефти из стран ОПЕК по итогам мая могут вырасти на 700 тыс. баррелей в день, или на 2,2%, до 32,4 млн. баррелей в день. С таким прогнозом выступили эксперты консалтинговой компании PetroLogistics Ltd. По оценке аналитиков, Ирак, Нигерия и Саудовская Аравия в текущем месяце увеличили объемы поставок “черного золота”.

По мнению Международного энергетического агенства , цены на нефть вырастут до 200 долл./барр.
 
Николай КОЛИНОВ
 
 

смотрите также

показать больше статей