"Одноклассников" охватил финансовый кризис

Пользователи социальной сети "Одноклассники" начали сегодня ее бойкот.  У этой социальной сети имеется куча бесплатных конкурентов, так что угрозы покинуть базу протестующие могут легко выполнить.    

24 Декабря 2008 13:46:00
Пользователи социальной сети "Одноклассники" начали сегодня ее бойкот.  У этой социальной сети имеется куча бесплатных конкурентов, так что угрозы покинуть базу протестующие могут легко выполнить.

Альберт Попков, создатель проекта Odnoklassniki.ru, рассказал, что платные сервисы социальных сетей полезны для пользователей: «такие опции уже есть на сайтах знакомств и люди ими охотно пользуются, тем более что плата не высока». К тому же, по словам руководителя проекта,  в сервиса есть качественные отличия от схожих сервисов, например от американских Classmates или Facebook.
Однако устроители бойкота требуют отменить плату за регистрацию новых пользователей и другие новые сервисы на сайте Одноклассники.ру.

Как пояснил инициатор бойкота «Однолкассники» Андрей Ли, первоначально группы протеста создавались в самой социальной сети. «Людям не нужны все эти сервисы, им важно общение».
 
Илья Гращенков, главный редактор интернет- журнала «Неделя»:
У Одноклассников есть один очень большой  плюс, который перечеркивает почти все многочисленные минусы. Только они выполняют ту единственную и неповторимую задачу, которую декларируют практически все, а позволяют воплотить в деле лишь единицы. Они действительно помогают найти одноклассников. «Вконтакте.ру», «Мой круг» и другие проекты хороши в своих прикладных целях. Например, vkontakte.ru позволяет  хранить видео и аудио файлы,  а проект Яндекса «Мой круг» оказался эффективен во времена финкризиса, многие попавшие под сокращения сотрудники теперь ищут работу через знакомых.  Но только в социальной сети «Одноклассники» найти друг друга могут люди совершенно разных возрастных категорий. Ведь те многие наши сограждане до сих пор с компьютером не на «ты», а довольной примитивный интерфейс проекта позволяет освоить его практически каждому.
Бойкот, который координируется на сайте «Наш протест», начался вчера и пройдет в несколько этапов. С 23 по 25 декабря протестующие постараются вообще не заходить на «Одноклассников». А с 1 февраля планируется уход пользователей в другие социальные сети. До 10 февраля участники бойкота дали руководству проекта время «на подумать».

Напомним, что платную регистрацию «Одноклассники» ввели в конце декабря, назвав это вынужденной мерой, защищающей пользователей от спама.
У «Одноклассников» десятки конкурентов. Наиболее известные Vkontakte.ru и Moikrug.ru - уже привлекли по несколько миллионов пользователей каждая и продолжают активно расти. Проекты «третьего» эшелона – «МирТесен.ру», «МойМир» и т.д. пока выезжают только за счет раскрутки своих головных проектов.

Переманить пользователей больше всего шансов у проекта vkontakte.ru. Хотя, по сравнению с «Одноклассниками» он перегружен «лишней информацией».
 
Как рассказал WeekJournal психолог Андрей Бельцов, специалист по интернет-зависимости, оплата подобных услуг зачастую оказывается даже выгодней бесплатных аналогов. «Тратить деньги на фишечки – людям нравится, аналог мы видим в контентах для сотовых телефонов, - говорит специалист. «Это же приятно, потратить доллар с электронного счета подарив виртуальный букет или купить какую-то «оценку». Возможность «приобрести» вообще глубоко сидит в людях и умелые маркетологи просто ею пользуются».

Кроме того. Как стало известно НЕДЕЛЕ, в органах государственного и муниципального управления готовится к выходу циркуляр официально запрещающий (вплоть до увольнения) сотрудникам пользоваться социальными сетями, в которые входят такие популярные сайты как Одноклассники и Вконтакте.
 
"Слишком много вирусов бродят в этих системах, а информация в госорганах - часто секретная", - говорит начальник отдела информационной безопасности одного из государственных ведомств. "К тому же у пользователей вошло в привычку перекидывать служебную и зачастую секретную информацию через эти социальные сети. Это недопустимо. Мы как можем блокируем сотрудникам выход в эти системы, но находятся умельцы, которые обходят запреты. Поэтому подобные нарушения нужно запретить на уровне устава, с которым сотрудник будет ознакомлен при подписании договора".
 
Между тем, как НЕДЕЛЕ сообщили в крупной московской строительной компании, там собираются принять те же меры. По словам руководителя компании, ему не нравится, что он часто видит фотографии секретных объектов выложенные на сайт своими сотрудниками. "Конечно, они могут делать то же самое и из дома, но здесь за них отвественность несу я", - говорит руководитель. "Мы уже заблокировали доступ к таким ресурсам как ICQ, Live journal и социальным сетям вроде Одноклассников. Но количество альтернативных сервисов множится и мы готовы поддержать инициативу по введению личной отвественности за нарушение правил".

Кроме того, есть слух, что в ФСБ однозначно назвали сайт odnoklassniki.ru серьезной угрозой безопасности нашей страны. Такая мощная систематизация данных по городам, учебным центрам, предприятиям, войсковым частям с указанием дат службы, личным данным россиян с набором фотографий и т.д. отсутствует даже в ФСБ России. Структура сайта odnoklassniki.ru позволяет выявить личные и профессиональные взаимосвязи граждан, сферы их взаимодействия, интересы и круг общения. Такие разделы как «мои друзья», «друзья друзей», «сообщества», куда иерархически входят учебные заведения, военная служба, профессиональные учреждения и прочее, являются классическим примером сбора разведывательной информации.

А то количество - десять миллионов россиян, которое уже включено в этот шпионский справочник, вызывает откровенное опасение. Управление ФСБ России запретило всем сотрудникам российских спецслужб размещать на этом сайте какую-либо информацию о себе под страхом увольнения.
 
Анна ЕФИМОВА
 

смотрите также

показать больше статей