Ни молока, ни вымени

Если тебе корова имя, то у тебя должно быть молоко и вымя, согласились депутаты и производители молочной продукции с Владимиром Маяковским. С сегодняшнего дня в магазинах будет либо настоящее коровье молоко, либо молочный напиток. И цена за правдивость производителей молока возрастет, говорят эксперты.

17 Декабря 2008 10:00:00
 

Если тебе корова имя, то у тебя должно быть молоко и вымя, согласились законодатели и производители молочной продукции с Владимиром Маяковским. Теперь все по-честному. С сегодняшнего дня на прилавках магазинов будет либо настоящее коровье молоко, либо молочный напиток, третьего не дано.

С 17 декабря вступает в силу Технический регламент на молоко и молочную продукцию.
Теперь, приходя в магазин, долго стоять у прилавков не придется в поисках настоящего коровьего молока, масла или мороженного. Производители будут обязаны указывать «правильное» название совей продукции, не вводя в заблуждение покупателей. Что попало в напиток под названием «молоко» подмешать не удастся.
 
«Молоком в России теперь будет называться только то, что производит корова, жидкость бело-мутного цвета, упакованная в пластиковые бутылки или картонные коробки или так называемое восстановленное молоко из порошка" будет являться молочным напитком», - пообещал в мае председатель Госдумы Борис Грызлов во время прохождения закона в нижней палате парламента.
Закон также запрещает называть «маслом» или «мороженым» молокосодержащие продукты, в основе производства которых находятся немолочные жиры.
 
В документе даются четкие определения молоку, молочному напитку, молокосодержащему продукту, вторичному молочному сырью, сырому молоку, цельному молоку, обезжиренному молоку, питьевому молоко, молоку топленому, молоку пастеризованному, концентрированному и сгущенному цельному молоку, сухому цельному молоко, немолочным компонентам, сливкам и другим продуктам. Всего список насчитывает 102 наименования.
 
Новый молочный ГОСТ содержит правила идентификации, правила и формы оценки соответствия и подтверждения соответствия молока, молочной продукции и процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации названным требованиям.

Законом устанавливаются требования к безопасности молока и молочной продукции, в том числе продуктов детского питания на молочной основе, к безопасности процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также к терминологии, упаковке, маркировке молока и молочной продукции, включая требования к информации об их наименовании, составе и потребительских свойствах.
 
Все под контролем
На время внедрения регламента для оперативного решения возникающих вопросов при Минсельхозе создан штаб, куда входят представители Мипромторга России, Ростехрегулирования, Роспотребнодзора, Россельхознадзора, отраслевых союзов, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Молоко подорожает?
Искать настоящее молоко в магазинах возможно и не придется, а вот цена за него возрастет в связи с вступлением в силу «молочных норм», утверждают эксперты. Выяснилось, что затраты на производство не всегда являются объективной причиной повышения цен. «Это объяснимо даже с психологической точки зрения, молоко в любом случае будет стоить дороже «молочного напитка, хотя по физико-химическому составу оба продукта абсолютно идентичны», заявил ранее директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов. По его словам, повышение стоимости молока приведет также к росту цен и продуктов из него.
 
К росту цен может привести и увеличение импортных пошлин на молочную продукцию. Вчера на заседании по поддержке отечественного агропромышленного комплекса под председательством премьер-министра Владимира Путина министр сельского хозяйства Алексей Гордеев выступил с инициативой о повышении импортных пошлин на молочную продукцию. По словам Гордеева, идет затоваривание отечественного рынка по сырам, маслу, сухому молоку. Российский производитель не выдерживает конкуренции, нужна государственная поддержка. По данным Росстата, в ноябре этого года по сравнению с аналогичным периодом в 2007 году производство молочной продукции снизилось на 2,7 %, а рост цен на молоко и молочную продукцию в ноябре составил 1,4 %.
Цены росли и до введения новых правил и новых пошлин. Трудно предугадать, что ждет покупателей к началу января, ведь старые завозы продуктов на складах магазинов закончатся.
 
Способности российских буренок
Смогут ли российские коровы обеспечить психологические потребности граждан и желание министра сельского хозяйства поддержать российских производителей молока? Смогут когда-нибудь, но не 17 декабря. Сейчас в общем объеме потребляемого молока доля отечественной продукции составляет 84%. По некоторым видам молочной продукции, в частности по сырам, сливочному маслу и сухому молоку, этот показатель ниже и составляет до 40%, говорит директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов.
А еще 20% молокоперерабатывающих предприятий в стране требуют срочного капитального ремонта, заявлял летом главный санитарный врач Геннадий Онищенко.
Российским производителям молочной продукции придется сильно поднапрячься и не снижать темпы производства, чтобы обеспечить потребности многомиллионного населения страны. 

Людмила Сергеева
 

смотрите также

показать больше статей