Суперлегкие с "траурной каемочкой"

Борьба за бизнес и здоровье граждан подходит к концу. Законодатели, медики и «никотиновые короли» все-таки сумели договориться. Еще несколько шагов: прохождение в Совете Федерации, подписание президентом, опубликование и техрегламент на табачную продукцию вступит в силу.

17 Декабря 2008 00:19:00
Борьба за бизнес и здоровье граждан подходит к концу. Законодатели, медики и «никотиновые короли» все-таки сумели договориться после долгих препираний. Еще несколько шагов: прохождение в Совете Федерации, подписание президентом, опубликование и техрегламент на табачную продукцию вступит в силу.
 
Закурим по правилам
Настала очередь сенаторов позаботиться о здоровье россиян. Сегодня Совет Федерации рассмотрит Технический регламент на табачную продукцию так долго и мучительно проходивший в нижней палате парламента.  Депутаты, Минздрав и производители табака все-таки сумели договориться после долгих препираний. Нет сомнений, что верхняя палата все одобрит, не смотря на некоторые претензии со стороны медиков.
 
«Табачный ГОСТ» содержит требования к содержанию смол, никотина, полном раскрытии ингредиентов, обязательных предупредительных надписей о вреде курения и контроле за производителем табачной продукции.
 
Никотиновый документ сконцентрировал все действующие на настоящий момент требования к табачной продукции и ее обороту на территории страны, содержащиеся в федеральных законах, национальных стандартах, гигиенических нормативах, а также Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.
Над техрегламентом трудилась команда заинтересованных ведомств и экспертов: законодатели, представители Минздрава, научные работники, сотрудники Национального института технического регулирования, международные и российские эксперты, а также представители ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» и «нкотиновые короли», чей суммарный объем производства составляет 95% всего табачного рынка России.
 
Работа над проектом закона и его прохождением в Государственной думе велась более двух лет. Цена вопроса – около 400 миллиардов сигарет в год, а каждая сигарета, по грубым подсчетам, стоит 1-2 рубля. Бизенес нерискованный и очень прибыльный - в России курение является самой распространенной вредной привычкой, в настоящее время курят 65 процентов мужчин и до 30 процентов женщин, приводит статистику Роспотребнадзор.
 
По данным ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром», объем производства сигарет и папирос в 2007 году составил 397,8 млрд штук, только в сентябре произведено 37,9 млрд штук. По грубым подсчетам более 190 млн пачек в месяц.
 
Труп - каждые 6 секунд
Что касается самого документа, то споры о качестве технического регламента продолжаются и сейчас, медики настаивают на том, что он слишком лоялен к производителям вредной продукции и ее потребителям. Требуются более серьезные правила для табакопроизводителей и меры по снижению числа никотинозависимых. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире в среднем каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек. По разным оценкам экспертов, в России от болезней, связанных с табака, ежегодно умирают от 330 тысяч до 500 тысяч человек.
 
Новые правила революционных новшеств не содержат и вряд ли заставят курильщиков бросить пагубную привычку или хотя бы задуматься о вреде курения. В законопроекте также отсутствует запрет на использование надписей «легкие» и «суперлегкие», на котором настаивал главный санитарный врач Геннадий Онищенко.
 
Напугать курильщиков, по мнению разработчиков, должны «шокирующие подробности» последствий куре в черных рамках на каждой пачке табачных изделий. Их разработчики техрегламента выдумали целых 13 штук. Банальным предупреждением типа «курение вредит вашему здоровью» и «курение табака вызывает никотиновую зависимость» курильщик теперь не отделается. Авторы никотиноых правил постарались расписать все «прелести» последствий табакокурения заставить курильщиков задуматься о вечном и сомом дорогом: смерть, бесплодие, импотенция, заболевания сердца и легких.  Однако, по словам медицинских работников, требуются более красноречивые надписи.
 
Траурная каемочка
Основная предупредительная надпись должна быть размещена на пачке сигарет с двух сторон. Ее площадь, ограниченная «траурной»  каемочкой должна занимать менее 30 процентов для основной предупредительной надписи и не менее 50 процентов для дополнительной надписи площади большей стороны пачки сигарет или других табачных изделий Указанная информация должна наноситься прописными буквами  черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера. Информация должна быть расположена таким образом, чтобы не нарушалась целостность надписей при открывании потребительской тары.
 
Закон устанавливает уровень содержания вредных веществ в дыме сигарет, ингредиентов, используемых при производстве табачных изделий. Содержание смолы и никотина в дыме одной сигареты не может превышать 10 мг/сиг и 1,0 мг/сиг соответственно, а монооксида углерода (СО) - 10 мг/сиг. Изготовитель или импортер табачной продукции, реализуемой на территории России, обязан ежегодно представлять отчет с указанием ингредиентов, содержащихся в табачных изделиях. По данным Роспотребнадзора, 4000 химических веществ, содержащихся в табачном дыме, наносят непоправимый вред здоровью не только курящим, но и тем, кто находится рядом с ними. По данным Российского онкологического центра им. Н.Н. Блохина РАМН пассивное курение увеличивает риск развития рака легких, ишемической болезни сердца, заболеваний органов дыхания. Наиболее тяжелые последствия пассивного курения наблюдаются у детей. Уровень смертности от сердечных заболеваний в семье, где курит один из супругов, на 20% выше, чем в некурящих семьях.
 
Ожидается, что закон вступит в силу в течение трех лет с момента опубликования.
 
Людмила Сергеева
 

смотрите также

показать больше статей