Боевых коней на переправе не меняют

Сколько губернатору осталось? Предновогоднее затишье хорошее время для стремительных политических ударов. В администрации президента набирает обороты подковерная борьба за кресла двух самых влиятельных российских хозяйственников – Громова и Лужкова. Правда, по последним фронтовым сводкам, генералу удалось отстоять свои позиции. За него вступился лично президент.

08 Декабря 2008 00:23:00
Предновогоднее затишье хорошее время для стремительных политических ударов. В администрации президента набирает обороты подковерная борьба за кресла двух самых влиятельных российских хозяйственников – Громова и Лужкова. Правда, по последним фронтовым сводкам, генералу удалось отстоять свои позиции. За него вступился лично президент.
Новость об отставке Бориса Громова, раздутая одной из оппозиционных либеральных газет, всполошила подмосковную элиту, охочую до всяких слухов, особенно в наше нестабильное время. Акцию надо признать успешной: удалось пощекотать нервы чиновникам и продать тираж газеты.
Про отставку Юрия Лужкова судачить уже всем давно надоело, хотя столичный градоначальник уже давно числится первым в «черных списках» на заклание у федерального правительства и президента. После неудачного дебюта в программе у Владимира Познера с критикой вертикали власти и принципа назначения губернаторов из Кремля повеяло не просто холодком. Лужков начал раздражать верховную власть и лично нового президента, который ранее относился нейтрально к столичному правительству.
 
Транспортный коллапс на столичных трассах (пик которого пришелся на выступление премьер-министра Путина), состояние московских водоемов, грядущий рост безработицы – все это только начало длинного списка на чугунной плите, готовой обрушиться на голову лучшего хозяйственника всех времён и народов. Дело в том, что годами в Москве накапливались проблемы, которые умело маскировались фасадами однотипных кирпичных новостроек. Сейчас все они готовы вылиться в одну большую беду.
 
В положении
Что касается Московской области, то она действительно оказалась сейчас в трудном финансовом положении. Перед ее правительством стоит нелегкая задача – погасить долг 23,3 млрд. рублей до конца года. Тем более, если учесть, что большая часть кредитов привлекалась под крупные строительные проекты на подмосковной земле. Сфера девелопмента и строительства, по которой кризис ударит с особой силой, может ещё года два-три приходить в себя. На сегодняшний день два из трех ведущих международных агентств — Standard&Poor’s и Moody’s — понизили кредитные рейтинги области и трех ее дочерних компаний до преддефолтного уровня. В их число входят «Мособлтрастинвест» (областной инвестиционный фонд, целиком связанный  с бюджетом), «Ипотечная компания Московской области» и пассажирский автоперевозчик «Мострансавто». Испытывает в своей работе трудности и Московский залоговый банк.
 
В этой ситуации для региона и губернатора особенно важна репутация. Эта репутация не менее важна и для федерального правительства, поскольку дефолт в Московской области перечеркнет все усилия Владимира Путина по стабилизации экономики и предотвращению перехода кризиса из финансового в экономический. Поэтому, Борис Громов уже заручился поддержкой президента Дмитрия Медведева, «с которым у него сложились очень хорошие и доверительные отношения, чем не может похвастаться Лужков». Так нам рассказал весьма авторитетный источник в администрации Президента. По его словам, «Громов проговорил с президентом до поздней ночи и оба остались крайне довольны друг другом».
 
Слухи о своей отставке, появляющиеся в прессе с завидной регулярностью, сам Громов также относит к подковерной «кремлевской возне». По полученным сведениям, усилившаяся в последнее время группа «питерских» (куда по большей части входят не сами «питерские», а их протеже) - давно положила глаз на богатейший регион, где проживает вся элита страны. Ни для кого не секрет, что кроме элиты за высокими подмосковными заборами рассредоточилась и верхушка криминальной «братвы», которая в своё время пыталась подчинить себе боевого афганского генерала всеми средствами.
 
Только благодаря тому, что бывший командир расставил на все ключевые должности своих офицеров, ему удавалось удерживать реальную власть в своих руках и вместе с бывшим президентом Владимиром Путиным выстраивать вертикаль власти. Конечно, скандал с министром финансов Кузнецовым и оставленные им после бегства долги, сильно подорвали его репутацию. Но семь лет назад у него были проблемы и похуже.
 
Ещё недавно все были уверены, что за информационной войной против Бориса Громова стоит его бывший друг (и даже крестный отец его дочери) Юрий Лужков со своей навязчивой идеей объединения региона, что называется «под единой кепкой». Но все экономические просчеты этой концепции показывают, что если и строить этот «титаник», то уж точно не сейчас, в условиях надвигающегося кризиса. Объединение таких масштабных регионов может безболезненно пройти только в очень благоприятных экономических условиях.
 
Если даже Москва заплатит по долгам области, то всё равно она столкнётся с дополнительными бюджетными расходами и административными издержками, которые сейчас никто не сможет просчитать. Дело в том, что принципы формирования областного и столичного бюджеты различны, не говоря уже об объёмах. Различны и кадровые подходы, стиль управления в соседних субъектах. Вместе с губернатором придется срочно менять и всю его «офицерскую команду», а это чревато непредсказуемыми последствиями, вплоть до боевых действий с применением авиации. Кстати, в начале своей карьеры, когда Громову пришлось решать главную подмосковную проблему – разбираться с ОПГ засевшими за МКАДом, авиация, по слухам, действительно применялась.
 
Если ещё пару месяцев назад почётная отставка Бориса Громова была в принципе возможна, так как получить на руки отстроенный, обеспеченный и такой лакомый регион – мечтал бы каждый. Сегодня же на такой бессмысленный ход вряд ли кто отважится. Президент и премьер и так вряд ли чувствуют себя уверенно, не смотря на демонстрируемый оптимизм. Довольно хрупкое состояние вооруженного паритета, которое сейчас сложилось в Кремле, жестко поддерживается со стороны Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Об этом можно ссудить по интриге вытеснения из Кремля Владислава Суркова. Заместитель главы администрации президента якобы подозревается некими СМИ в связях с подмосковным криминалом и поэтому ищет себе запасной аэродром в руководстве партии «Единая Россия». Московский градоначальник, запуганный толпами голодных безработных гастарбайтеров, тоже не ждет от зимы (которая никак не наступит) ничего хорошего. Всё это на фоне невменяемой военной реформы в Вооруженных Силах, окончательно разочаровавшей кадровых офицеров в политическом руководстве страны.
 
Впрочем, будущее московского региона по прежнему туманно. С экономической точки зрения объединение Москвы и области бессмысленно, с социальной довольно опасно, а с политической этот проект ещё, что называется «не созрел» и целиком зависит от результатов внутрипартийной борьбы, которая развернётся с новой силой в будущем году.
 
Александр Гриневский
 

смотрите также

показать больше статей