Докурились всякой дряни

Курим по новым правилам. Сегодня Госдума в третьем чтении рассмотрит техрегламент на табачную продукцию. Документ содержит требования о содержании смол и никотина, раскрытии ингредиентов, правила нанесения предупредительных надписей о вреде курения.

03 Декабря 2008 10:00:00
Курим по новым правилам. Сегодня Госдума в третьем чтении рассмотрит техрегламент на табачную продукцию. Документ содержит требования о содержании смол и никотина, раскрытии ингредиентов, правила нанесения предупредительных надписей о вреде курения, методах контроля за производителем.
Над техническим регламентом на табачную продукцию законодатели совместно с производителями и научными работниками трудились долго и тщательно.  К работе над документов привлекались специалисты ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром», производители табачной продукции, суммарный объем производства которых составляет более 95% табачного рынка России, представители научных кругов, органов исполнительной власти РФ, Национального института технического регулирования, международные и российские эксперты.
Разработчики техрегламента постарались объединить и систематизировать все, действующие на настоящий момент требования к табачной продукции, содержащиеся в федеральных законах, национальных стандартах, гигиенических нормативах, иных ведомственных актах. Его требования распространяются на изготовителей и импортеров табачной продукции, находящейся в реализации на территории Российской Федерации
 
С момента внесения законопроекта в Госдуму прошло более двух лет.
В апреле 2008 года  Госдума приняла закон «О присоединении РФ к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака».
Поспорить было о чем, зарабатывание денег на вредных привычках граждан, а уж тем более на курении, верный бизнес.
По данным Роспотребнадзора, в России курение является самой распространенной вредной привычкой, в настоящее время курят 65 процентов мужчин и до 30 процентов женщин.
Споры о качестве технического регламента продолжаются и сейчас, медики настаивают на том, что он не слишком строг и требуют более жестких  норм для производителей вредной продукции и мер по снижению числа никотинозависимых.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире в среднем каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек. По разным оценкам экспертов, в России от болезней, связанных с табака, ежегодно умирают от 330 тысяч до 500 тысяч человек.
Революции не случилось. Российских курильщиков кроме надписей о вреде курения в черных рамках ничего нового не ждет. Так, в законопроекте отсутствует запрет на использование надписей «легкие» и «суперлегкие».
По данным ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром», объем производства сигарет и папирос в 2007 году составил 397,8 млрд штук, только в сентябре произведено 37,9 млрд штук. По грубым подсчетам более 190 млн пачек в месяц.
Закон устанавливает уровень содержания вредных веществ в дыме сигарет, ингредиентов, используемых при производстве табачных изделий. Содержание смолы и никотина в дыме одной сигареты не может превышать 10 мг/сиг и 1,0 мг/сиг соответственно, а монооксида углерода (СО) - 10 мг/сиг.
 
Изготовитель или импортер табачной продукции, реализуемой на территории Российской Федерации, обязан ежегодно представлять отчет с указанием ингредиентов, содержащихся в табачных изделиях.
Еще депутаты придумали «страшилки» для курильщиков. Красноречивые надписи в черных рамках, а их разработчики техрегламента выдумали 13 штук, будут гордо красоваться на каждой пачке сигарет.
Теперь банальным предупреждением типа «курение вредит вашему здоровью» и «курение табака вызывает никотиновую зависимость» курильщик не отделается. Разработчики закона постарались расписать все «прелести» последствий никотиновой зависимости, стараясь сыграть на страхах любого человека. Смерть, бесплодие, импотенция, заболевания сердца и легких - набор подобных слов должен заставить курильщиков задуматься о вечном и сомом дорогом. Однако, по словам медицинских работников, требуются более шокирующие надписи.
По данным Роспотребнадзора, 4000 химических веществ, содержащихся в табачном дыме, наносят непоправимый вред здоровью не только курящим, но и тем, кто находится рядом с ними. По данным Российского онкологического центра им. Н.Н. Блохина РАМН пассивное курение увеличивает риск развития рака легких, ишемической болезни сердца, заболеваний органов дыхания. Наиболее тяжелые последствия пассивного курения наблюдаются у детей. Уровень смертности от сердечных заболеваний в семье, где курит один из супругов, на 20% выше, чем в некурящих семьях.
Основная предупредительная надпись должна быть размещена на пачке сигарет с двух сторон. Ее площадь, ограниченная «траурной»  рамочкой должна занимать менее 30 процентов для основной предупредительной надписи и не менее 50 процентов для дополнительной надписи площади большей стороны пачки сигарет или других табачных изделий Указанная информация должна наноситься прописными буквами  черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера. Междустрочный интервал не должен превышать высоту шрифта. Информация должна быть расположена таким образом, чтобы не нарушалась целостность надписей при открывании потребительской тары.
 
Предполагается, что закон полностью вступит в силу в течение трех лет с момента опубликования.
 
Людмила Сергеева
 
 
 

смотрите также

показать больше статей