Осторожно! Оптимизация.

Операция «Оптимизация» шагает по Москве. В ноябре город потерял более 4 500 тысяч рабочих мест. Однако это не предел, уверяют эксперты. Пик увольнений ожидается сразу после Нового года.

02 Декабря 2008 10:00:00
Операция «Оптимизация» шагает по Москве. За три недели ноября 2008 года 216 организаций города представили в службу занятости сведения о предстоящем увольнении 4 643 человек, говорится в сообщении Управления государственной службы занятости населения города Москвы. Так, в период с 24 по 28 ноября сведения о предстоящем сокращении численности работников представили 95 организаций на 1985 человек. Получается, что только за одну неделю на улице оказались около 2 тысяч москвичей.
 
О наиболее массовых увольнениях работников сообщили организации транспорта и связи: МЖД (754 человека), ОАО «Амтел-Фредештайн» (114 человек), ОАО МГТС (138 человек), ОАО «Телекомпания НТВ» (77 человек), ФГУП Телевизионный технический центр «Останкино» (65 человек); финансовой деятельности:ОАО «ОТП Банк» (361 человек), ЗАО «Дексиа банк» (119 человек), банк «Русский банковский дом» (116 человек), Акционерный коммерческий банк «Союз» (91 человек), ОАО «Альфа-Банк» (53 человека), ЗАО ВТБ 24 (46 человек); обрабатывающих производств: ОАО «Заречье» (234 человека), ОАО Завод «Красная пресня» (104 человека), Завод спецоснастки «Е4 – Центрэнергомонтаж» (50 человек); оптовой и розничной торговли – ЗАО «Москва – Макдоналдс» (275 человек), открытое внешнеэкономическое акционерное общество «Техснабэкспорт» (84 человека).
Больше всего сокращения коснулись инженеров электросвязи, электромехаников связи, руководителей различных подразделений (помощники директора, руководители проекта, начальники подразделений и их заместители, менеджеры), главных специалистов, ведущих специалистов, инженеров, экономистов, бухгалтеров, билетных кассиров, контролеров КПП, слесарей и токарей.
По грубым подсчетам, многотысячная армия безработных ежедневно пополняется на 150-160 человек в день.
 
Сокращения ноября, - говорят специалисты службы занятости, -  это почти 30% уволенных за весь предыдущий год. 
Эксперты предрекают, что пик увольнений придется на начало января 2009 года, однако не спешат называть конкретных цифр. Пессимистично настроены и россияне. По данным опроса, проведенного ВЦИОМ в ноябре, 28% работающих россиян ожидают сокращения рабочих мест на своих предприятиях в ближайшие 2-3 месяца. 
 
Если увольнение неизбежно, можно к нему подготовиться и несколько месяцев после потери работы прожить не нуждаясь или согласиться на более низкооплачиваемую должность, если такая имеется на предприятии. Спешить не стоит в сложившихся условиях.
 
Главное соблюдать три правила: во-первых, не надо писать заявление «по собственному желанию», даже если вам угрожают увольнением «по статье», во-вторых, внимательно читать подписываемые документы, а в-третьих, помнить, что есть инспекция по труду или суд.
В соответствии с  Трудовым кодексом РФ избавиться от работника можно во многих случаях: «по собственному желанию», в связи истечением трудового договора, сокращением, прогулами, аморальным поведением, несоответствием занимаемой должности и т.д.
 
При сокращении работника должны предупредить за два месяца. Увольнение в связи с сокращением допускается, если невозможно перевести работника с на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).
 
Получить компенсации при потере работы можно лишь в случае сокращения штата сотрудников или как теперь модно говорить «в связи с оптимизацией производства». Не стоит добровольно писать заявление об уходе. В этом случае компенсации выплачивать никто не будет. Пособие по безработице, установленное на 2009 год, вряд ли поможет прокормиться. Минимальная величина пособия составляет 850 рублей, максимальная - 3400 рублей, а прожиточный минимум в Москве, по официальным данным,  составляет около 7 500  рублей.
 
Потерявшему работу в связи с сокращением штата выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка и компенсация за будущий отпуск. Затем сразу следует зарегистрироваться в службе занятости и продолжать искать работу. Если устроиться в новую компанию не получается, то сокращенному два месяца выплачивается его средняя зарплата. Также можно получить деньги и за третий месяц.
 
Жадный работодатель пойдет на все, что бы с меньшими затратами избавиться от ненужного человека. «Новинка» сезона – аттестация работников. При расторжении договора по итогам аттестации работодатель не обязан выплачивать выходное пособие.
Всегда стоит помнить о своих правах, работодатель о своих не забудет точно, денежный интерес превыше всего. За разъяснениями своих можно обратиться в службу занятости, полистать Трудовой кодекс РФ.
 
На сайте Управления государственной службы занятости населения города Москвы (www.labor.ru) можно посмотреть банк вакансий, городу требуется более 175 000 работников.
На недавно созданном сайте сократили.ру (www.easy-busy.ru) ведется подробная хроника сокращений с конца сентября 2008 года согласно публикациям СМИ и в блогах. Размещены материалы о прогнозах сокращений, о выходных пособиях, вакансии.

Людмила Сергеева
 
 

смотрите также

показать больше статей