Выпивка за счет государства

В России производится 70 млн декалитров "левого" спирта, причем в подавляющем большинстве на легальных заводах. Кому это выгодно? Еще с царских времен большая доля государственной казны держалась на водке...

30 Ноября 2008 15:04:00
В России производится 70 млн декалитров "левого" спирта, причем в подавляющем большинстве на легальных заводах. Об этом заявил представитель МВД Андрей Солодовников, выступая в ходе парламентских слушаний на тему "Актуальные вопросы законодательного регулирования алкогольного рынка России. Проблемы и решения". Слушания, прошедшие в Палате России, были организованы комитетом Совета Федерации ФСРФ по экономической политике, предпринимательству и собственности при участии ТПП РФ.

Нарушения при производстве спирта, заметил Андрей Солодовников, сопровождаются нарушениями в обороте федеральных марок. Так, Кабардино-Балкария заказала для производства ликеро-водочных изделий 387 млн марок; это означает 12 млрд рублей акцизных платежей. Но фактически платежей было произведено всего на 750 млн рублей. В результате "левая" продукция расходится по всей России.
Совсем недавно силами МВД РФ были прерваны крупные поставки нелегального спирта в Сибирский федеральный округ. По мнению представителя МВД, перенос оплаты налога на производителей спирта ничего не даст - такое изменение в структуре изымания акциза приведет к ликвидации маркировки и только, а нелегальный алкоголь будет идти в торговлю. Наоборот, надо наводить строгий порядок в обороте марок и жестко наказывать за злоупотребления, а то недавно была арестована партия в 300 тонн нелегального спирта, и виновные были наказаны ...выговором и штрафами.
Еще с царских времен большая доля государственной казны держалась на водке. И связано это было не только с ментальностью народа, но, прежде всего,  с  грамотной постановкой вопроса сбора налогов. В новой России бюджет пропускал мимо огромные суммы из-за нечеткой системы взимания акцизов на алкогольную продукцию. Систему вскрыла проверка уплаты акцизов производителями алкогольной продукции Счетной палаты РФ.

    Из письма Председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина   Председателю правительства РФ : «На алкогольном рынке в России сложилась критическая ситуация, характеризующаяся стагнацией легального производства этилового спирта и алкогольной продукции с одновременным ростом нелегального производства, рост поступления налоговых платежей практически обеспечивается лишь за счет ежегодного увеличения ставок акцизов».

Для производителей спирта это был удар ниже пояса. Наступил момент перепроизводства спирта в стране. Теперь представим, что из этого вышло. Есть заводы, которые все жизнь выпускали только спирт. На Кавказе есть места, где спиртзавод-градообразующее предприятие. Там во время войны рабочим давали «бронь». Завод встанет, весь городок выйдет на улицу. И такой случай был, когда вдруг решили, что весь «левак» идет с завода гидролизного спирта. Его закрыли, жителей лишили зарплаты. Монополия старых производителей была нарушена: на рынок влезли новички.  Какой-нибудь завод «оборонки» мог получить квоту и разливать водку. Так по стране стал разгуливать неучтенный разбавленный спирт. Но при этом кто-то покупал спирт с акцизом 19 рублей,  а кто-то должен был покупать с акцизом 119 рублей. В бюджет не поступало ни копейки. Потом уже после проверок СП РФ, рецептуры на производство водки на основе спиртованных настоев отдельным организациям были аннулированы, но за этот период государство потеряло почти 100 миллионов долларов США.
 
Председатель комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ Николай Рыжков выразил надежду, что создание специального органа, который займется координацией всех вопросов развития алкогольного рынка, проведением политики, направленной на регулирование рынка, на воспитание культуры потребления алкогольных напитков, поможет навести хотя бы относительный порядок в этом вопросе. В СССР алкоголя на душу населения в пересчете на спирт приходилось 12 литров в год - это значительно больше максимума в 8 литров, превышение которого, по данным Всемирной организации, означает деградацию и вырождение народа. Но сейчас на каждого россиянина приходится уже около 17 литров! Давно нужны срочные меры.

Председатель подкомитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере оборота и производства этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции Вадим Дробиз представил свое видение развития алкогольного рынка и тех мер, которые необходимы для его нормального функционирования. Хочется надеяться, что правительство разработает хорошую алкогольную политику, отметил он.
 
Николай КОЛИНОВ
 
 

смотрите также

показать больше статей