Единороссы позаботятся об алкоголиках

Впервые в истории России алкогольные компании внесут вклад в оздоровление страны и снижение смертности. Производители алкогольной продукции заплатят за лечение алкоголиков.

25 Ноября 2008 14:55:00
Впервые в истории России алкогольные компании внесут вклад в оздоровление страны и снижение смертности. Производители алкогольной продукции заплатят за лечение алкоголиков.
Производители алкогольной продукции должны нести ответственность и платить за лечение и профилактику алкоголизма, считают законодатели. Вчера в Государственную думу внесен законопроект, который позволит изымать деньги у производителей водки и отправлять их на лечение граждан от пагубной зависимости. Инициаторами законопроекта выступили депутаты от фракции «Единая Россия»: Дмитрий Вяткин,  Виктор Звагельский, Григорий Ивлиев,  Роберт Шлегель, Ирина Яровая.
Впервые в истории России алкогольные компании внесут вклад в оздоровление страны и снижение смертности. 
 
По данным Роспотребнадзора, на учете числится около 2,5 млн россиян, а реальное число употребляющих алкоголь в значительных количества близится к 5 млн. В 2007 году в России от чрезмерного потребления алкоголя умерли 89 тыс человек.
 
Изменения предполагается внести в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В законе будет закреплен механизм возмещения производителями алкогольной продукции вреда здоровью граждан, вызванного употреблением такой продукции. А возмещать денежные средства наркологическим клиникам компаниям-производителям придется в принудительном порядке. 
 
Производители алкогольной продукции будут обязаны ежеквартально осуществлять целевые отчисления саморегулируемой организации от выручки от произведенной алкогольной продукции. Базой расчета обязательных целевых отчислений  станет физический объем безводного этилового спирта, содержащегося в произведенной алкогольной продукции. Ставку обязательного целевого отчисления производителя алкогольной продукции предлагается установить в размере 10 рублей за 1 литр безводного этилового спирта.
 
«Такой механизм призван ввести ответственность производителей алкогольной продукции за наносимый здоровью граждан ущерб и способствовать уменьшению смертности от проблем, связанных с употреблением алкогольной продукции», говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
В случае неисполнения закона предприятиям грозит приостановление лицензии на производство алкогольной продукции. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2009 года. 10 рублей за литр безводного этилового спирта сумма невеликая. Только платить все равно придется  потребителям. Бизнесмены, наживающиеся на вредных привычках граждан, вряд ли расстанутся с лишним рублем. Проще увеличить отпускные цены на предприятиях. По подсчетам экспертов, с введением закона бутылка водки станет дороже на несколько рублей. Получается, что граждане будут сами отчислять себе средства на лечение в наркологических клиниках, то есть в добровольно-принудительном порядке. 
 
На помощь медикам в борьбе алкоголизмов, как не странно, пришел финансовый кризис. По данным Национальной алкогольной ассоциации, россияне стали меньше тратить на спиртные напитки. Запасы алкоголя в розничной торговле к началу ноября оказались в 4–6 раз выше, чем на тот же период годом ранее. Предприятия вынуждены сокращать производство.
 
Людмила Сергеева
 

смотрите также

показать больше статей