Ночные строители оказались вне закона

Дошумелись. 67 строительных компаний попали в "черный список", а  24 организации заплатят штрафы за недосып москвичей. С начала года на горячую линию столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды  поступило около 250 жалоб жителей на шум от строительных работ в ночное время.

29 Октября 2008 12:23:00
Дошумелись. 67 строительных компаний попали в «черный список», а  24 организации заплатят штрафы за недосып москвичей. С начала года на «горячую линию» столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды  поступило около 250 жалоб жителей на шум от строительных работ в ночное время.
 
Инспекция по экологическому контролю выявила повышенный уровень шума на 40 стройках города. Причем некоторые из застройщиков испытывали терпение уставших москвичей неоднократно. Например, у ЗАО "МИК-СМ" зафиксировано 7 нарушений, у ЗАО "Мосфундаментстрой-6" - шесть, а  ООО "Управляющая компания "Кесми" ограничилась пятью проступками. Теперь штраф заплатят 24 строительные организации, сообщает пресс-служба  Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Список нарушителей можно посмотреть на сайте «Мосэкомониторинга».
 
Нарушителей штрафы не исправят
Ведение строительных работ в ночное время разрешено постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 «Об утверждении правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве» при условии, что уровень шума не превышает допустимые нормы. В соответствии с постановлением разрешение на ведение ночных работ выдается префектом административного округа.
 
Старательные строители толкуют нормы законов своеобразно, по принципу «не оставляй на завтра, то что можно сделать сегодня». За прошедший год нарушителей не уменьшилось. В 2007 году на «горячую линию» Департамента природопользования поступило 293 жалобы, из них 111 повторных. Всего на сорок больше, чем в этом году, а до конца 2008 еще пару месяцев.
 
В соответствии с нормами «Кодекса города Москвы об административных нарушениях» шуметь запрещается с 23 часов до 7 часов утра. Исключения составляют форс-мажорные обстоятельства:  ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий и  иные чрезвычайные ситуации, связанны с обеспечением безопасности граждан, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве. Нарушителям грозит предупреждение или штраф: граждане заплатят от пятисот до одной тысячи рублей; должностные лица - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; юридические лица - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
 
Видимо, строителей существующими административными методами не запугать.
Поэтому московские власти решили пойти на ужесточение существующий санкций. Вчера на заседании комиссии Мосгордумы по экологической политике депутаты рассмотрели проект постановления «О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 6.3 и 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях». Поправки предусматривают  выделение в отдельный состав правонарушения, связанные с превышением допустимых уровней шума на территории жилой застройки, а также  увеличение административных штрафов.
 
Куда жаловаться?
«Горячая линия» Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы:  605-85-62
 
Людмила СЕРГЕЕВА
 

смотрите также

показать больше статей