Москва не будет прежней

Финансовый кризис заставил власти Москвы изменить генеральный план развития города. Будет ли заморожено строительство? На что будет потрачен бюджет?  

15 Октября 2008 14:00:00

ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС ИЗМЕНИЛ ГЕНПЛАН РАЗВИТИЯ МОСКВЫ
 
Текущий финансовый кризис, который сейчас свирепствует во всем мире, заставил изменить генеральный план развития столицы, заявил на пресс-конференции глава "Москомархитектуры" Александр Кузьмин.
 
"Если в 1999 году генеральный план призывал инвесторов прийти в бедный город Москву и помочь властям, то сейчас город стал богатый, и бюджет будет направляться на социально ориентированные проекты - такие, как строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, школ, детских садов, медицинских учреждений и, конечно, социального жилья", - приводит слова главного архитектора столицы информационный портал правительства города.

По его мнению, инвестор нужен городу там, где он действительно нужен, а не там, где он хочет". Кузьмин считает, что отличие этого финансового кризиса в том, что есть бюджет и бюджет немалый, который поможет городу выстоять в сложные времена.
 
БУДУТ ПРИНЯТЫ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНЯТ ЖИЗНЬ АРХИТЕКТОРОВ, ИНВЕСТОРОВ И ГОРОЖАН
 
В 2010 году будет принят пакет документов, которые перевернут жизнь архитекторов, инвесторов и простых горожан, сообщил на пресс-конференции во вторник, 14 октября

"Будет принят очень серьезный пакет документов, в числе которых - Градостроительный кодекс, актуализированный генплан развития города, правила землепользования и застройки", - сказал Александр Кузьмин.

По его словам, новый генплан отстаивает интересы города и отражает их. А правила землепользования и застройки - это правила "открытой игры" для того, чтобы инвесторам "опять не ходить за чиновниками". По словам главного архитектора Москвы, по всем документам будут проведены общественные слушания. Главная задача столичных властей - создать градостроительную базу Москвы.

ДОСТРОИТЬ ВСЕ, ЧТО УЖЕ СТРОИТСЯ

Что касается инвестиционных проектов, то, по словам Кузьмина, основная задача - это достроить все то, что уже строится. "Остальное - это как уже вольная программа в фигурном катании. В данный момент нам необходимо выполнить обязательную программу, то есть ни в коем случае не допустить этих черных каркасов, недостроев, которые мы могли наблюдать в большом количестве в начале 90-х годов", - отметил главный архитектор Москвы.
 
СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА

Говоря о крупных проектах, Александр Кузьмин отметил, что в данный момент по гостинице "Россия" принято решение о строительстве там "более социально направленных площадей". "На градостроительном совете полтора года назад была представлена проектно-сметная документация этого проекта. Затем была снижена этажность. Сейчас там нет никакой задержки с точки зрения документации и проектирования. Насколько я знаю, там какие-то имущественные вопросы были", - отметил он.

По его словам, на территории снесенной гостиницы "Россия" у стен Кремля будут построены целых три концертных площадки, музейные площади, сама гостиница и будет зарезервирована площадь под Президентскую библиотеку. В стилобатной части комплекса расположатся рестораны, кафе, бутики и так далее.
 

смотрите также

показать больше статей