Древнейший в мире календарь обнаружен на поле в Шотландии

Памятнику эпохи мезолита 10 тысяч лет, и он вдвое старше календарей Месопотамии.

16 Июля 2013 14:41:39
Изучение группы из 12 лунок на поле в шотландской области Абердиншир показало, что они, судя по всему, предназначались для отображения фаз луны и для слежения в течение года за ходом лунных месяцев. Археологи уверены, что это самый древний в мире календарь, сообщает HeraldScotland.com.
 
 
До сих пор считалось, что древнейшие сооружения для отсчета времени были созданы в Месопотамии 5 тысяч лет назад. Но участники исследования утверждают, что линия лунок возле замка Крейзес на тысячи лет старше. Памятнику эпохи мезолита, по их словам, около 10 тысяч лет, и он остался от первобытных племен охотников и собирателей.
 
Археологи вели раскопки в 2004-2006 гг., а анализ полученных данных лишь недавно был закончен в Бирмингемском университете под руководством профессора ландшафтной археологии Винса Гаффни. Ученые также выяснили, что группа ямок ориентирована на точку восхода солнца в день зимнего солнцестояния, что, вероятно, позволяло ежегодно делать поправку лунного календаря для того, чтобы точнее определять длительность солнечного года и смену сезонов.
 
 
«Полученные данные позволяют предполагать, что сообщества охотников и собирателей в Шотландии имели потребность и обладали умением определять смену одного года другим, учитывать разницу между лунным и солнечным годом, и все это происходило почти за 5 тысяч лет до того, как появились первые известные календари на Ближнем Востоке, - утверждает профессор Гаффни. - Наша находка - свидетельство важного шага к выработке у человека понятия времени, а, соответственно, и истории».
 
Участник проекта, доктор Ричард Бейтс из Университета Сент-Эндрюс, заявляет, что памятник является очередным свидетельством того, насколько продвинуты были обитатели Шотландии в эпоху раннего мезолита. «Это самый ранний образец подобного сооружения, и он на тысячи лет старше любой подобной конструкции в Британии или Европе», - утверждает Бейтс.
 
Исследование, посвященное сенсационной находке, опубликовано в журнале Internet Archaeology.
 
Фото: birmingham.ac.uk

смотрите также

показать больше статей