Ученые вторглись в затерянные миры под Антарктикой
Ученые нашли "йети" на дне моря близ Антарктики.
05 Января 2012 21:20:01
Ученые впервые изучили глубоководные отверстия в Антарктике.
.jpg)
И там они обнаружили в новые формы жизни вокруг гидротермальных источников: новые виды актиний, хищных морских звезд, и груды волосатых крабов, которых прозвали «йети».
«Это был почти как взгляд с другой планеты», - сказал руководитель экспедиции Алекс Роджерс, профессор зоологии Оксфордского университета, - «увидеть этих животных в местах со столь высоким давлением - просто потрясающе», - приводит слова Роджерса
LiveScience.
Работы по бурению отверстия, ведущего к озеру, ведутся российскими исследователями в течении вот уже 15 лет. На данный момент до заветной цели остается всего 20 или 30 метров. Ученые надеются, что смогут достичь жидкой воды подо льдом уже в начале января. Озеро Восток, по уверениям ученых, было покрыто льдом на протяжении более одного миллиона лет.
Данные, полученные в ходе бурения скважины, позволили ученым сделать немало сенсационных открытий в области климатических изменений, произошедших на нашей планете за последние 400 000 лет. Помимо прочего, было раскрыт тот факт, что за это время на Земле произошло 4 глобальных потепления.
показать больше статей