Интеллектуальные способности шимпанзе передаются по наследству

Влияние окружающей среды не так велико, как считалось ранее.

11 Июля 2014 21:05:12

Уровень интеллекта у шимпанзе, как и у человека, варьируется от одной особи к другой. Новое исследование показало, что эти различия во многом связаны с генами, которые они наследуют от своих родителей.
 
Умственные способности шимпанзе, по крайней мере, наполовину определяются генами, в то время как влияние окружающей среды, по всей видимости, не так велико, как считалось ранее, утверждают сотрудники Национального центра изучения приматов имени Йеркса (Атланта, штат Джорджия) в статье, опубликованной в журнале Current Biology.
 
В рамках исследования, ученые проанализировали поведение 99 живущих в неволе шимпанзе в возрасте от девяти до 54 лет. Обезьянам пришлось пройти 13 тестов, выявляющих различные способности, в том числе умение пользоваться орудиями труда, ориентироваться в пространстве, проявлять навыки коммуникации.
 
Родословная каждой из обезьян была хорошо известна ученым, поэтому они имели представление об интеллектуальных способностях обширного круга предков и родственников каждой особи. Выяснилось, что различия в умственных способностях между обезьянами примерно наполовину зависели от их генов.
 
Ученым пока не удалось выяснить, какие именно гены отвечают за такие индивидуальные различия между шимпанзе. Однако они надеются, что, продолжая исследования, смогут лучше понять и эволюцию интеллекта человека.

 

смотрите также

показать больше статей