Генетический анализ доказал существование «снежного человека»

Правда, существо оказалось не совсем таким, как в легендах.

02 Июля 2014 19:29:12

Ученый из Оксфорда впервые доказал с помощью достоверного генетического анализа существование «снежного человека» - йети. Однако существо оказалось не таким человекоподобным чудовищем, как рассказывают легенды.
 
Напомним, что профессор генетики человека Брайан Сайкс проанализировал образцы волос предполагаемого йети, которые в разное время были получены в Гималаях, где местное население и альпинисты часто рассказывают о встречах лицом к лицу с этими волосатыми, обезьяноподобными существами.
 
Два образца шерсти, полученные от неизвестных науке животных из региона Ладах в Западных Гималаях и Бутана, показали 100-процентное генетическое совпадение с геномом доисторического существа - древнего полярного медведя, обитавшего на Земле 120 000 - 40 000 лет назад, в период, когда белый и бурый медведи выделились в отдельные виды .
 
Экстраординарная находка позволяет предположить, что бродящие в гималайских горах медведи, которых никто не видел со времен плейстоцена, по мнению экспертов, вполне могут быть «биологической основой легенд о йети», пишет The Independent. Не исключено, что неизвестное животное - гибрид, появившийся в результате скрещивания белых и бурых медведей еще на заре их раздельной эволюции.
 
Теперь Брайан Сайкс уверен, что его исследование достаточно убедительно для того, чтобы начать подготовку к экспедиции в Гималаи, из которой профессор надеется привезти «снежного человека» или, вернее, редкого медведя, живым.

смотрите также

показать больше статей