Папа Римский и израильский премьер поспорили, на каком языке говорил Иисус

Правы оба, но каждый по-своему, объясняют специалисты.

27 Мая 2014 20:28:39

Во время визита папы Римского в Святую землю между ним и премьер-министром Израиля случился в Иерусалиме спор о том, на каком языке мог говорить Иисус Христос. «Иисус был здесь, на этой земле. Он говорил на иврите», - заявил премьер Биньямин Нетаньяху. «На арамейском», - поправил его папа Франциск. «Он говорил на арамейском, но знал иврит», - возразил Нетаньяху.
 
Широко признано, что Иисус Христос действительно существовал, хотя историческая достоверность описаний его жизни все еще горячо обсуждается. Чтобы прояснить вопрос о том, на каком языке мог говорить сын плотника из Галилеи, который стал духовным лидером, Би-Би-Си обратилась к специалистам.
 
И папа, и премьер-министр Израиля правы, объяснил британской телекомпании д-р Себастьян Брок, специалист по арамейскому языку из Оксфордского университета. Но иврит был языком ученых и священных текстов. Разговорным языком Иисуса мог быть арамейский. По словам большинства исследователей, в Библии он говорит именно по-арамейски. Этот язык использовал в своем фильме «Страсти Христовы» Мел Гибсон.
 
Арабский появился в Палестине позже. Но латынь и греческий во времена Иисуса были там широко распространены. Маловероятно, что Иисус мог знать латынь, за исключением нескольких слов, говорит Джонатан Кац, преподающий классические языки в Оксфорде. Латынь была языком права и римской армии. Вероятность того, что он владел греческим, больше. В Римской империи это был язык межэтнического общения, а в ряде городов, в основном на территории современной Иордании, греческий язык и культура доминировали.  
 
Как говорит Брок, нет явных доказательств того, что Иисус владел каким-либо языком в письменной форме. В Евангелии от Иоанна говорится, что Иисус «писал перстом по земле», но это единственное подобное замечание. И мы не знаем, на каком языке он это делал, возможно даже, что это был рисунок, а не надпись, говорит Себастьян Брок.

смотрите также

показать больше статей