Скоростной Интернет на Луне стал реальностью

Будущие лунные поселенцы смогут не только обмениваться данными с Землей, но даже смотреть популярные телесериалы.

27 Мая 2014 15:20:13

С начала космической эры на Луне пока что побывали лишь 11 жителей Земли. Однако ученые и предприниматели всерьез обсуждают возможность освоения спутника нашей планеты: основания поселений и, не исключено, добычи полезных ископаемых.
 
Для того, чтобы такие планы стали реальностью, понадобится решить множество проблем. Но уже сейчас, как минимум, понятно, что в распоряжении лунных поселенцев будет широкополосный Интернет. Они смогут не только получать и отправлять большие объемы данных, но даже обмениваться с Землей HD-видео - или смотреть популярные телесериалы.
 
Как сообщает International Business Times, возможность организовать связь с Луной с помощью сигналов лазера доказали исследователи из Массачусетского технологического института (МТИ). С техническими подробностями специалисты познакомят участников конференции по лазерным технологиям и электронной оптике CLEO-2014, которая пройдет 8-13 июня в калифорнийском городе Сан-Хосе. Однако некоторые детали эксперимента известны уже сейчас.
 
В основе системы находится наземный терминал в Уайт-Сэндс (штат Нью-Мексико), где для отправки сигналов к Луне используются четыре отдельных телескопа. Сигналы поступают на спутник, находящийся на лунной орбите. Для получения лазерных пучков он также использует телескоп. Затем усиленный сигнал преобразуется в информационную кодограмму.
 
Землю и ее спутник разделяют 384 633 км, однако исследователям удалось установить между двумя небесными телами широкополосное подключение со скоростью передачи данных 19,44 мегабита в секунду. А скорость загрузки в эксперименте составила 622 Мбит/c - почти в 5 тысяч раз быстрее, чем у любого радиочастотного канала на Земле.
 
Специалисты из МТИ считают, что в будущем система может быть использована не только в околоземном пространстве, но и при организации полетов на Марс и даже к более удаленным планетам.

смотрите также

показать больше статей