Китайских космонавтов накормят мучными червями

Ученые пришли к выводу, что эта пища наиболее оптимальна для астронавтов.

26 Мая 2014 14:54:01
В Китае завершен уникальный эксперимент. Трое добровольцев из Пекинского университета аэронавтики и астронавтики  - две женщины и мужчина - провели три месяца в герметичной капсуле, питаясь мучными червями и растениями. Ученые планировать узнать, может ли подобная, богатая белками пища использоваться в длительных космических командировках.
 
Испытания проводились в автономной лаборатории под названием Moon Palace 1, состоящей из одной жилой секции и двух камер для растений. Искусственная экологическая система предназначена для имитации условий окружающей среды, подобным тем, которые имеются на Земле. Moon Palace 1 - первая в Китае и третья в мире биорегенеративная база жизнеообеспечения.
 
Исследователи откармливали червей и других насекомых растениями, выращенными внутри лаборатории. Они также использовали различные соусы и специи, чтобы сделать блюда из червей более аппетитными.
По словам ученого Ху Давэя, на протяжении всего эксперимента, который длился в общей сложности 105 дней, участники, сидевшие на "червивой диете", выглядели "здоровыми и счастливыми".
 
"ООН рекомендовала мучных червей для голодающих в бедных регионах, таких как Африка, и мы подумали: "А почему бы это не использовать в рационе астронавтов”, - сказал он.
 
Между тем эта идея не вызывает энтузиазма у их коллег на Западе, пишет Russia Today. Здесь хотя и признают, что черви являются богатым источником белка (они на 76 процентов состоят из белка), в то же время отмечают, что необходимость прибегать к подобному рациону только бы принижало моральный дух астронавтов.
 
Отмечается, что добровольцам понадобилось некоторое время, чтобы приспособиться к подобному рациону, поскольку никто из них раньше не употребляли в пищу червей. "Черви на первый взгляд могут выглядеть отвратительно, но на самом деле это самый чистый и здоровый источник питания", - уверяет Давэй.

смотрите также

показать больше статей