Стало известно происхождение челябинского метеорита

Российские ученые утверждают, что он откололся от более крупного небесного тела.

23 Мая 2014 13:10:35
Сотрудники Сибирского отделения РАН и Новосибирского государственного университета вместе со своим японским коллегой выяснили происхождение челябинского метеорита. Исследование опубликовано в Scientific Reports
 
Специалисты изучали состав найденных на дне озера Чебаркуль частиц небесного тела, которые оказались там после падения метеорита.
 
Удалось установить, что небесное тело содержало в себе жадеит — минерал зеленого цвета, который в состав метеоритов входит крайне редко. Он может сформироваться при наличии двух компонентов — сильного давления (около 12 гигапаскалей) и высокой температуры (вплоть до 2000°С). В результате, ученые пришли к выводу, что прежде чем упасть на Землю, челябинский метеорит столкнулся с другим небесным телом. 
 
Любопытно, что произошло это столкновения порядка 10 млн лет назад, предположили исследователи. Об этом свидетельствует сохранность жадеита, разрушающегося под действием тех же температуры и давления.
 
Ранее группа ученых Сибирского отделения РАН предположила, что челябинский метеорит до встречи с Землей пережил столкновение с другим космическим телом.

смотрите также

показать больше статей