Сан-Франциско угрожает сильное землетрясение

К такому выводу пришли специалисты, изучив историю сейсмической активности в окрестностях калифорнийского города.

20 Мая 2014 19:30:49

Большое землетрясение или серия крупных подземных толчков может встряхнуть Сан-Франциско и окрестности калифорнийского города в ближайшие десятилетия. 
 
Ученые, проанализировавшие историю землетрясений в регионе с 1776 по 212 гг., отмечают циклический характер сейсмической активности, сообщает Business Standard. Исследователи также изучили палеосейсмические данные за период с 1600 года.
 
Подземные толчки в регионе случались с определенной цикличностью: серия землетрясений произошла между 1690 и 1776 гг., после чего отмечен период низкой сейсмической активности, вплоть до большого землетрясения в 1906 году, выяснили исследователи. Тогда в результате землетрясения и последующих пожаров погибло до 3000 человек, 225 000-300 000 остались без крова, 80% зданий в городе были разрушены.
 
«Идея состоит в том, что напряжение горных пород накапливается, происходит землетрясение, и напряжение начинает накапливаться снова», - говорит Дэвид Шварц из отделения Геологической службы США в Калифорнии.
 
Когда произошло землетрясение 1906 года, частота землетрясений в регионе резко сократилась, и регион оставался относительно безопасным в течение более чем столетия, добавляет он.
 
«В земной коре в области залива Сан-Франциско накопилось достаточно сильное напряжение, и вскоре мы станем свидетелями достаточно крупных землетрясений. Подземные толчки могут произойти в любое время», - предупреждает Шварц.

смотрите также

показать больше статей