В споре между ГЛОНАСС и GPS на победу претендует «квантовый компас»

Для навигационной системы, которую разрабатывают в Британии, не нужны спутники и наземные станции.

16 Мая 2014 15:37:37

Сотрудники британской Национальной физической лаборатории работают над созданием глобальной навигационной системы, которая, в случае успеха, способна составить реальную конкуренцию GPS, «Галилео» и ГЛОНАСС. Главное достоинство системы под условным названием «квантовый компас» состоит в том, что для ее функционирования не нужны будут спутники и стационарные точки отправки и приема сигнала.
 
Для определения местонахождения того или иного объекта предлагается использовать колебания сверхохлажденных атомов, чрезвычайно восприимчивых к изменениям магнитного и гравитационного поля Земли, объясняет Daily Mail. По словам ученых, довести идею «до ума» удастся за пять лет.
 
Еще одним преимуществом британской разработки является то, что ее, в отличие от спутниковых систем навигации, можно использовать для получения данных о местонахождении подводных лодок. Вот почему к работе над изобретением подключились научные подразделения, которые финансирует британское минобороны.
 
Но у «квантового компаса» есть и большой потенциал для применения в быту. Так, новая навигационная система могла бы появиться в смартфонах.

смотрите также

показать больше статей