Американские ученые утверждают, что климат Земли быстро меняется

А виноват в этом человек, говорится в отчете, представленном Бараку Обаме.

06 Мая 2014 20:14:41

Авторы американского правительственного отчета, опубликованного во вторник, 6 мая, считают, что в последние полвека быстрое изменение климата связано, главным образом, с использованием углеводородного сырья.
 
Отчет «Национальная оценка климата» (The National Climate Assessment) показывает, что средняя температура в США увеличилась на целых 1,9 градуса по Фаренгейту с тех пор, как начался ее учет в 1895 году. Бóльшая часть этого увеличения приходится на период с 1970 года.
 
«Глобальное потепление в последние 50 лет, в первую очередь, связано с деятельностью человека, в основном, со сжиганием ископаемого топлива», - цитирует 840-страничный отчет UPI. Доказательства воздействия деятельности человека на изменение климата все более очевидны, утверждают ученые на примере США.
 
В отчете отмечается, что скорость глобального потепления в ближайшие десятилетия напрямую будет связана с выбросами парниковых газов. В зависимости от сценария, до конца столетия средняя температура увеличится еще на 3-10 градусов по Фаренгейту. Ученые прогнозируют «постоянное увеличение выбросов, преимущественно от сжигания ископаемого топлива».
 
Исследование, подготовленное с участием сотен ученых, призвано стать руководством к действию для президента США Барака Обамы в последние два года его пребывания в должности, отмечает BBC.
 
Авторы предупреждают, что текущие усилия по снижению выбросов и адаптации к изменению климата являются «недостаточными для того, чтобы избежать все более негативных социальных, экологических и экономических последствий».
 
По данным Белого дома, в 2012 году, самом теплом в истории США с начала учета, климатические и погодные катаклизмы стоили стране более $100 млрд.

 

смотрите также

показать больше статей