В Новосибирске придумали новый способ борьбы с раком

Болезнь века будут лечить с помощью вирусов.

25 Апреля 2014 13:26:21
В Новосибирском государственном университете открылась лаборатория микробиологии и вирусологии, в которой будут разрабатывать новый способ борьбы с онкологическими заболеваниями, сообщили в Центре общественных связей СО РАН.
 
Проект осуществляется в рамках правительственного мегагранта под руководством известного специалиста в области молекулярной биологии рака, доктора биологических наук Петра Чумакова.
 
В новой лаборатории ученые займутся поиском, селекцией и конструированием новых онколитических вирусов. По словам Петра Чумакова, эта идея возникла в мире еще до появления химиотерапии, но были сомнения в том, насколько безопасными будут такие подходы.
 
- Однако сейчас мы знаем, что опухолевая клетка обладает свойством избирательно размножать вирусы и является беззащитной против них. Поэтому если взять непатогенный вариант, то допустимо его использовать для уничтожения злокачественного новообразования, - отметил он.
 
Исследователи  НГУ создали уже довольно большую линейку средств, основанных на самых разных классах вирусов и нацеленных на достаточно широкий спектр онкологических заболеваний. Основные силы будут сосредоточены  на работе с раком молочной железы, толстой кишки, легкого и  мозга, поскольку эти формы встречаются наиболее часто.

смотрите также

показать больше статей