Испанские ученые обратили вспять болезнь Альцгеймера у мышей

Это достижение может привести к появлению новых лекарств для лечения этой болезни.

24 Апреля 2014 18:02:37

Испанским ученым впервые удалось с помощью генной терапии обратить вспять потерю памяти у мышей с болезнью Альцгеймера. Это достижение может привести к появлению новых лекарств для лечения этой болезни.
 
Как сообщает Expatica.com, специалисты из Автономного университета Барселоны вводили ген, вызывающий выработку белка, который блокируется у пациентов с болезнью Альцгеймера, в гиппокамп - область мозга, наиболее важную для обработки и сохранения воспоминаний. В эксперименте участвовали мыши, страдающие заболеванием на начальных стадиях.
 
«Белок, выработка которого была восстановлена с помощью генной терапии, вызывает сигналы, необходимые для активации генов, участвующих в укреплении долгосрочной памяти», - говорится в заявлении университета.
 
Генная терапия включает пересадку генов в клетки пациента для коррекции не излечимого другим методом заболевания, вызванного повреждением того или иного гена.
 
«Есть надежда, что это исследование сможет привести к разработке фармацевтических препаратов, которые будут активировать поврежденные гены в организме человека и позволят восстанавливать память», - отметил руководитель исследовательской группы Карлос Саура.
 
Болезнь Альцгеймера, вызываемая токсичными белками, которые разрушают клетки мозга, является наиболее распространенной формой слабоумия. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения от 2012 года, во всем мире от этого, пока что неизлечимого, заболевания страдают 35,6 миллиона человек, и еще 7,7 миллиона случаев выявляется каждый год.

смотрите также

показать больше статей