В Якутии создадут специальное хранилище для мамонтов

Останки животных будут хранить во льду.

17 Апреля 2014 17:01:45

В Якутии планируют создать криохранилище мамонтовой фауны, сообщает пресс-служба администрации республики со ссылкой на президента Академии наук республики Игоря Колодезникова. По его словам, идея о создании криохранилища была впервые озвучена в декабре 2013г. на встрече научного сообщества с президентом Якутии Егором Борисовым.

Для хранения останков мамонтовой фауны понадобится сохранять в хранилище температуру -18С, а в отдельных случаях и -24С, утверждает академик. Для сравнения, в подземных штольнях, в которых находится Царство вечной мерзлоты, температура держится в районе - 10С. В хранилище помимо специализированных камерных зон с разной температурой, будут предусмотрены помещение для препарирования объектов и карантинная зона, поскольку объекты, которые попадают в руки палеонтологов, имеют возраст от 10 до 40 тыс. лет и могут содержать болезнетворные штаммы.

«Мне пока трудно говорить о затратах, но по предварительным расчетам на создание криохранилища может потребоваться от 50 до 100 млн руб. Естественно, что быстро мы такие деньги найти не сможем», - сказал Колодезников, добавив, что когда криохранилище будет создано, это будет первый подобный объект в мире.

смотрите также

показать больше статей